Автор: Дмитрий Заводин 01.04.2014






Не прошло и трех дней после того, как верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон резко осудила позицию «Правого сектора» (ПС), а новые украинские власти уже нашли повод выгнать из Киева тех, кто совсем недавно был основным двигателем революции. Ситуация проста: откровенные фашисты нужны были, чтобы использовать их радикализм для организации государственного переворота, но в публичной политике такие революционеры — это помеха.

По сообщениям украинских СМИ, представитель националистов после ссоры с отрядами самообороны майдана открыл стрельбу и ранил несколько человек, в том числе заместителя главы городской администрации Киева Богдана Дубаса. Несмотря на то, что пресс-секретарь националистической организации опроверг причастность ПС к перестрелке, министр МВД отдал приказ блокировать гостиницу «Днепр», где располагался неофициальный штаб националистов. Хорошо помня судьбу Саши Белого, члены «Правого сектора» добровольно покинули гостиницу, правда, прихватив с собой оружие.
Между тем, инциденты со стрельбой, убийствами и грабежами, в Киеве происходят сегодня каждый день. Передел собственности и финансовых активов в самом разгаре, и правоохранительные органы не в состоянии поддерживать порядок. Как заявил председатель городской администрации Владимир Бондаренко, представители милиции появляются на Майдане только в гражданской одежде и «не афишируют себя», опасаясь за свою безопасность. «Существует устойчивая ненависть к правоохранительным органам, вызванная действиями милиции во время революции», — рассказал чиновник.
Широкий ажиотаж вокруг обычного инцидента (который вполне мог быть и провокацией) обусловлен политической подоплекой событий. Ведь киевской хунте необходимо вести переговоры с ЕС и США и демонстрировать им картинку победившей демократии, рассчитывая на подачки в виде кабальных кредитов или сухпайков для армии. А неподконтрольные правительству отряды боевиков на улицах Киева в эту картину не вписываются. Да и как объяснить боевикам ПС, почему в результате «народной революции» место одних олигархов заняли другие, еще более далекие от интересов украинского народа?
Поэтому министр МВД Аваков и проводит операцию по ликвидации Сашки Белого, которого многие считали одним из героев Майдана. А Кэтрин Эштон вдруг начинает призывать националистов воздержаться от использования угроз и насилия и сдать оружие. Хотя еще совсем недавно захват государственных учреждений, убийства мирных граждан, угрозы депутатам и семьям милиционеров представители ЕС называли «народным протестом». Но сейчас ПС – это отработанный материал, вот его и сливают.
Об этом свидетельствует и поспешно принятое Радой постановление о немедленном разоружении «Правого сектора», и вовремя озвученное заявление глав МИД Германии, Франции и Польши с требованием к украинской хунте «дистанцироваться от экстремистских группировок и восстановить государственную монополию на использование силы».
Налицо интересная ситуация: киевская хунта не может опереться ни на милицию, ни на радикалов. Проект национальной гвардии провалился, а украинская армия на примере Крыма доступно объяснила: со своим народом или с Россией она воевать не собирается. На кого же опереться Турчинову и компании для того, чтобы удержать власть и подавить сопротивление народа в юго-восточных регионах страны?
Ответ содержится в другом постановлении, принятом 1 апреля Верховной Радой (к сожалению, это не первоапрельский розыгрыш). Украинские парламентарии одобрили решение Турчинова о допуске на территорию страны иностранных воинских подразделений, в том числе из США. Официально – иностранные военнослужащие войдут под предлогом учений, но все понимают, что военная интервенция США и ЕС на Украине просто перешла к открытой фазе, и в ближайшее время оккупация страны будет официально закреплена наличием иностранных военных на улицах городов.
Стоит отметить, что до сегодняшнего дня сотрудники западных спецслужб вынуждены были скрывать свое участие в развитии революционных событий. Теперь они смогут вести свою деятельность официально.
При этом, согласно источникам в службе безопасности Украины, для подавления беспорядков на Юго-Востоке будут использоваться и иностранные наемники в лице таких частных военных компаний, как Greystone Limited. Наемники будут «выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности», т.е. заниматься террором на оккупированной территории, подавляя очаги сопротивления. Инициатива привлечь наемников ЧВК принадлежит олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте, назначенными губернаторами (т.е. гауляйтерами) Днепропетровской и Донецкой областей.
Решение вполне закономерное… для власти интервентов.


Дмитрий Заводин


__________________________________________________ __________________________________________________




Этому ролику уже около месяца. Тогда все только начиналось, а сейчас проблема стала настолько остра, что по этому поводу МИД РФ счел нужным сделать небывало жесткое по тону заявление. Основания для этого есть...


"Задача уже находящегося на Украине контингента наемников (около 2-х тыс. человек), - пишет уважаемый Штабс, компетентность которого в военных вопросах подтверждена неоднократно, - заключается именно в подавлении сопротивления Юго-Востока Украины... Рейсы с наемниками летят из Польши уже напрямую в Харьков, правила конспирации не соблюдаются - прибывающие пользуются услугами обычных таксистов, базируются прибывшие тоже не особо уже скрываясь - в домах отдыха, и даже детских оздоровительных лагерях... В местах базирования проходит обучение и подготовка "национальных" (местных) кадров - в основном силовому задержанию и разгону гражданских протестов (в отличие от Широкого Лана, где иные инструктора готовят местные кадры совсем к иным задачам). Лично у меня складывается впечатление, что (...) ситуация, в которой диверсанты Яроша-Наливайченко будут действовать против национальных гвардейцев Авакова с поддержкой наемников Коломойского, Таруты и ко (...), вполне может перейти в городскую украинскую реальность".

На мой взгляд, эти оценки близки к истине. Действительно, как пишут из Донбасса и Харькова, наличие там бравых мужиков, ведущих себя не то, чтобы нагло, но очень уверенно, уже бросается в глаза, и действительно, есть данные, что "боевое крыло" Правого сектора, сохранившее основные арсеналы и фактически перешедшее на подпольное положение, не пожелает стать паиньками, что бы там ни велел пан Ярош, а пану Ярошу при таком раскладе придется либо сойти с доски, либо подчиниться воле коллектива, и в конечном счете, решение вопроса о наиболее подходящем для Руины формате демократии, в самом деле, будет вынесено на улицы. Первое мне совсем не нравится, но, надеюсь, кровь на Востоке и Юге, если она прольется, станет детонатором позитивных сдвигов, а от второго я тащусь.

Также подтверждается мелькнувшее некоторое время назад без ссылок сообщение о "галицизации" армии. По данным Генштаба Руины, к началу мая, еще до фарса, курсантский состав военных вузов пополнится выдвиженцами всех нацистских групп, проявивших себя в ходе путча. Согласно официальному разъяснению руководства Вооруженных Сил, таково обязательное требование "западных партнеров Украины, которые согласились профинансировать формирование новой военной элиты страны".

Таким образом, намечается тенденция к переформированию командного состава ВС Руины из "украинского офицерского корпуса" в "нацистско-галицийский", а что это будет означать через пять лет, когда первые выпуски офицеров "нового образца" заместят нынешних командиров в войсках, просчитать несложно. Надеюсь, не мне одному.

И очень уместным дополнением к факту, на мой взгляд, является письмо, полученное мною позавчера из-за океана. Оно сразу же показалось мне заслуживающим публикации, но пришлось дожидаться согласия адресанта и условий, на которых публикация возможна, так что, размещаю его с некоторым запозданием:



Добавлю, пожалуй, что лично меня неприятно удивил явный с**** человека, живущего в "самой свободной стране мира", притом, что никто ни с кого никаких подписок не брал и никаких просьб помалкивать не прозвучало. Казалось бы, никаких оснований бояться нет. Но адресант живет там, и ей виднее.

Дорога без конца - OPERATION "DEFERMENT"