02.04.2014г.

Виктор Янукович, Кризис на Украине



Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович 2 апреля дал большое интервью впервые с того момента, когда он покинул Киев.
В беседе с корреспондентами Associated Press и НТВ подтвердил, что просил Владимира Путина использовать российские войска на Украине для защиты жизней граждан страны. Также Янукович отметил, что снят имеющиеся сегодня на Украине противоречия может конституционная реформа, и еще раз призвал к проведению общеукраинского референдума.






Заявления Виктора Януковича в интервью 2 апреля
О разгоне Майдана
Я достаточно часто слышал в мой адрес упрек со стороны наших сторонников в том, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану. Я вам скажу, у меня рука не поднималась это сделать.

О досрочных выборах президента на Украине
Эти выборы, конечно, вызывают все больше и больше критики уже внутри Украины. У меня много есть источников информации, в том числе и в среде так называемых нынешних правителей, которые высказывают все больше и больше сомнений, нужно ли было начинать с того, чтобы проводить президентские выборы в ситуации, когда нет никакой определенности, каким должно быть государство.

О подписании договора об ассоциации с ЕС
Я и сегодня глубоко уверен в том, что другого решения, кто бы ни был президентом Украины в этот период времени, принимать было нельзя. Эта позиция была бы антинародной. Эта позиция противоречила национальным интересам Украины. Поэтому я не подписал это соглашение.

О снайперах на Майдане

Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений, зданий. Они выполняли те функции, которые предусмотрены законом.

Интервью Виктора Януковича 2 апреля: видео и текст