colonelcassad

2 марта, 13:48


Ответы на животрепещущие вопросы от нового руководителя Крыма Сергея Аксенова.

"Майдана" в Крыму никогда не будет

Какую помощь вы запросили у России?

Сергей Аксенов: Прежде всего это материальные ресурсы. После последних событий Киев нам не даст ничего. Ладно бы только это. Он еще будет всячески мешать нам экономически развиваться. Поэтому на первых порах хорошо бы получить экономическую поддержку. Я уверен, что без помощи нас не оставят. Но и иждивенцами на шее России мы не будем. Я уверен, прося эти деньги, мы вложим их с умом, и Крым будет приносить доход в бюджет, и мы быстро рассчитаемся с долгами. Мы сейчас ведем расчеты, сколько нам нужно. И когда мы стали считать, выяснилось, что только в городе Симферополе скрыты огромные неучтенные резервы. Например ездит по городу 500 нигде не зарегистрированных маршруток. А это налоги. И куда ни глянь, есть резервы для пополнения казны. Я говорил с министрами и предупредил - все идет в бюджет. Ни копейки в карман. Я знаю, кто сколько на этих должностях раньше брал. Наказывать буду строго.

А военную помощь у России вы не просили?

Сергей Аксенов: У нас, конечно, и своих сил хватает. В Севастополе, например, осуществляем совместное патрулирование стратегически важных объектов совместно с военнослужащими ВМФ России. Охраняем вместе периметр. Конечно, надо во что бы то ни стало избежать провокаций. В разных частях Крыма были замечены БТРы без опознавательных знаков. Хотя исключать такую возможность я не стал бы. Сегодня мы взяли под контроль Республиканскую прокуратуру. Опечатали помещение с архивами. В понедельник туда придет новый исполняющий обязанности прокурора Крыма и начнет свою работу. МВД, пограничники, таможня, СБУ - все на стороне народа. На нашей стороне.

Как вам это удалось?

Сергей Аксенов: Провели разъяснительную работу. Люди понимают - кто есть кто.

А крымскотатарская община?

Сергей Аксенов: Я лично вчера разговаривал с главой Меджлиса Рефатом Чубаровым. И мы договорились не делать больше резких заявлений. Сейчас все спокойно. Поверьте мне. Национальных разногласий не будет, как бы ни хотели в Киеве. Я обещаю крымским татарам, что будем заниматься их вопросами и вкладывать деньги в их социальное развитие.

А были ли контакты с Киевом? Что там сейчас происходит?

Сергей Аксенов: Да они там делят пироги. Им сейчас не до нас. Печатают законы со скоростью пули. По 100 законов в день. Которые никто не выполняет. Назначения… Кто там кого назначил, черт ногу сломит. А в остатке - выступления и угрозы, которые ничем не подкреплены, это пустые слова. Сил у них нет.

Крым обвиняют в узурпации власти и госперевороте…

Сергей Аксенов: По телевизору хорошо показали, как администрации в западных областях захватывают - и ничего захватчикам за это не бывает. Наши люди посмотрели - посмотрели и тоже решили. Так что чья бы корова мычала. Они же сами кричали со сцены "майдана" что народ должен брать власть в свои руки. Вот народ и взял. Чего им надо-то?

Сроки референдума о статусе Крыма перенесены с 25 мая на 30 марта. С чем это связано?

Сергей Аксенов: Чем раньше мы начнем, тем быстрее опредилимся. Никто не будет паразитировать и говорить, что нам не удалось собрать голоса и так далее. Хотя все у нас по закону. В правовом поле к нам не подкопаться, хотя наши противники будут делать это.

Политическое будущее Крыма - каково оно?

Сергей Аксенов: Все покажет референдум. Больше я сказать ничего не могу.

Что сейчас происходит на Юго-Востоке Украины? Говорят, в Харькове подняли над администрацией триколор?

Сергей Аксенов: Крым должен быть форпостом. Я уверен, что наш пример будет заразительным.

Крым это море. Крым это солнце и, конечно, белый пароход. А тут человек с ружьем. Не сорвется ли курортный сезон?

Сергей Аксенов: Мы всех ждем! Я ответственно обещаю, что Крым уже к маю будет спокойный тихий, приветливый. Люди всех национальностей будут жить здесь и радоваться. Я с распростертыми объятьями приглашаю всех. "Майдана" здесь никогда не будет с его покрышками и черным дымом. Крым не подведет!

Сергей Аксенов: Крым должен быть форпостом. Наш пример будет заразительным — Юрий Снегирев — Российская газета - цинк

PS. Собственно все как и ожидалось от новой власти в Симферополе. Вполне очевидно, что по старому в Крыму уже не будет, как бы кому то этого бы не хотелось.

Colonel Cassad - Крым не подведет