crustgroup

April 6th, 8:09

Я уже как-то писал, что вся моя семья так или иначе была связана с Южным машиностроительным заводом (ЮМЗ) и с Конструкторским бюро "Южное" (КБЮ).
Именно эти две организации и составляли костяк того грозного ракетного комплекса, который мог штамповать межконтинентальные баллистические ракеты, как "варёные сосиски", согласно меткому заявлению Никиты Хрущёва.
Ракеты, которые могли доставить "свет и тепло", а иногда - и что попроще и похуже (боевые радиоактивные вещества) к территории вероятного противника.



И, надо сказать, увидев вот это фото и прочитав вот эту новость - я немного напрягся.
По нехорошему так напрягся. Вот тут, уже с водяными знаками "сливного бачка" хунты - агентства "Униан", на хорошем официальном фото, вы можете прочитать и о всех фигурантах плохой любительской фотографии местного журналиста, приведенной чуть выше.

Коломойский пожаловал на "Южмаш". Уже 6 марта 2014 года.
Прибыв буквально за три дня до этого, 3 марта 2014 года, в город, который он сам попросил в губернаторство, о чём и проговорился на своей первой телеконференции.

И я уже тогда осознал: "Всё это ж-ж-ж-ж - неспроста".
Но лишь вчера я понял - да, таки неспроста.


Итак, процитируем значимую часть сообщения:

"Южный машиностроительный завод ведёт переговоры с неизвестными заказчиками на передачу им технической документации на ракеты Р-36М2 "Воевода" (SS-18 Satan в западной классификации), "Зенит-2" (11К77) и проекта ракеты многофункционального ракетного комплекса "Сапсан".

Что это означает?
Рассказываю.

Сначала - Р-36М2 "Воевода". Вот памятник этой ракете на территории Южного машиностроительного завода:



Вместо ядерной боевой части ракеты, понятное дело, на памятнике установлен массо-габаритный макет головной части (а может - и просто пустой обтекатель), который не представляет никакой военной ценности.
В отличии от ядерной РГЧ ИН (разделяющейся головной части индивидуального наведения), которая может разбросать "рождественские подарки" мощностью по 550 килотонн тротила по всей территории вероятного противника.

Да, ядерные заряды к "Сатане" у Украины отобрали (по общему согласию всех сторон) ещё в 1990-е годы.
Да, теперь только буйные долбоклюи в стенах парламента и за ними могут бредить о "возрождении ядерного украинского оружия".
Для нищей страны под управлением хунты эта задача невозможна в принципе.
Кроме как залить под обтекатель ракеты боевые радиоактивные вещества, полученные из ОЯТ украинских атомных станций в цехах днепродзержинского Приднепровского химического завода - да и пульнуть ими, в стиле 1940-х годов, куда-нибудь в сторону ненавистного Курска, Белгорода или Воронежа.

То есть - настоящей ядерной бомбы у Украины, слава богу, нет.
А вот системы доставки этих бомб к территории вероятного противника - вполне себе имеются.
Например, у Р-36М2 есть замечательный "автобус" - та самая система РГЧ ИН, которая разбрасывает боеголовки ракеты по тем целям, которые им положено накрыть на конечном участке траектории.
Вот он, на фоторепортаже из цехов "Южмаша", когда их посещал Беня:



Официально это называется так:

"Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский ознакомился с процессом макетирования головной космической части «Днепр -2013 №1» и международных космических аппаратов на «Южмаше»."

Так вот:
ракета "Днепр-2013 №1" - это конверсионная "Сатана",
головная часть этой ракеты - это пресловутый "автобус",
Ну а гауляйтер Беня - ни что иное, как "представитель заказчика".

Кто может быть заказчиком технической документации по "Сатане"?
Да в принципе - кто угодно.
Любая страна, которая захочет ради "сбережения мира во всём мире воткнуть куда-нибудь свой ядерный член" - с технологиями Южного машиностроительного завода вполне это сможет сделать.

Да, не сразу. Да, надо будет постараться и вложить немало денег.
Но - готовые, проверенные решения и опыт старых специалистов - иногда творят чудеса.

Вы видели ракету "Великий поход-5"? Полюбуйтесь:



Ну а вот вам её "бабушка", которая дала ей узнаваемую систему аварийного спасения экипажа (САС), которая установлена в головной части "Великого похода":



Однако, "Великий поход-5", в отличии от "Союза", летает не на экологически чистом керосине, а на предельно токсическом несимметричном диметилгидразине (гептиле), который очень хорош для межконтинентальных баллистических ракет (он может храниться в них годами и самовоспламеняется при соприкосновении со смесями на основе азотной кислоты), но очень плох для пилотируемой космонавтики.
Да и вообще - если падает ракета с гептилом, то места мало не только космонавтам - но и всем, кто оказался на земле.
Как, например, это произошло всё в том же Китае:






Ну а "Зенит-2", как мы помним летает на керосине и, за счёт автоматизации всех процессов подготовки и заправки ракеты - может летать хоть бы и с морских платформ.
И падать прямо в море:






Поэтому - понятен и возможный заказчик на поставки "Зенита-2" - это любая страна, которая заинтересована получить себе громадный задел по хорошей и недорогой (да ещё и весьма современной!) кислород-керосиновой ракете для целей коммерческой и пилотируемой космонавтики.

Напомню, ещё при Панде (а до этого - при Ющере и Данилыче) - "Южмаш" реализовывал гораздо более выгодный контракт по участию в постройке бразильского космодрома Алкантара, на котором НКАУ (Национальное космическое агентство Украины) собиралось запускать гораздо более древнюю ракету - "Циклон-4", переделанную из предшественницы "Сатаны" - ракеты Р-36орб.

Задумайтесь: ещё вчера готовы были поставлять готовые ракеты (да ещё и родом из 1960-х), а сегодня уже, сломя голову, передаём просто документацию на изготовление самой новой для "Южмаша" и самой перспективной для него в будущем ракеты.
Перемога, что тут сказать!

Ну и, конечно, последнее.
"Сапсан".
Пусть и эскиз, пусть и проработка вопроса только на бумаге, но всё же.
"Сапсан" - это украинский аналог российского "Искандера":



Это - высокоточное тактическое и оперативно-тактическое оружие, ракета, которая легко попадает в круг диаметром в 20 метров (с вероятностью в 87%) с расстояния до 280 километров.
Хотите неядерного конфликта с использованием высокоточного оружия? У нас есть для вас наш "Сапсан"!
"Южмаш" передаст документацию на ракету, харьковский "Хартрон" разработает вам схемы систем управления, а КрАЗы для шасси, так и быть, мы вам подгоним прямиком из Кременчуга.
Налетай, подешевело!

Украина окончательно превратилась в банановую республику.

Украинский государственный флаг от государства, потерянного нами 21 февраля 2014 года.
Украинский военно-морской флаг от флота, потерянного нами за март 2014 года.
Коробка из-под бананов. В цветах национального флага.



Это - присяга наёмников Бени Коломойского под зданием облгосадминистрации.
Днепропетровск, вчера, 5 апреля 2014 года.
Денег нет даже на толковые флаги, надписями "З-я сотня" приходится поганить государственную символику:



Ракеты взирают на весь этот балаган издалека и молча:



Ряженые захватили город ракетчиков, металлургов и учёных...



Глубокоуважаемый stbcaptain хорошо написал сомневающимся касательно продажи ракетных технологий:

"А из этого следует, что после доведения этой инфо по все цепочке - вплоть до заявления МИД РФ (см. у меня в блоге ниже) широкую программу Коломойского по активному использованию наемников для подавления гражданских протестов на Юго-Востоке пришлось урезать. И перейти к подготовке собственных кадров. на что требуется немалое время, и что идет со скрипом и проблемами.

А по этой инфо я с удовольствием посмотрю, как будет выкручиваться хунта."


Эрзац-наёмников Коломойского вы уже видите на фотографиях.
Это - результат действий тех блогеров, которые систематизировали все факты и поняли - хунта хочет привести на Украину иностранцев-наёмников.
Олигархи и хунта хотели ведь нанять готовые ЧВК, а после заявления российского МИДа поняли - оно ведь себе дороже разгонять демонстрантов Юго-Востока некими мутными иностранными формированиями. Потом ведь можно и под трибунал угодить за убитых в давке и толпе.

Вот и приходится теперь готовить полицаев из местных.

Так ведь и с ракетами.
Что могут сделать попы, олигархи и полицаи с ракетами?
Да только продать их чертежи всем желающим!
И плевать на режим нераспространения ракетных технологий.

МБР, МБР, МБР, настоящая МБР! Налетай-забирай! Что, савсем не надо?
Слюшай, падажди. Ест настоящий пилотируемый ракета! Кэросин-кисларод! Вах, нэ пожалеешь! Персик!
Что, опять не надо?
Ну так смотри. Толька для тебя! Високоточный управляемый ракета! Оперативна-тактична рэйдж. Да, савсем, савсем недорага.
Очень дэнги нужны.



Делай, что должен - Про "Сатану". Грустный рассказ.