Победителей не будет.
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Победителей не будет.

    9 июн, 2014 в 10:46

    Трудно что-либо сейчас говорить определенного про события на Украине. Ситуация пока далека от разрешения, тем не менее кое-какие намеки на будущее развитие обстановки становятся понятными. И ничем хорошим это не пахнет. Ни для одной из сторон.




    Именно так. Победителей на Украине, похоже, не будет. Проигравшими же окажутся все прямо или косвенно участвующие стороны. Это, видимо, мой эмоциональный взгляд на проблему, но другого нет. Я долго пытался разобраться в том, что творится сейчас на Юго-Востоке Украины и чем дальше, тем больше понимал, что все описания событий, с какой бы они стороны не делались, грешат пропагандистским угаром, не имеющим отношение к действительности. В связи с этим решил все же высказать свое мнение, хотя напрашивающиеся выводы совершенно не радуют.
    1. Как Донецкая, так и Луганская республики представляют собой нечто виртуальное, любопытно смотрящееся на экранах телевизоров и мониторов или на страницах газет, но не имеющее никакого реального воплощения и отношения к действительности. Всего несколько нюансов, уничтожающих любые контраргументы на эту тему.

    • В обоих регионах до сих пор пользуются украинской валютой, банковская система никак не изолирована от Киева, налоги уходят в Киев, откуда же продолжают поступать средства на выплаты зарплат и пенсий жителям Юго-Востока.
    • В обоих регионах до сих пор существуют властные, в том числе вооруженные органы, подчиняющиеся киевской власти.
    • Фактически не создано никаких реальных государственных механизмов, позволяющих говорить о независимой государственности или даже хотя бы о реальной автономности ЛНР И ДНР. Якобы сформированные правительства этих республик не говорят ни о чем. Нет ни малейших следов того, что они реально управляют ситуацией.
    • Нет ни одной кадровой части войск, которая бы перешла на сторону новой «власти». И не надо говорить, что все восточные части были выведены на Запад, а на территории Донбасса войска состоят из выходцев западных областей. Где хоть одна восставшая «восточная часть» с боями или без прорывающаяся на помощь землякам?

    2. Военное противостояние ополчения ДНР и ЛНР с войсками хунты выглядит еще более странным и не менее виртуальным. И это при том, что каждый день с обеих сторон гибнут реальные люди и не только с оружием в руках, но и мирные жители. Можно долго рассуждать о том, почему численность ополчения столь мала. Но лично мне все аргументы, высказанные на днях Стрелковым, не кажутся убедительными при всем реальном трагизме ситуации. Надо признать, что либо речь не идет о реальном противостоянии народа с ненавистной ему хунтой или идеологией, не идет речь об осознанной борьбе за собственную свободу, либо разговор о деньгах совершенно не уместен. А ситуация такова, что на защиту ДНР и ЛНР выступили ничтожные доли процента от населения Юго-Востока или даже просто этих двух «мятежных» областей. При всех моих симпатиях к этим долям того самого процента. Народу же либо все по барабану и он надеется тихо отсидеться в стороне, либо он вообще не считает противостояние, имеющим к нему прямое отношение.
    Увы, но следует признать, что все разговоры и заявления политиков, начиная от свергнутого Януковича до российских чиновников высшего уровня, о том, что Донбасс неизбежно восстанет, «поднимется» и так далее, на поверку оказались пустословием. Вполне допускаю, что все заявлявшие обратное, такого пофигизма со стороны жителей ЮВУ действительно не ожидали. И тем не менее, мы имеем то, что имеем. Народ предпочел остаться пассивной стороной конфликта и избрал для себя, как это не раз уже бывало в истории роль зрителя и наблюдателя. Это тоже выбор и за него, хотя это мало пока кто понимает, тоже придется нести ответственность.
    Не меньшее удивление вызывают и действия войск хунты. При той реальной малочисленности ополчения ЮВУ, которое наблюдается и при многократном перевесе в вооружениях, особенно тяжелых, топтание на месте и фактическая недееспособность в разрешении противостояния в том числе силовыми методами, руководство так называемой «АТО» выглядит по меньшей мере полнейшей импотенцией. И дело не только в явном нежелании украинских войск воевать, хотя пассивность населения ЮВУ дает им все основания считать, что они воюют не с самим народом, а действительно с немногочисленными экстремистами. Дело в физической неспособности что-либо сделать. Как только идет попытка усиления давления с применением тяжелого вооружения, так сразу начинают гибнуть (неизбежно) мирные люди, что резко ликвидирует всю аргументацию, что война идет не с народом, а за его освобождение. А преступником никто из военных считать себя не хочет. Справиться же с ополчением «малой кровью» не получается. Итогом является тупик. У ополчения нет сил выбить войска хунты за пределы границ ДНР и ЛНР, а противник не устраивая реального геноцида населения не может продвинуться ни на шаг.
    3. То, как развивается ситуация на Украине реально поставила Россию в безумно сложное положение. Война идет? Идет. Мирное население гибнет? Гибнет. Но при всем этом глобальная пассивность и индифферентность населения ЮВУ к происходящему не дает России ни малейшего шанса на прямое вмешательство. Конечно, Россия сквозь пальцы смотрит на набор наемников и добровольцев на деньги того же Януковича на территории самой России. Более того, в скрытой форме помогает приобретать оружие и боеприпасы для ополчения. Принимает без ограничений беженцев. Но это максимум того, что Россия может сделать в текущей ситуации.
    И дело здесь не в смелости или пугливости Путина. Дело даже не в давлении Запада, ему как раз очень хотелось бы увидеть ввод войск России на Украину. Дело в том, что поведение украинского населения не дает России ни малейшего шанса на ввод войск без того, чтобы реально стать агрессором по всем человеческим и юридическим нормам. Увы, но именно народ Украины заставляет Россию выглядеть в данной ситуации довольно двусмысленно.
    Теряет ли Россия от своего невмешательства? Да, безусловно. И в первую очередь теряет лицо российская власть в глазах собственного народа. Но и действовать иначе не может. Народ Юго-Востока Украины не дал России для этого ни единого шанса. Именно народ. Бессмысленно рассуждать о зависимости или независимости руководства ополчения от Москвы. Дело совершенно не в нем и его взаимоотношениями с Кремлем. Дело именно в пофигизме самих украинцев. Мне все равно, согласится ли кто-нибудь со мной или нет, но моя позиция именно такова.
    Когда кто-то с важным видом говорит о том, что надо. Например, прекратить поставки газа фактическим врагам России (Украинская хунта и ЕС), то стоит прежде всего понять, что это будет означать. Есть внутренний гражданский конфликт на сопредельной с Россией территории. И есть независимые от этой ситуации контрактные отношения России с ЕС. И при том, что все всё понимают, инициативный разрыв этих контрактных отношений мгновенно делает Россию изгоем, нарушившим без формального повода свои обязательства. Другое дело, что возможно самоизоляция в текущих условиях балы бы не самым плохим выбором. Но, думаю, время для этого пока не пришло.
    Итогом такого положения неизбежно будет то, что Россия в краткосрочной перспективе однозначно проиграет. Проиграет Россия в международном статусе. Проиграет российская власть в глазах россиян. Но давайте заглянем немного дальше. И мы увидим, что другие не выигрывают, а также проигрывают, и даже не меньше, а больше.

    • Народ Украины, который так хотел быть зрителем бесплатного шоу, потеряет больше всех. Те, кто решил, что их «хата с краю», на собственной шкуре испытают все прелести разрухи и хаоса. И не стоит уповать на то, что Запад или Россия поможет. В этой ситуации все предпочтут про Украину просто забыть.
    • ЕС. ЕС формально выиграв власть на Украине, но не желая, а по сути не имея возможности ее содержать и тем более восстанавливать разрушенное Майданом и «АТО», столкнется сразу с двумя проблемами. Ухудшившиеся отношения с Россией неизбежно заставят ЕС искать способы умиротворить Москву. Это потребует от Европы каких-то уступок в вопросах, в которых она пока стояла как скала. Что неизбежно проявит ее слабость даже в глазах собственного населения при всей могучей пропаганде. Кроме всего прочего ЕС получит яростного врага со стороны Украины как только выяснится, что платить за произошедшее и поддерживать хунту материально Европа не готова.
    • США. На первый взгляд США победили. Хаос заказывали? Получите. И ведь действительно первичный гнев той же Украины падет не на США, а на Европу. А США под шумок еще захватят с «неправильных» украинских олигархов десяток-другой честно наворованных миллиардов. Часть которых даже возможно подкинут украинской хунте на поддержание штанов. Но итог всей операции печален. Жупела из России создать не удалось. Не удалось раскрутить Европу на большие деньги, а информацию о том, кто превратил более или менее благополучную европейскую страну в зону хаоса и гражданской войны, кто несет за это ответственность, не спрятать. Но самое печальное, что все в итоге получилось так скомкано, что даже существенной временной отсрочки от собственного банкротства за счет украинского хаоса добиться не удалось.

    Подводя итог, могу сказать, что все происходящее более, чем печально. Но, боюсь, никакого иного выхода, по крайней мере у России, в текущей ситуации, кроме как терпеть, скрепя зубы, нет и быть не может. Плохо, очень плохо. Но все прочее было бы гораздо хуже. Особенно по последствиям.

    Взгляд на "Зазеркалье" - Победителей не будет.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Победителей не будет.

    почему всё так, почему не восстают массы, как это бывало в эпоху великих революций?!
    времена изменились. народ реально куда более контролируем, чем во времена последних царей.
    методов социальных манипуляций множество - от сми до "поводка" социальных выплат. бюрократический слой более многочисленен и спаян. методы тайных полицейских операций многократ более изощрённы...

    народ не голодает - худо-бедно, но зарплаты платят. народ не расположен к борьбе. идеология пост-индустриализма делает приоритетом интеллектуальный труд, не связанный на-прямую со средствами производства. потому большинство молодёжи надеется, что сможет добиться успеха при любом социальном строе.

    протест идёт на цивилизационно-культурном уровне. большинство воротит от новых киевских властей. результаты референдума на донбассе говорят сами за себя. многие понимают, что их в надвигающемся "бандерштадте" ждут только унижения, закрепощение и жестокие репрессии. но вот духовную и идейную стойкость проявляют немногие лучшие. со всем упорством отстаивать свои права, а теперь это значит взяться за оружие и рисковать собственной жизнью, - на это способны далеко не все...

    впрочем, а когда было иначе?! пропорции социальных явлений изменились, структура их усложнилась. но внутренние механизмы этих явлений остались те же. отдельные идейно стойкие и духовно цельные личности в периоды социальных катаклизмов становятся в разрастающемся хаосе точками притяжения для многих. вокруг них кристаллизуются новые общественные структуры. но на всё нужно время и развитие общей ситуации в определённом направлении.

    на донбассе такие личности есть - и процесс "кристаллизации" идёт. от россии требутся только поддержание развития ситуации в позитивном направлении. т.е. не дать загубить молодые республики на корню. помочь им. и тогда семя прорастёт и воспрянет. а сорняки вокруг ростка новой жизни заглохнут.

    - "днр и лнр - нечто виртуальное"...
    контроль над десятками км границы - тоже виртуален? ну нет!
    кадровые части в тылу республик не переходят на сторону народа? но и не бьют в спину! собственно, и не дело кадровых частей вмешиваться в гражданский конфликт!
    в мае донбасс "недоплатил" в киев 40% налогов; в июне прекратит их перечислять вовсе!

    - у ополчения нет сил выбить войска хунты..., а противник не устраивая реального геноцида... не может продвинуться ни на шаг. итогом является тупик.
    в такой "патовой" ситуации итогом будет являться прекращение огня де-факто, перемирие и признание восставших полноправной стороной конфликта.

    - ситуация на украине поставила россию в безумно сложное положение...
    ну да: "и хочется, и колется"... осознание происходящего должно стать для нас уроком. россия, прежде чем воплощать в себе образ "освободителя", сама ещё должна измениться. при чём, речь не только о властях и бизнес-структурах, но и о каждом из нас.

    россии предстоит не "терпеть", а преобразовываться, самоочищаться, преображаться!

    -

    p.s.
    и на счёт украинцев. правильно кургинян сказал: если бы сейчас власть в киеве вдруг сменилась, то те же самые, кто кричит сейчас приветствия нацистам: "хероям слава", начали бы в голос причитать, что "прозрели", что теперь видят, "какие же эти почитатели бандеры гадкие"...
    увы, украинцы заслужили своей неразборчивостью эту власть. вот им придётся прежде перестрадать, что бы когда-то наконец по-настоящему прозреть.
    Последний раз редактировалось Кабир; 13.06.2014 в 00:32.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com