Неизвестные вооруженные люди из Киева ночью пытались захватить МВД Крыма


1 марта 2014, 13:28 [ «АН-online» ]


МИД Российской Федерации заявил, что в ночь на 1 марта неизвестные вооруженные люди, которых направили из Киева, пытались захватить МВД Крыма. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В ночь на 1 марта неизвестными вооруженными людьми, направленными из Киева, была предпринята попытка захвата здания Министерства внутренних дел Автономной Республики Крым. В результате вероломной провокации имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить. Последнее подтверждает стремление известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове», — говорится в сообщении.

МИД России призывает к сдержанности тех, кто дает подобные приказы из Киева.

«Считаем крайне безответственным дальнейшее нагнетание и без того напряженной обстановки в Крыму», — отмечается в сообщении.

В результате атаки есть пострадавшие.


Премьер Крыма попросил у Путина помощи в обеспечении мира

1 марта 2014, 10:29

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов переподчинил себе все силовые структуры республики, сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма.
«Несмотря на договоренности, достигнутые с центральной властью, о недопустимости назначения руководителей силовых структур без согласования с Верховным советом АРК, нарушением норм Конституции АРК, утвержденные Законом Украины и Законом Украины «О милиции», вчера, 28 февраля, начальником главка крымской милиции был назначен Авруцкий Игорь Яковлевич. Данное назначение, а также наличие на территории автономии неопознанных вооруженных групп, боевой техники и неспособность силовых структур, расположенных в АРК, эффективно контролировать ситуацию на территории республики, возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия», – заявил Аксенов.
«Учитывая вышеизложенное, я как председатель Совета министров Автономной Республики Крым, реализуя полномочия, возложенные на меня Верховным советом АРК, принимаю решение о временном переподчинении соединений, частей, силовых структур МВД, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно себе. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу», – указывается в обращении Сергея Аксенова.
«Учитывая вышеизложенное, понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан, я обращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым», – передает слова Аксенова Крымское информационное агентство.
Как сообщил в пятницу постоянный представитель президента Украины в АРК Сергей Куницын, начальник Крымского главного управления милиции Валерий Радченко написал заявление об отставке. На эту должность назначен Игорь Авруцкий, ранее возглавлявший крымское управление по борьбе с оргпреступностью, а также исполнявший обязанности мэра Феодосии.
Ранее стало известно, что Верховный совет Крыма создал спецподразделение по охране общественного порядка «Беркут», которое будет подчинено только республиканским властям.
В четверг, после того как контроль над зданием крымского парламента установили отряды самообороны полуострова, Верховный совет автономной республики избрал председателем совета министров лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Он заявил, что продолжает подчиняться президенту Украины Виктору Януковичу, который был вынужден бежать из страны.
Аксенов отметил, что отряды самообороны Крыма не будут распущены до тех пор, пока в стране сохраняется напряженная ситуация.

Дата проведения референдума в Крыму в связи с изменением ситуации перенесена на 30 марта.