Сергей Филатов

  • Jun. 7th, 2014 at 7:52 PM






Совет директоров концерна "Калашников" признал нецелесообразной организацию сборочного производства автоматов АК-102 на территории США, проект которого ранее предложила американская компания Itadesa, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, Itadesa обратилась с соответствующей просьбой в Рособоронэкспорт еще в феврале. Компания намеревалась организовать при содействии специалистов из РФ сборочное производство российского стрелкового оружия на территории промзоны в городе Филадельфия (штат Пенсильвания).

Модель "АК-102" стала столь популярной, что её можно увидеть в видео-играх:




Источник уточнил, что в качестве базовой модели для сборки на территории США Itadesa намеревалась использовать автомат АК-102. При этом в рамках производственного процесса компания планировала самостоятельно изготавливать некоторые второстепенные детали, чтобы, согласно американскому законодательству, иметь возможность ставить на готовом изделии маркировку "Made in USA".
Это позволило бы Itadesa принимать участие в тендерах на поставку автоматов Калашникова министерству обороны и другим силовым структурам США. Собеседник агентства также отметил, что Itadesa предложила на начальном этапе закупить 90 тыс. сборочных комплектов АК-102.
"Совет директоров "Калашникова" признал реализацию данного проекта в текущих условиях нецелесообразной", - сказал источник, уточнив, что соответствующее решение было принято на заседании совета директоров 15 мая.
На сайте Itadesa (Industrial trade and development company) сообщается, что она является частью международной группы, созданной в 1999 году в Чехии и имеющей представительства в США, Великобритании, Израиле, Чехии, Эквадоре и Латвии.
Компания была образована в июне 2011 года с целью создания совместных производств с промышленными предприятиями России и Украины на территории США.