16.03.2014
Украина экстренно запустила печатный станок, о чем свидетельствуют опубликованные данные Нацбанка по наличной денежной массе.

Об этом сообщил "Навигатор", ссылаясь на заявление экономиста Андрея Блинова в фейсбуке.

«Нацбанк запустил печатный станок: денежная масса в Украине выросла за февраль на 4,4% (+39 млрд грн), а наличные — на 7,3% (+17 млрд грн в обращении). В феврале 2012 и 2013 гг. денмасса прибавляла лишь 0,6–0,8%. В общем не стоит удивляться свежим купюрам, которыми выдают пенсии. Цены обычно реагируют через 1-2 месяца», — сообщил экономист.

Ранее премьер Арсений Яценюк признал, что казначейские счета Украины пусты, а ситуация в экономике – «катастрофическая». Яценюк заявил, что Киев рассчитывает на помощь стран Запада для стабилизации ситуации.



18.03.2014
Русские на Украине не являются коренным народом, а диаспорой, заявили на брифинге спикер МИД Украины, комментируя прошедший референдум о самоопределении жителей Крыма.

«Это право касается коренных народов. По состоянию на сегодня в Украине проживает 4 коренных народа, этногенез которых связан именно с территорией Украины — украинцы, крымские татары, караимы, крымчаки, последние три из них происходят с территории Крыма. Остальные национальные меньшинства Украины являются диаспорой народов, которые имеют свои этнические родины или национальные образования за пределами Украины и, как правило, рассеяны дисперсно среди украинцев, за исключением венгров, молдаван, румын, болгар, в меньшей степени поляков и русских, которые имеют небольшие ареалы компактного проживания на периферии украинской этнической территории.

Вопросы, связанные с урегулированием прав коренных народов, урегулированы на международном уровне и определены в Декларации о правах коренных народов, принятой в 2007 году. Указанный документ закрепляет право коренных народов на достойную жизнь, сохранение и развитие собственной культуры и институтов самоуправления, а также право на развитие народа в том направлении, которое он сам определит наиболее соответствующим своим потребностям.

Статьями 3 и 4 Декларации устанавливается, что коренные народы имеют право на самоопределение, свободное установление своего политического статуса.

Учитывая это, любое изменение статуса Автономной Республики Крым без участия и согласования таких изменений с его коренным народом — крымскими татарами, является нарушением международного права и законодательства Украины», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Навигатор


От редакции РП: И они ещё удивляются тому, что от Украины бегут, как чёрт от ладана? Они удивляются, почему в Крыму праздник? Чем больше будет таких идиотских заявлений, тем меньше будет Украины. Украина - это тюрьма народов. ЛС


Националисты им столько раз кричали: "чемодан, вокзал, Россия", что крымчане решили взять чемодан и
отправиться в Россию вместе с вокзалом

17.03.2014
Обозреватель "Голоса России" Михаил Шейнкман о выборе крымчан:

Националисты им столько раз кричали: "чемодан, вокзал, Россия", что они решили взять чемодан и отправиться в Россию вместе с вокзалом. "Уси разом", - как говорят в тех украинских местах, где, по большому счету, до проблем Крыма никогда не было дела.

Беспрецедентная явка. На выходе - почти абсолютный результат. И ничего удивительного. Это только те, кто ничего не понимает или не хочет понимать, скажут, что все прошло непозволительно быстро, чтобы оценивать качество. Но потому и не стали затягивать, что слишком долго этого ждали, об этом мечтали, к этому готовились.

Это была, наверное, самая длинная избирательная кампания. Продолжительностью в 20 с лишним лет. И полтора миллиона человек за один день исправили историческое недоразумение, которому исполнилось полвека. Их и раньше не признавали, потому что были уверены, что они - Украина. А они были и остаются с Россией. Теперь, судя по всему, навсегда. И пусть мир ведет себя по отношению к ним довольно странно, но Крыму - мир!

Именно его здесь выбирали и стар, и млад. И те, кому есть с чем сравнивать и что вспоминать, и те, кто настолько юн, что пока и не видел ничего лучше украинской однозначности, но все равно готов от нее уйти.

И это совсем не только русскоязычное воспитание. Чтобы из 82 процентов крымчан почти 97 проголосовали за воссоединение с исторической родиной, мало было только русских людей. Это еще и украинцы, которые по себе знают, чем они отличаются от бандеровцев. Это еще и крымские татары - нация, которую Киев сознательно все эти годы использовал исключительно в качестве незаживающей раны и сыпал на нее соль, чтобы жгло и лишало покоя. И они вместе со всеми обретают гражданскую полноценность. С собственным языком, традициями и правом на управление своей территорией.

Их от России теперь отделяют не километры, а дни. Этот референдум можно не признавать в той же степени, в которой можно не признавать Россию. Но она ведь от этого не перестанет быть одной шестой частью суши. Теперь, как и 50 лет назад и два века до того, с выдающимся в Черное море крымским профилем.

И есть только одно обстоятельство, которое делает этот день праздником со слезами на глазах. Ведь и здесь понимают, что не было бы крымского счастья, да несчастье помогло. Понимают и надеются, как и вся Россия, что, глядя на крымчан, и украинский Восток теперь точно знает, как с этим несчастьем сражаться. Так, чтобы победить.

17 марта на полуострове объявлен выходной день. Все правильно. Если праздник приходится на уикенд, его переносят. А накануне здесь было торжество государственного масштаба. 16 марта лишь открыло Крыму список новых исторических дат. 17-го Верховный совет принял постановление о независимости Крыма. Теперь здесь ждут День воссоединения и не сомневаются, что он тоже наступит этой весной. Русской весной. 30 марта Крым переходит на московское время. Это значит - время вперед. И не только на два часа.


Эксперт: Украина экстренно запустила печатный станок, напечатав 17 млрд грн