• 4 июн, 2014 в 17:19












Это письмо пришло в приват, как отклик на постинг "Никогда первым, но стократно в ответ", и сперва ничем не насторожило. Нет ничего странного в том, что уроженец Житомира, состоявшийся в Питере, хочет помочь реставрации храма на малой родине, заслужив похвалу земляков.


А что помогает он мутной конторе, возглавляемой подвергнутым анафеме расстригой, так это, в конце концов, дело его личной совести, и ничьей больше. Тем паче, что и не обязан успешный бизнесмен в этом разбираться. Просят, вот он и помогает. Чистая, то бишь, благотворительность.

Рассудив так, я решил поискать в Сети информацию о питерском меценате, дабы убедительно, на фактах показать, что ничего худого в этом нет. Мгновенно выяснив, что данных по Юрию Бирюченко ("Танкисту") более чем достаточно, однако все они, скажем так, очень и очень специфического свойства.

И тут, не скрою, насторожило.

То есть, формально лыко в строку не подошьешь. В конце концов, немало времени прошло с тех пор, и вполне может быть так, что одна из самых знаковых фигур когдатошнего легендарного "Бандитского Петербурга", заматерев и остепенившись, просто замаливает старые грехи.

И тем не менее, думается, в сегодняшней обстановке тот факт, что питерский бизнесмен со сложным прошлым и широкими связями в "теневых" кругах подбрасывает деньги общественной организации, окормляющей (в том числе, и финансами, проверить расходование которых невозможно) боевиков, уничтожающих мирное население Донбасса, должен привлечь внимание тех, кому по силам прояснить вопрос.

И если нет, значит, нет; человек поймет и не обессудит.
А если вдруг да, так уж, извините, да.

Дорога без конца - ТАНКИСТ И СОБАКИ