• Jan. 31st, 2014 at 12:40 AM






putnik1






Один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов сегодня вечером был найден в селе Вишенки, что под Киевом в Бориспольском районе.
"Как рассказал Булатов, неизвестные били его , пытали , отрезали ему кусок уха и даже распиналион проколы на руках... Он находился все время в темном месте с завязанными глазами... Лидер Автомайдана не знает , кто его похитил , но заметил , что мужчины разговаривали с русским акцентом... После длительных пыток его вывезли и выбросили из машины. Жестоко избитый мужчина шел селом, стуча во все двери, когда наконец его уронил один из местных жителей. От него Булатов позвонил своим друзьям, которые уже забрали его в Киев... Дмитрий исчез неделю назад вместе со своим автомобилем. Отметим, что в этом же районе были также избиты Татьяна Черновол, Игорь Луценко.

Всё.
Перестаем быть детьми.


Если "мужчины с русским акцентом", похитив видного и очень радикального "лидера революции", напрямую связанного с посольством США и выполняющего его особо деликатные поручения, восемь дней пытают его, режут (слегка, не с концами) ухо, - кстати, понятно, почему именно ухо, если бы я давеча написал "Время резать яйца", парень вернулся бы (слегка, не с концами) без яиц, - распинают (тоже как-то неубедительно), а потом, потрепанного, но живого отпускают домой, значит, мучителям нужно было только одно: чтобы несчастный вернулся в родную среду и с криком "Слава Украине!" окончательно перечеркнул все надежды на смягчение кризиса. А если и этого не хватит, так домашних заготовок вагон и тележка с прицепом. Но, думаю, хватит и этого.

Далее будет много цитат.

Сперва мнение Юрия Городненко ("Глагол"), интересное и само по себе, но, главное, тем, что некоторые вещи, всем известные, но доселе не поощряемые к произнесению вслух, сформулированы буквально в нескольких словах, и четче некуда:



Именно так.
Этот гнойник рано или поздно должен был лопнуть.

Теперь приведу точку зрения Тани Монтян.
Для тех, кто не вхож в ФБ, делаю вырезки, - но лучше читайте сами, оно того стоит.

Я могу во многом не соглашаться с Татьяной, но, черт побери, Татьяна очень умна, логична, вхожа в эмпиреи и любит называть вещи своими именами. И когда она фиксирует момент прорыва гнойника вглубь организма, я ей верю:



То есть.

Кто бы ни инициировал захват "эсэсовцами" Министерства юстиции, - тут есть разные варианты, но это уже неважно, - цель достигнута: Виктор Федорович, благодушно смотревший на "игры элит", внезапно, из массы снятой с компов Минюста документов, принесенной послом США, - полной панорамы грабежа Украины олигархами и чиновниками, - осознал, что Украиной, собственно, не руководит, а лично его, кроме самых верных из "ближнего круга" продавали, покупали и вновь продавали, но уже дороже. Тут, извините, как ты не могуч, а сляжешь, - и он таки слег.

Элементарная логика подсказывает: принесенные м-ром Пайетом документы были, - накануне сессии Верховной Рады 28 января, - уже не намеком, но ультиматумом. Типа, хватит, парень, брыкаться, тебя обложили, сдавайся, и тогда спокойно досидишь свой срок, а потом, вполне возможно, тебя лично и семью пощадят.

Однако в посольстве США кое чего недоучли, - и это, кстати, позволяет думать, что захват Минюста был т.н. "двойным вывернутым мешком" и м-ром Пайетом просто воспользовались силы, намеренные кончать с бардаком, чего бы это ни стоило Украине, хотя бы и ценой развала "проекта У". Во всяком случае, реакция Виктора Федоровича оказалась предельно, с американской точки зрения, нелогичной: он рассвирепел, - и далее все пошло по совершенно непредвиденному варианту.

И вновь слово Тане Монтян:



Все правильно. Игры олигархов и попытки властей, от президента к президенту, играть роль паука в паутине интересов, в итоге превратили в абсолютный симулякр все формальные органы государственной власти, в результате чего, не выполняя свои прямые обязанности по подавлению мятежа в течение 2 месяцев, государство фактически перестало существовать, превратившись в одну из группировок, правда, в законе, с самой сильной бригадой, самым жирным общаком и, будем надеяться, надежной крышей, но не более того. Привычные правила зачеркнуты, новых нет, - и опять прав Татьяна:



Правда, она еще видит, - или очень хочет видеть, - относительно безболезненный выход:



Формально все так.

Формально президент обладает всеми полномочиями, чтобы распустить Раду, назначить новые выборы, полностью перешерстить протухшую Партию Регионов, а также депутатский корпус, убрав "группы влияния", - и, таким образом, разрезав клубок личных интересов, спасти страну от наихудшего. Больше того, именно это он и намерен делать. Тем паче, что "Свобода" и "УДАР" (а во многом и "Батькивщина") своим беспределом отпугнули значительную часть электората, а электорат ПР и КПУ, наоборот, значительно вырос. Так что, совсем недаром вчера и сегодня прозвучали (ссылок не даю, ищите) заявления нескольких олигархов, связаннях с "ближним кругом": дескать, мол, "деньги на внеочередные выборы, если надо, будут".

Но.

Выборы предполагают наведие в стране хотя бы самого элементарного порядка, а именно порядок ни в коей степени не нужен самым разным центрам влияния, сознающим, - а после визита Виктора Федоровича в парламент осознавшим окончательно, - что при возвращении ситуации в правовое поле рискуют потерять все. А при дальнейшем обострении, напротив, могут остаться при своем, а то и что-то выиграть. Так что сегодня большинству игроков необходимы хаос, гражданская война на Украине и раскол. У каждого на то свои резоны, - кому-то нужно свалить лес, чтобы спрятать лист, кто-то собирается ловить рыбку в мутной воде, а кто-то начинает охоту на медведя, швыряя головешку в берлогу, - но своего они добиваются методично, как по учебнику:



Спорить не приходится.

"Правового поля" уже нет. По крайней мере, в Киеве.
Многие киевляне еще не хотят этого понимать, но в столице Украины уже существуют две власти, одна из которых "мягко уговаривает", дабы не прослыть "не демократичной", а вторая, "демократичная", без тени сомнения и безнаказанно творит суд и расправу над неугодными, и скоро, - логика развития процесса, не более того, - желдаки начнут выпускать универсалы, строго обязательные для исполнения всеми обывателями. А приказы как бы законной власти прикажут не исполнять. Или "кто не с нами, тот против нас". И когда на деревьях повиснут первые "ослушники", даже до самых тупых worder´ов дойдет, что они наделали. Но будет поздно.

И "политического процесса" тоже нет.
"Легальная оппозиция" не может обеспечить соблюдение соглашений, а с нелегалами говорить не о чем, все разговоры о каком-то политическом процессе их только забавляют и подзадоривают. И провокационное куражество пана Парубия уже не крайний предел. Тесно с ним связанные, но свободные от обязательств лидеры "Правого Сектора" идут дальше. Именно сейчас, выступив со своей программой и не сев, а значит, явочным порядком обретя легитимность, они начинают подрезать крылышки "легальной оппозиции", стремясь выкинуть ее в кювет и возглавить процесс, не только вглубь, но и вширь.

В этом смысле очень показательно интервью Андрея Тарасенко, спикер "ПС", газете "Rzeczpospolita", самой авторитетной газете Польши, где четко заявляено о претензиях на часть польской территории (Перемышль и несколько поветов), после чего официальная Варшава, покровительствующая "Майдану", впадает в ступор, украинская "легальная оппозиция" - в истерику, а общественность Польши (и вовсе не только "правица") вскипает до белого каления, требуя, - в случае радикализации событий на Украине "принятия жестких превентивных мер". Это очень красивый ход. Еще пара-тройка таких, и в глазах "главного лоббста Украины" всякие кролики, боксеры и прочие станут хламом.

Но и Восток, и Юг, которые мало кто не бранил за неповоротливость, наконец-то начинают просыпаться по-настоящему. Региональные элиты, ранее смотревшие в рот Киеву, осознали и степень угрозы для себя лично и что компромиссы а ля 2004 год уже невозможны, и начинают готовиться уже не формально, сгоняя бюджетников, а по-настоящему, раскручивая широкие массы, которые и так уже на пределе.

Всем, кто сомневается в моих словах, рекомендую прочитать свежее интервью Геннадия Кернеса, знаменитого мэра Харькова, говорящего (сомнений никаких) и от имени Михаила Добкина, который (все же назначенный, а не избранный) вынужден пока что блюсти минимум приличий. Повторяю: почитайте внимательно, обращая внимание на нюансы, намеки и обмолвки типа "не время говорить об отделении" и аккуратного поминания насчет соотношения сил. А прочитав, учтите, что г-н Кернес, - "Гепа" или не "Гепа", дело десятое, - человек очень сильный, очень (безжалостно) жесткий, очень хитроумный и очень хорошо знает цену слову. На мой взгляд, сказанное им означает, что элиты Слобожанщины определились и в предстоящих событиях готовы подерживать нынешнюю власть, как один из противоборствующих центров силы. И Харьков не одинок.

Честно говоря, не вижу вариантов, способных остановить развитие событий по худшему из сценариев. Потому что Запад, - тут не соглашусь с Таней Монтян, - очень хорошо понимает, куда толкает Украину, и более того, вовсю стимулирует процесс, намереваясь попробовать Россию на прочность, сходив ва-банк в наименее удобных для Кремля условиях. Так что, зря квалифицированные, но прекраснодушные ребята из "Гардиан" пытаются кого-то о чем-то предупреждать (оригинал тут):


Да, все правильно: в самом деле, "Первопричина кризиса на Украине — фашисты, олигархи и западная экспансия", но все это уже совершенно неважно. Включились совсем иные механизмы, та самая, - по Александру Сергеевичу, - "сила вещей", когда, - это уже по миссис Такман, - "Войны не хотел никто, война была неизбежна", и психологический настрой "революционных масс" уже перешел черту, когда формулируют условия. Стадо стало стаей, а стае нужны огонь и кровь. Коллективное бессознательное уже определило социальный заказ, и пытаться в такой раскладке остановить лавину уже не только бессмысленно, но и опасно. Так что, Виктору Федоровичу есть полный резон велеть референтам, чтобы нагуглили и доложили о месье Жоресе.

Собственно, это понимают уже многие из числа заинтересованных.
И не только понимают, но и готовятся.

Руководство Венгрии сперва тихо, по линии культурного сотрудничества уведомляет венгерские организации Закарпатской области о том, что в случае чего Будапешт возьмет их под защиту, а спустя несколько дней уже и официально, по итогам заседания кабинета, заявляет: "в Закарпатье венгерское меньшинство может стать мишенью (...) речь идет об области, которая непосредственно граничит с Венгрией, и где проживает значительное венгерское сообщество, и его судьба в любом случае под особым вниманием венгерского правительства".

Правительство Румынии, - через СМИ, считающиеся официозом, - озвучивает готовность "решить все территориальные споры с Украиной волевым решением", причем в редакционной статье мощного агентства Devarul, близкого к администрации домнула Бэсеску, звучит мнение, что Румыния, "будучи готова вмешаться, чтобы защитить румын в Черновицкой области и южной Бессарабии, признает право России защищать этнических русских".

Влиятельнейшая, с великолепной репутацией, мощными связями и полным сундуком инсайдов откуда угодно турецкая "Хюрриет", которую читает и ценит все общество чуть выше люмпенов, устами жерналиста, пьющего кофий с самим г-ном Давутоглу вбрасывает (оригинал тут) тему о возможности "возвращения контроля над Крымом".

Короче говоря, декорации расставлены, инструменты настроены, грим наложен.
Вопрос лишь в сигнале на старт.
И вот в такой, именно в такой ситуации, - как ответ на закон об амнистии, равнозначный отказу властей от безоговорочной капитуляции, - возвращается (с порезанным ухом и "Славой Украине!") покоцаный "мужчинами, говорившими с русским акцентом", но живой, непокоренный и, - что интересно, после восьми суток пыток в лесу на первом же видео, не глядя на раны, свежевыбритый г-н Булатов...

Дорога без конца - НА БРАТСКИХ МОГИЛАХ НЕ СТАВЯТ КРЕСТОВ