yurasumy

June 5th, 13:46


Вчера как-то буднично и почти не заметно на фоне событий в Славянске прошла интересная информация. По значимости я ее считаю намного более важной, чем "отбитие" штурма Славянска. Вот она:

"Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) считают необходимым отказаться от гривны и получить у России стабилизационный кредит. Об этом сообщил в среду на круглом столе в Госдуме замминистра иностранных дел ДНР Борис Борисов.

"Единственный возможный выход из сложившейся тяжелой ситуации на Донбассе заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ в размере первого транша как минимум 30 млрд руб.", - заявил он.

По словам Борисова, в Донбассе происходит "схлопывание" гривны. "Это приведет к уничтожению банковской системы, уничтожению системы расчетов между предприятиями, вслед за этим - к прекращению выплат зарплат, пособий, в конечном итоге - к прекращению нормальной торговли и неизбежному переходу к военной экономике и к карточной системе", - опасается он.
По мнению замглавы МИД республики, перезапустить экономику на основе гривны невозможно. "Это будут бессмысленные усилия и, если это направление не будет вовремя осознано, то нас ждет грандиознейшая гуманитарная катастрофа, десятки, а то и сотни тысяч беженцев", - заявил Борисов.
"

http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...edit-ob-et.htm

Борисов безусловно прав. "Помочь людям" дело святое. Но это как бы видимая часть айсберга. А есть еще и невидимая, о которой он промолчал, но которая на самом деле и есть основная.

Такое решение ДНР (а затем и ЛНР) решает сразу массу проблем для них и ставит такое же количество проблем перед остатками Украины.

Давайте разбираться. Независимость бывает разная: военная, политическая, экономическая. Вот как раз эту экономическую независимость получат новые республики, если такое решение будет принято (а то, что оно будет принято я ни на секунду не сомневаюсь). Для руководства ДНР есть проблема. Допустим территория у них есть. Но на ней есть масса населения, которую надо кормить. Все налоги идут в Киев, а затем их часть возвращается назад. Схема решения этой проблемы проста и красива. ДНР получает кредит. И сразу же его представители перед собственниками предприятий ставят вопрос руба: "Или вы платите деньги в бюджет Донбасса или вы уже не собственники, а враги у которых эту собственность на этом основании и "национализируют". Киеву крыть будет нечем. Шантажировать невыплатой пособий, пенсий и ЗП он уже не сможет. Собственникам предстоит трудное решение. Но его им придется принимать. Причем очень скоро. Таким образом правительство ДНР (ЛНР) покажет всему народу, что оно реально правительство, а не г... на палочке. Его авторитет сразу будет поднят очень высоко. Часть собственности олигархов будет национализирована (чего очень ждут на Донбассе). Особенно эффектно это будет смотреться на фоне киевской хунты с олигархом во главе (и со всей шоблой олигархов, которые сбежались под ее знамена). Одновременно с этим переход под "рублевый зонтик" позволит Донбассу (а также тем территориям которые к нему присоединятся позже) избежать той экономической катастрофы, которая ждет остаток Украины уже очень скоро (осень-зима вероятней всего). Альтернатива вливание денег Западом в Украину десятками миллиардов без шансов их получить назад. Пока желание у Запада не просматривается.

О приятностях для Донбасса мы поговорили, а теперь о неприятностях для хунты. Их тоже много. Как только Донбасс перейдет на "рубль" экономический шантаж станет невозможен. Те ниточки, которые еще связывают население Донбасса с киевской хунтой (в виде ЗП, пособий, пенсий) будут разрезаны. Перед Киевом встанет трудный выбор: продолжать платить все это, изображая "единую Украину" (если будут, то они реально лохи) или перестать платить и смириться с тем, что де-факто Донбасс уже не Украина. Ну и гривневая волна с Донбасса будет разгонять гиперок в Украине сильнее и сильнее.

П.С. Ну и жители России. Готовьтесь. Очень скоро будет объявлена русская национальная забава: "Помоги Новороссии, купи новороссийское". Думаю вы нас поддержите. Это будет реальная поддержка. Причем для Вас абсолютно "бесплатная".

yurasumy - Экономическая независимость Новороссии.