Бинбанк приобретает 100% акций Москомприватбанка у украинского Приватбанка

2 апреля 2014 | новости банка


Сделка заключается в рамках стратегии Бинбанка по расширению розничного бизнеса. стоимость москомприватбанка определена исходя из рыночной оценки актива и составит с учетом субординированного займа около 6 млрд рублей. расчеты будут осуществляться за счет денежных средств и украинских активов основного акционера Бинбанка микаила шишханова. стороны намерены закрыть сделку в течение ближайшего времени.
в связи с высокой социальной значимостью москомприватбанка поддержку в сделке оказывает асв в форме кредита, предоставленного бинбанку на сумму 12 млрд рублей. заемные средства будут направлены бинбанком на поддержание ликвидности москомприватбанка, а также на реализацию проекта по созданию самостоятельной it-инфраструктуры кредитной организации.
Бинбанк выступит приобретателем в рамках утвержденной банком россии процедуры оздоровления зао мкб «москомприватбанк». в марте 2014 года цб рф ввел временную администрацию в москомприватбанк, при этом банк продолжил работать в соответствии с выданной лицензией. функции временной администрации по управлению москомприватбанком были возложены на агентство по с****ованию вкладов.
На общем собрании акционеров москомприватбанка, которое состоится в ближайшее время, будут избраны новые органы управления. после этого полномочия временной администрации будут прекращены, дальнейшая деятельность Москомприватбанка будет осуществляться под управлением бинбанка.
Москомприватбанк представлен в 31 регионе российской федерации, региональная сеть насчитывает 3 филиала и 220 отделений, на территории россии функционирует около 2000 банкоматов и 9000 pos-терминалов.