• 14 мар, 2014 в 13:57








putnik1

По сообщению очевидца:



14 марта 2014 года 12:00 | Дмитрий Родионов
Первая кровь Донбасса


Сторонники киевской власти пытаются разыграть на юго-востоке «майданный» сценарий

Тема: Кризис на Украине
Вчера вечером в Донецке впервые с начала политического кризиса на Украине произошли серьезные столкновения между сторонниками и противниками новой власти, есть жертвы. По официальным данным погиб один человек (некоторые украинские СМИ называют цифру два или даже три), от 17 до 50 пострадали.
По непонятным причинам митинг «За единую Украину» был заявлен на площади Ленина – там же, где митинговали сторонники воссоединения с Россией. В обоих мероприятиях участвовало равное количество народу – приблизительно по две тысячи человек. Однако по их окончанию начались столкновения пророссийских активистов и сторонников единой Украины. При этом последние проявили явно большую подготовленность: в ход шли петарды, газовые баллончики, биты, дымовые шашки, ножи, арматура и травматическое оружие. Вот что рассказал один из активистов Народного ополчения Донбасса:
Вечером 13 марта в Донецке на площади Ленина произошли столкновения, в ходе которых был убит как минимум один человек, несколько десятков обратились за медицинской помощью.
Причиной массовой драки, развязавшейся в центре города, стал откровенно провокационный митинг, проведенный по инициативе ставленников киевской хунты. Изначально в сети распространялась информация, что в город едет комиссия ОБСЕ, и в ее поддержку будет организована манифестация сторонников евроинтеграции. По непонятным мотивам другого места кроме площади Ленина, на которой уже не первую неделю продолжается бессрочный митинг пророссийски настроенных граждан, нелегитимный «губернатор» Тарута и его команда для этой цели найти не смогли. То есть почву для провокации подготовили сами власти. Кстати, как выяснилось позже, представители ОБСЕ в тот день в городе не появлялись в принципе. А митинг-провокация назывался «Антивоенным».
На этот митинг были организованно подвезены на автобусах люди, среди которых были женщины, студенты, госслужащие и другие представители бюджетной сферы. Однако среди демонстрантов также были хорошо заметны и организованные группы молодых людей, по символике на одежде которых было видно, что они принадлежат к радикальным националистическим течениям.
Силовой вариант был развязан участниками структур, постоянно находящихся среди пророссийских протестующих, и представляющихся участниками народного ополчения. На деле же их деятельность координируется из штаба «Партии регионов» и постоянно вносит элемент дезорганизации в народное движение.
Оказалось, что участники «мирной» демонстрации вооружены заточками и арматурой. В ходе потасовки у лиц, задержанных разгневанными горожанами, были изъяты газовые баллончики, нунчаки, обнаружена кобура от пистолета. Среди трофеев нашелся даже бронежилет. У некоторых из задержанных на руках имелись документы, подтверждающие проживание в Ивано-Франковской области.
В результате драки погиб от ножевых ранений пресс-секретарь нацистской партии «Свобода», дончанин Дмитрий Чернявский. Некоторые источники со ссылками на социальные сети сообщают о большем количестве жертв, но официальных подтверждений данной информации нет. Можно предположить, что он был выбран в качестве жертвы неслучайно. Так, в Киеве для эскалации насилия тоже использовались массовые беспорядки, избиения, а в определенный момент – снайперы.
В связи со случившимся хотелось бы выразить соболезнования всем пострадавшим сторонам и заметить, что это не первый прецедент, когда не принимаемые местными жителями Донецка оккупационные власти организовывают «карманные» митинги, которые выливаются в потасовки и столкновения. Характерно, что эта практика появилась с приходом в город назначенца Таруты. Также несложно предположить, что создавшаяся ситуация будет использована как повод для репрессий против участников русского движения в Донецке. Ясно и то, что украинские СМИ используют этот повод для очернения и дискредитации участников «Русской весны», развязав истерию на телеканалах и в печатных изданиях."
Главное:

по "странной случайности", единственный погибший убит не арматурой или камнем, а четко и умело подрезан ножом в общей свалке;

по еще одной "странной случайности", этот единственный погибший оказался не случайным человеком, а известным в регионе функционером ОПГ "Свобода".

Многовато, по-моему, "странных случайностей".

Выводы:

(а) Партия Регионов определилась окончательно, и это следует иметь в виду;

(б) хунте была нужна картинка с кровью, и она ее получила, на сей раз обойдясь без снайперов.


Дорога без конца - ДОНЕЦКИЕ НЮАНСЫ