da_dzi

23 мая, 10:07


Днепропетровский национальный университет: Фштыки, господа студенты


— Есть такое слово: «Надо»!
— А я тогда присягу принимать не буду!
— Эх, дружок, молод ты… Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя! Прапорщик, запишите эти простые, но в то же время великие слова.




Позвонили утром из родного деканата. Днепропетровский национальный университет, Институт экономики, бывший факультет Прикладной экономики. Спрашивали у меня, как бывшего студента, что им делать. Пришло указание из Министерства образования Украины отправлять в армию через отчисление минимум 15%, желательно 30% студентов 1 и 2 курса. Тем более, что на первых курсах по традиции балбесов и разгильдяев завались. При саботаже требований Министерства образования было обещано отправить на бессрочный отдых и декана, и завкафов. Деканат ребят жалеет - и так понятно, что их отправят на Славянск. Но что делать, не знают.

У хунты проблемы с мобилизацией, если уже за студентов взялись.

Сообщите днепропетровским студентам - пусть на этой сессии впахивают, как папыкарлы. Лучше один раз пива не попить, чем на донецком поле тушкой гнить.

UPD: Дополнение по ситуации в Запорожье. Спасибо mahra1982
В Запорожье всё решили гораздо изящнее. Вспомнили о том, что студенты 4 курса после получения диплома бакалавра де-юре не студенты и таким образом теряют право на отсрочку. Первые 500 человек вместе с родителями уже судорожно мечутся. Причём их метания подогревает указ "и.о. царя" об экстерриториальности службы. Зам. облвоенкома уже официально заявил о том, что половина поедет служить в Галицию, половина в Луганск и Донбасс.

UPD 2: Началось в Хмельницой области. Пришло письмо.
"Здравствуйте. Я проживаю и учусь в Хмельницкой области на Украине. Застал Вашу запись про "побег" в Польшу. Но у меня нету ни загранки ни Визы. Прочитал много информации в интернете. Наблюдаю сейчас в своем города очень высокую активность военкомата по отношению даже к тем, кто "очень" не годен к службе, опасаюсь что скоро будут забирать силой. Нескольких студентов из моей группы уже забрали. Интересует вариант беженца. Спасибо заранее."

UPD 3: Очень важные пояснение от dok_zlo по комиссиям.
dok_zlo: Аты-баты 2
dok_zlo: Аты-баты 3.

UPD 4: Позвонили из Харькова. У них разнарядка на 20%. Но ребят гонят на Западенщину зачем-то.

UPD 5: Дополнительные данные по Днепропетровску.
"призывают не только в ДНУ, но и в ДГФА, причем что интересно - "50 студентов с курса" при том, что их там всего (включая девушек) 320 - ВУЗ то маленький.
так что похоже планы доведены всем ВУЗам
"




Будем жить! - Днепропетровский национальный университет: Фштыки, господа студенты