07.02.2014





Правые радикалы готовят теракт на территории Украины к открытию Олимпиады в Сочи (Россия), чтобы привлечь внимание к требованиям участников протестов. Об этом в пятницу, 7 февраля, заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко, сообщает пресс-служба МВД.

«Праворадикальные группировки планируют вновь расшатать мир и не остановятся даже перед террористическим актом. Об этом свидетельствует и имеющаяся у нас оперативная информация, и последние события в Доме профсоюзов, где произошел взрыв. Не исключено, что во время изготовления взрывного устройства», – заявил г-н Захарченко.

При этом он считает, что подготовка к теракту понадобится радикалам, чтобы привлечь внимание к требованиям участников протестов и затмить открытие Олимпиады в Сочи (Россия).

«Сегодня – день открытия зимней Олимпиады в Сочи, и своими экстремистскими действиями злоумышленники будут пытаться затмить это событие и привлечь внимание к себе и своим требованиям», – сказал глава МВД.

По мнению г-на Захарченко, переговоры между властью и оппозицией позволили снизить градус напряжения в обществе, но это якобы устраивает не всех.

«Переговорный процесс между властью и оппозицией, который продолжается в последнее время, позволил частично снять напряжение в обществе. На Грушевского уже не раздаются взрывы и не вспыхивают «коктейли Молотова"… Многие люди переосмыслили события и уже понимают, что силовой вариант – это путь в никуда. Но спокойствие нравится не всем», – сказал глава милицейского ведомства.

Как сообщал НБН, 6 февраля в Доме профсоюзов при попытке открыть коробку, в которой должны были находиться медикаменты, сработало взрывное устройство: одному из участников протестов оторвало кисть одной руки и повредило пальцы на второй.

В МВД сообщили, что вторым пострадавшим от взрыва оказался 15-летний парень из Львовской области, который получил серьезный ожог глаз.

http://nbnews.com.ua/ru/news/112483/