Яценюк не вышел к протестующим в Донецке
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Яценюк не вышел к протестующим в Донецке

    11.04.2014, 14:50


    Текст: Петр Лихоманов (Украина)



    И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк в ходе своего блиц-визита в Донецк убеждал местных руководителей и тех, кого называют "региональная элита", что русский язык на Украине никто не притесняет, а также обещал убедить Верховную Раду в необходимости введения института местного референдума. От встречи с горожанами, удерживающими здание областной администрации, Яценюк воздержался.
    Яценюк прилетел на Донбасс вместе с и.о. главы МВД Арсеном Аваковым, обещавшим к утру пятницы "разрешить ситуацию", и вице-премьером Виталием Яремой, отвечающим за силовой блок. Встреча происходила в здании торгово-промышленной палаты области. Элиты Донбасса в этих переговорах представляли олигарх Ринат Ахметов, губернатор и олигарх Сергей Тарута, еще одни крупный бизнесмен и депутат парламента Ефим Звягильский, фактический нынешний руководитель Партии Регионов и олигарх Борис Колесников, а также мэры Донецка, Харькова и другие представители региональной власти. Представителей Донецкой Народной республики, удерживающих областную администрацию, на эти переговоры не позвали.




    После разговора с олигархами за закрытыми дверями Яценюк стал озвучивать "мирные инициативы" Во-первых, он заявил о том, что русскому языку в нынешней Украине ничего не угрожает. "Никто никому ни при каких обстоятельствах не будет препятствовать разговаривать на том языке, на котором привык. Особенно это касается русского языка", - заявил Яценюк, и напомнил, что языковой закон действует и не отменен.
    "РГ" также напоминает, что закон "О языковой политике на Украине" отменен Верховной Радой еще 23 февраля в числе первых отмененных законов, и это решение не вступает в силу только потому, что и.о.президента Александр Турчинов воздерживается от его подписания.
    Кроме того, Яценюк считает что "парламент должен принять закон о местном референдуме", однако какой-либо конкретики Яценюк, уже не являющийся депутатом Рады и даже членом парламентской партии "Батькивщина", воздержался.
    И.о. премьер-министра также намекнул о возможном учете мнения Донбасса в ходе конституционной реформы. "Основная задача - ответить на вопросы людей, которые хотят, чтобы было больше полномочий на местах. Эту задачу мы выполним в рамках конституционной реформы", - заявил Яценюк.
    Конституционная реформа, по его мнению, будет заключаться в "отмене администраций, передаче всех полномочий исполнительным комитетам, которые избираются людьми, жителями этих территорий". Причем провести эту реформу и.о. премьер-министра Яценюк намерен до 25 мая, "чтобы каждый президент не переписывал под себя конституцию".





    Встречаться с представителями Донецкой народной республики визитер из Киева отказался. Но, заявил, что он против силовых сценариев, но все равно, требования правительства остаются неизменными - митингующие должны сдать оружие и освободить незаконно захваченные здания, и пригрозил, что "дедлайн для этого есть всегда".
    Заметим, что элиты на встрече слишком больших требований к Киевскому руководству не высказывали. К примеру, мэр Донецка Лукьянченко предложил вместе с выборами 25 мая провести опрос об изменении в конституцию, и Яценюк обещал не забыть это требование. В свою очередь мэр Харькова Геннадий Кернес попросил вернуть в эфир российские телеканалы: "Верните назад людям те каналы, которые были у них в пакете, за который они заплатили деньги".
    Тем временем, пока Яценюк переговаривался в Донецке с чиновниками и бизнесменами, ополченцы Луганска выдвинули своим региональным депутатам ультиматум. До 21 часа по местному времени собрать экстренную сессию облсовета, на которой депутаты областного совета, выбранные жителями Луганской области, обязаны принять решение о провозглашении Луганской Народной республики и объявить референдум с двумя вопросами, похожими на формулировки крымского референдума: за вхождение Луганской республики в состав РФ, либо о вхождении республики в состав Украины. На проведение референдума местным властям отводится 10 дней.

    Яценюк отказался от общения с протестующими в Донецке — Петр Лихоманов — Российская газета
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 11.04.2014 в 15:56.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com