• Mar. 27th, 2014 at 1:15 PM










Итак, на Украине приступили к ликвидации системы высшего образования.
Как?
Да очень просто.
Распоряжение Министерства образования звучит, как приговор трибунала
...

Материал уважаемого ametist-o дает мне возможность ограничиться кратким пересказом вчерашней беседы с моим не сказать, что близким, но давнишним приятелем из Киева. Он слегка старше меня, уже вот-вот на пенсии, работает в Министерстве образования, где занимает очень солидный пост, но не политический, а технический, то есть, из тех рабочих лошадок, что тянут на себе воз при всех властях.

Суть: именно он (не только он, но в частности) и его подчиненные доводили до ума болванку этого распоряжение, спущенного с новых верхов как обязательное к скорейшему внедрению в жизнь, и смысл новации ему и его коллегам настолько не понравился, что исполнительные серые мыши, усомнившись, рискнули задавать вопросы. Разумеется, не министру, а промежуточному звену, примерно такой же мыши, но по статусу уже почти крысе.

Как выяснилось, почти крыса тоже в шоке и тоже понимает, что новация торит прямую дорожку к уничтожению в течение трех-пяти лет на территории Руины высшего образования. То есть, при формальном сохранении видимости, реальное вырождение его примерно до уровня советского техникума и, соответственно, одебиливание целого поколения нынешних старшеклассников . Тем паче, что данное распоряжение не последнее и впереди еще много странного.

В общем, почти крыса тоже осмелилась спрашивать у тех, кто выше. Безуспешно. Но (палец многозначительно направлен в потолок) приказы не обсуждаются; мы люди маленькие, госслужащие, наше дело не шелестеть, но исполнять, а что до образования, то в будущем, по словам нового замминистра планируется внедрять систему небольших, но качественных частных (в том числе, под эгидой каких-то НКО и Ватикана) вузов с ограниченным количеством мест.

Итог: мой приятель не посоветовал даже, а приказал (у них в семье такие отношения) дочери и зятю, харьковскому бизнесмену высше-низшего среднего ранга, подготовить к продаже очень хорошую квартиру и сесть с семьей (два парня-близнеца 15 лет) на низкий старт. Чтобы, если до июля-августа ничего не изменится, в сентябре пацаны пошли в школу уже в Минске или Саратове, где есть родственники. По его мнению, так будет лучше.

А на вопрос, не собирается ли мотать сам, если понимает, что происходит, мой собеседник, по взглядам ранее умеренно, а ныне совсем оранжевый, многолетний фанат Леди Ю, ответил в том духе, что "не дождетесь", ибо он прирос к Киеву, он патриот и при всех вариантах, пока не прогнали на пенсию, будет на своем месте делать все необходимое для возрождения Батькивщины.


Дорога без конца - GARROTE VIL PARA UNA RUINA