08.02.2014г.

Буквально накануне церемонии открытия 22-х зимних Олимпийских игр в Сочи попытались захватить самолет, совершавшего рейс по маршруту «Харков—Стамбул»: один из пассажиров потребовал от экипажа изменить курс и совершить посадку в Сочи.

Экипаж принял решение о высшем эшелоне следования и после совершения двух отвлекающих кругов над Черным морем приземлился в аэропорту Стамбула. Для сопровождения самолета в воздух были подняты два F-16 турецких ВВС. После посадки самолет был отбуксирован на безопасную стоянку. Информация о наличие бомбы на борту самолета не подтвердилась. В результате переговоров к 22.00 (по киевскому времени) захватчика удалось обезвредить.


На борту находились 110 пассажиров, 3 пилота и 4 стюардессы никто из них не пострадал.

На туристических маршрутах подобное происходит довольно часто. Обычно все заканчивается передачей подвыпившего пассажира в руки полиции.
Но судя по тому, что турецкие правоохранители квалифицируют действия украинца как терроризм, ситуация выходит за рамки привычного.


Фото из Фейсбука Артема Козлова


Как стало известно «2000» из источников в правоохранительных органах, захват судна совершил гражданин Украины Козлов Артем Леонидович, 1969 года рождения (документы, подтверждающие личность Козлова находятся в распоряжении редакции). Ранее он возглавлял Ленинскую районную организацию политической партии «Фронт Змін». Козлов в течение 2013 года работал в качестве специалиста по компьютерному набору, а также выступал администратором персонального интернет-сайта депутата Харковського областного совета от ВО «Батькивщина» Варченко.

По информации источников, связанных с майданом, Козлов принимал активное участие в акциях протеста на евромайдане.

Фото из Фейсбука Артема Козлова


Примечательно, что самолет вылетел из Харькова в 16:28, а в 17:21 Центральная диспетчерская служба сообщила о захвате самолета в Симферопольской воздушной зоне. В то время, как церемония открытия олимпийских игр началась в 18:15 по киевскому времени. Не трудно представить, чтобы случилось в Сочи, если бы в момент открытия олимпиады в аэропорту совершил посадку самолет с «бомбой» на борту. Буквально в считанные минуты церемония превратилась бы в катастрофу. Судя по тому, что открытие Олимпийских игр смотрели около 3 млрд. жителей по всему миру, то резонанс был бы обеспечен.


Фото из Фейсбука Артема Козлова


По мере того, как раскрываются подробности случившегося, вера в то, что это был обычный дебош на борту самолета, исчезает.

Известно, что задержанный не находился в состоянии алкогольного опьянения.

Фото из Фейсбука Артема Козлова. Юрий Луценко призывал майдановцев записываться не на переговоры с Януковичем, а в отряды самообороны...


Прокуратура Харьковской области уже зарегистрировала уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками Службы авиационной безопасности Международного аэропорта в г. Харков, которые допустили на борт самолета Козлова, а также совершения им противоправных действий, связанных с захватом воздушного судна.


Дмитрий ИВАЩЕНКО