Published: 18 Март 2014

Автор: owergreen





Вторник уже не кажется началом недели, суета в мегаполисе достигла максимума, огромное количество людей носится по городу, используя различные виды транспорта, от экзотических конных повозок и велорикш, до такси и поездов подземки, именуемых в Нью Йорке сабвэем.

В таких массовых средствах массового передвижения встречаются самые экзотические национальности, расы и языки, но за все годы проживания в этом гигантском мегаполисе, ухо всегда уловит родную речь или даже английский язык, но в родном исполнении среди разноголосого гомона белых, черных и цветных. Подслушанный разговор сегодня оказался именно таким. Говорящий ныне по-английски «гхэ-кал» так же как и раньше на южно-украинском диалекте русского языка. Его собеседником был, судя по всему, чилиец, или, во всяком случае, южноамериканец, говоривший на неплохом английском и стремящийся задать как можно больше вопросов, и каждый ответ ему казался неполным, и он снова и снова задавал вопросы.


Чилиец заявил, что вчера он смотрел странные новости. Какой-то канал показывал новости о оккупации Россией южной части Украины диктор говорил о кровавом и вероломном Путине, а в это время на видеоролике, лица людей не были хмурыми, наоборот, люди радовались. Чилиец полез в Ю-тюб и начал искать ролики там на эту тему, какого же было его удивление, когда он увидел, что в Крыму (in Cremea) люди танцуют на площадях. Что это за оккупация такая и что это за диктатор такой Путин, который оккупирует так, что народ от счастья танцует.


Южно-русский говор на это ему отвечал, что это русские люди, просто они жили на Украине, вернее оказались на Украине после передела территорий во время СССР. Чилиец выпучил глаза и снова задал вопрос:
- Значит русские пострадали при коммунизме?.
- Ну да, пострадали.. Как-то неуверенно и ошалело говорил русский южанин.
- Значит украинцы на русских напали и часть русской земли отвоевали и теперь Путин забирает назад русскую землю?
- Да нет, это сделал глава государства того времени.
- Его потом казнили или посадили в тюрьму?
- Да нет, его просто отстранили от власти и он прожил свою жизнь в сытости и обеспеченности.
- Jesus Christ with Mary and Joseph! Не думаю, что это прошло бы где-то в другой стране. Ну и что теперь будет дальше? Путин станет дальше захватывать, а люди продолжат танцевать? Много там еще русских?
- Много.. и скорее всего продолжат танцевать. Я родился и жил в том месте, где это может произойти в следующий раз. Есть такой город Донецк - возможно следующий город, где все это будет происходить.
В этот момент, чилиец одновременно открыл рот и глаза, и старался вглядется в глаза «русского украинца», не шутит ли он. Не трудно понять, что происходит в голове чилийца. Раз его собеседнику известно что в каком-то городе будет переворот, то почему правительству об этом ничего не известно, а если известно, то почему никто ничего не делает, почему не позвонить в полицию, чего проще? Пусть арестуют всех. Потом, видимо понимая, что тут разобраться невозможно, опять стал приставать с вопросами получая просто фантастические ответы:
- А ты украинец или русский?
- Я русский
- Значит ты за то, чтобы и твой город стал российским?
- Нет, я хочу чтобы он остался украинским.
- Ты против того, чтобы город стал твоим городом?
- Он и так мой, но я хочу чтобы он остался украинским.
- Так значит ты русский который против русских?
Я уже проехал свою остановку, но я должен был дослушать этот диалог. Я видел как чилиец увязал все глубже и не было никакой возможности из этого болота выбраться. Чилийцу никак было не понять, почему русский против России которая оккупирует так, что люди вместо уныния танцуют. Какой-то сумасшедший дом. Я просто получал удовольствие и не хотел лишиться финала. Впрочем финала хотелось не одному мне. Чилиец решил идти ва-банк, но похоже лишь ухудшил свое положение:
- Ну ладно, ты хочешь, чтобы твой русский город остался украинским, но как к этому отнесется Россия, ведь на Украине же идут уличные бои, я видел как там кидают горящие бутылки в полицию.
- Ну уже не кидают, но все может начаться снова, в том числе и в моем городе.
- И ты это поддерживаешь? Ты хочешь чтобы украинцы жгли твой город и ты поддерживаешь это?
- Ну как тебе сказать, я бы..
- Нет я этого не могу понять, если ты так поступаешь со своим городом, то я тогда понимаю как отважились эти два брата взорвать бостонский марафон. Вы наверное там все террористы, которым даже собственная родина не дорога!
Похоже вечер переставал быть томным. Я старался всмотреться в лицо чилийца. Он за несколько минут значительно изменился. Он стал более экспрессивным и настойчивым. Украинец же стал выглядеть как-то менее уверенно. Видя куда начал клониться разговор, я потерял к нему интерес и вышел на ближайшей остановке, чтобы пересесть на другой поезд идущим в обратном направлении.


Сказать откровенно, зная то что знаю я, читавший ко всему еще и комменты наших читателей, во мне боролись смешанные чувства. Сердцем мне было очень жаль смотреть на людей, которые чувствуют, что их подчинила своей воле более сильная страна. С другой стороны, я понимал и всегда исповедовал идеи принадлежности Крыма России. Сердце обливалось кровью за обе стороны конфликта, но когда я начал вспоминать, как легко Украина подпала под тех кто продавал свою Родину за западные кредиты и по чьей-то указке высшее руководство старалось осложнить жизнь и российского флота в Крыму и притеснять русскоязычное население, разрывать родственные связи. Как то уж очень легко на это пошел украинский народ. Есть некоторые знаки незрелости украинской нации, сейчас даже не идет разговор о её единстве. Даже сейчас, когда положение Украины критическое, сегодня в одной из передач я вновь услышал: «Надо посмотреть, что нам даст Запад, и что произойдет в Крыму (имея ввиду, что даст Россия)» и тут кажется, что Украина по-прежнему пытается, как говорят в городе «О» на берегу Черного «М»: «с одной задницей успеть на два базара». Только подумайте, страна на грани распада, а тут по прежнему прицениваются куда продаться выгоднее.


Хотелось бы обратить внимание на коммент одной из наших новых читательниц назвавшейся Людмилой. Я приведу её коммент для читателей, чтобы было понятно о чем идет речь: «Наконец то нашла сайт, где можно прочитать разумные статьи и пообщаться со здравомыслящими людьми. Огромное спасибо создателям сайта. У меня такой вопрос: я проживаю в Донецкой области, я и все мои единомышленники , а их много, как у нас в городе, так и в Донецке очень хотят присоединения Донбасса к России. Возможно ли это, очень прошу вас ответить. Нас всех просто лихорадит. Мы - русские на Украине хотим вернуться ДОМОЙ - В РОССИЮ».


Согласитесь, коммент достаточно эмоциональный и хотелось бы эту читательницу успокоить, но придерживаясь политики нашего портала – «говори правду», хочу сказать что возможно это события неблизкого будущего. Донецк и Харьков это не самые бедные города Украины и в значительной мере это влияет на настроения граждан. Совершенно понятно, что сейчас Путин внимательно наблюдает за событиями происходящими именно на Востоке Украины и конечно же не видит ситуацию созревшей, как это было в Крыму. Конечно, в Крыму есть Севастополь – место для российского флота, это дополнительный стимул для России, но в первую очередь это конечно же был русский народ проживающий там. Восток Украины тоже во многом русскоязычный, но пока не демонстрирует готовности бороться за свое право жить в России. Да, были демонстрации и захватывали здания, все это было. Но как говорилось в одной из статей, это всего лишь кавалерийские наскоки, а власти необходима пассионарность населения готовых защищать своих лидеров, а не позволять их вывозить их как мешок картошки. Дело именно в этом. Путин не станет бороться за вас, если вы сами этого делать не будете.


Вы живете возле Донецка и я не один раз бывал в этом замечательном городе, сиживал на берегу Кальмиуса и думал, чего не хватает городу в котором работает самый известный олигарх Украины. Ведь денег тут очень много. Это видно по новым домам, я сейчас не стану говорить про Донбасс-Арену. Город живет очень современной жизнью, то есть дело даже не в деньгах, хотя разумеется я понимаю, что жить в Донецке и под Донецком это разные вещи, но дело все же в ином. Не следует говорить, что у Востока Украины нет возможности жить как часть России. Однако нужно отметить, что Восток Украины, скорее всего станет не началом волнений и желания присоединения к России, скорее всего волнения населения сюда придут из более бедных городов и весей Украины. Возможно вы не станете зачинателями, но вы сможете воспользоваться тем что к вам придет из других городов.
* * *
В одной из наших статей ранее говорилось, что сегодня Украина возможно движется по сценарию 1917 года, когда в феврале, свершилась буржуазная революция. Это актуально и для Украины сегодня. Когда говорят, что на Украине свершилась революция против власть и деньги имущих, то это не правда. Олигархи были в спарке с западными политиками, потому что боятся потерять наворованное. В феврале 2014 года на Украине свершилась буржуазная, реакционная революция. Однако помня о произошедшем в 2017 году, следует ждать октябрьской (условно) революции, не потому что её востребуют жители Донецка или Харькова, а потому что на Украину идет голод и лютая нищета. Вот это добавит пассионарности даже в благополучных Донецке и Харькове. Вот этого и боится уже нынешнее, временное правительство, но сделать с этим ничего не сможет.


Разговор, подслушанный в сабвэе