rt_russian
February 22nd, 19:12
По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, оппозиция Украины не выполнила ни одного из обязательств, взятых ею накануне. Об этом дипломат сообщил своим коллегам из Франции, Германии и Польши в ходе телефонного разговора.


© AFP

По мнению Лаврова, украинская оппозиция, не исполнив ни одной из ранее достигнутых договорённостей, уже выдвигает новые требования и идёт на поводу у вооружённых экстремистов, передаёт Интерфакс слова главы МИД РФ.

В свою очередь ФРГ, Франция и Польша признали факт невыполнения оппозицией своей части обязательств. Они также обещали предпринять дополнительные шаги.

«Франк-Вальтер Штайнмайер (ФРГ), Радослав Сикорский (Польша) и Лоран Фабиус (Франция) разделили озабоченность российской стороны, признали невыполнение оппозицией своей части обязательств и обещали срочно предпринять дополнительные шаги с целью обеспечения реализации достигнутых договорённостей», - заявил МИД РФ.

Сергей Лавров призвал своих европейских коллег использовать своё влияние, чтобы добиться выполнения антикризисного соглашения.

«Российский министр настоятельно призвал Германию, Польшу и Францию как страны, которые активно продвигали и засвидетельствовали подписание соглашения от 21 февраля, использовать свое влияние на оппозицию, чтобы добиться его немедленного выполнения и обуздания бесчинствующих молодчиков. Пора прекратить вводить в заблуждение мировую общественность и делать вид, будто сегодняшний Майдан представляет интересы украинского народа», - говорится в сообщении российского МИД.

Ранее сегодня президент Украины заявил, что не намерен подавать в отставку.

«Я не собираюсь уезжать из страны и подавать в отставку… Я не боюсь, я законно избранный президент», - сказал Янукович в прямом эфире телеканала «112 Украина».

Кроме того, по словам президента Украины, происходящее в стране является государственным переворотом. Янукович подчеркнул также, что сделает всё, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития на Украине.