22.11.2022г.

Исторические напёрстки





Очень интересное чтиво на выходных было, якобы Владимир Зеленский обратился к главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному с требованием «не проявлять большой публичности». Источник вполне себе солидный такое тиснул, американский «Financial Times», который немало правдивых инсайдов выдаёт из Америки, но доверять особо не будем. Скорее всего, получена другая команда: немного подлить керосину в давние трения ревнивого шоумена и главного любимца Пентагона.

Пану гетьману можно сочувствовать, сесть играть в покер с англосаксами и согласиться за них выполнять грязную работу — сразу подписать себе приговор. Отложенный к исполнению, потому что здесь всегда действует простое правило: нету тела, нету дела. А дел наворочено немало, каждое из которых может стоить очень дорого большому Начальству. Выжить можно на таком найме тоже, но при одном условии: беспрекословное послушание и невмешательство в дела ненужной инициативой.

А в последнее время украинская тематика становится очень токсичной для репутации ЦК Демократической Партии США, крайне некстати приключился скандал с банкротством биржи криптовалют FTX, через которую офис пана гетьмана финансировал демократов на выборах, обогнав паука Сороса в пожертвованиях. Физическое состояние Зеленского тоже прямо указывает: «агрегатные состояния» усугубляются, никакой грим и ретушь продюсеров не выдерживают критики профессиональных врачей и сторонних наблюдателей.





Республиканцы в Конгрессе лютуют, пообещали после скандала с крипто-биржей провести полный аудит Украины. Обязательно найдут и ничего серьёзного не огласят публично, конечно. Но демократам придётся идти на уступки в ряде вопросов, так всегда работает двухпартийная система США, когда кого-то «на парном» за руку ловят. На данный факт Киев отреагировал неправильно, устроив провокацию с обстрелом Польши.

Где такое видано, чтобы старику Байдену аж целых два раза пришлось языком ворочать: ракета была украинская (читай — Зеленский врёт!). Так напрягать Начальство нельзя… в его планы не входит воевать за ляхов, прибалтов и прочий европейский набор вассалов, система ведь работает иначе, прямо в противоположную сторону. Но и после окриков Зеленский ничего не понял, публично не принёс соболезнования Варшаве, не взял вину на себя. Хотя его никто не ругал, поляки умылись после окрика.

Байдена понять можно, из обещанных 50 миллиардов Украине голосовать будут всего 37 млрд. на 2023-й год, уже явный признак предложенной «сделки» республиканцам, чтобы копали по коррупции демократов не очень глубоко. Может договорятся, может и нет, поскольку Трамп совсем с глузду съехал и ведёт себя гопником в подворотне. Так и до судебных разбирательств недалеко, если Америка покатится глубже в рецессию. Самый лёгкий способ уничтожить политического конкурента — обвинить его в обслуживании интересов другого народа, не американского.





Европейцы тоже не в восторге от «польского трактора», на них пахнуло леденящее поветрие Третьей Мировой. А дома дела творятся поганые с экономикой и финансами, какая война! Консерваторы везде зашевелились, начинают неприятные разговоры о переговорах с Путиным. Даже напрямую, без присутствия пана Зеленского.

Дошло до многих, к чему так неспешно и бурно цветёт «Герань» в энергетической инфраструктуре «незалежной». Аллергия на цветок отправит миллионы беженцев в зимнюю Европу, а судьба киевского режима будет осложняться неизбежными военными поражениями. Но гетьман считает себя победителем после Херсона, начинает дерзить главному благодетелю. А должен собирать недвусмысленные сигналы из США, готовиться к неизбежному сливу или чего хуже. Ну куда ещё прозрачнее намёк от Financial Times по трактору:

«Это становится возмутительным. Украинцы разрушают доверие к ним. Никто не винит Украину, а они открыто лгут. Это более деструктивно, чем ракеты».

Конечно, деструктивно. А послушать Такера Карлсона, который просто размазывает пана гетьмана обвинениями в попытке убить миллионы американцев… к такому сегодня грешно не прислушиваться, то голос республиканцев. Но Зеленский не находит ничего лучше, фактически подставляет главкома ВСУ Залужного — «военные» так говорят, не могу не верить вашему любимчику! Так нельзя, даже в деградировавшей западной политике подобное поведение недопустимо, соратников сливают не так.





Со стороны ситуация выглядит детским садом: один Плохиш клевещет на другого, чтобы не стоять в углу, получить на полдник стакан киселя с бубликом от взъярившейся воспиталки. У которой терпение подточено долгими восемью десятками лет жизни и увольнение сияет, как клятва пионера. Демократам в случае вопиющих коррупционных проделок ничего не останется, как главного свидетеля просто убрать, заменив на исполнительного, не рефлексирующего генерала, у которого прекрасный рейтинг, свои медиа-ресурсы, полный карт-бланш от Пентагона.

К Залужному вообще не прилипла история с любвеобильной и двусмысленной перепиской с дамочками, интернет-сообщество оценило неплохой вкус и выбор генерала. А утомивший всех небритый человек в футболке, не способный больше генерировать приятные западному обывателю новости… стал неудобен, слишком многие начали в Америке и Европе связывать свои экономические неурядицы, дороговизну с инфляцией с личностью «самого коррумпированного восточноевропейского царька», конец цитаты мистера Карлсона.





Запад уже дважды намекал пану гетьману: бунчужный пан Залужный тоже неплох, незаменимых на Сечи не существует. Его считают своим самые одиозные нацбаты, а кадровые боеспособные бригады по гроб жизни благодарны за спасение, когда под мясорубку летнего артиллерийского наступления Спецоперации главком ВСУ десятками тысяч бросал необученных теробороновцев, сохраняя профессиональный костяк.

Сегодня на чаше весов мирового политического пиара «борьбы за демократию» шаткое равновесие. Западу нужен более профессиональный в военном деле лидер Украины, ставки уже повышены до максимального предела. Пришло время диктатора, который не будет метаться по десяткам интервью в день в странном «агрегатном состоянии», а станет молча воевать ещё более жёсткими методами, без оглядки на СМИ.

Создавать мифы и легенды «перемог», не тревожить Начальство дальнейшими эскалациями, подобными польской. Пока не найден консенсус с республиканцами в Конгрессе, туманна судьба нового кандидата в президенты США от демократов, нужна пауза и передышка в публичном пространстве. Кто-то просто должен уйти в тень и помалкивать, усердно исполняя поручения. Не лезть в погоне за личным пиаром поперёк батьки в то пекло, что надемонили англосаксы.

Ёжику понятно: Россия от своего не отступится, она не сломалась под санкциями и жутким международным давлением, приросла весомыми союзниками. Настало время сверить балансы, посчитать в конце года убытки и прибыль, где-то отменить санкции, очень вредящие Граду на Холме. Настало время обмана и дипломатии, но пушки должны говорить. Пушки, не ядерные ракеты, Рождество на носу!





Другим неизвестным для Белого дома является морально-волевой запас прочности громадян, которых русские уверенно «геранят», подталкивая к социальному взрыву. Сможет население перетерпеть зимой холод, голод, дикую инфляцию без света в городах и весях? Вопрос… Так что, Залужный прекрасный заменитель Зеленского, на последнего можно направить народный гнев и заставить уйти самостоятельно, стихийный Майдан не в интересах янки.

А новый гетьман заставит оставшийся народ потерпеть невзгоды ещё чуть-чуть, предложив «гениальный план перемог». Пообещает снизить военные потери, масштаб которых начинает осознаваться обществом. Объяснит… кто именно в них повинен, чьи политические и личные желания попиариться устроили лютый крестосев на украинских кладбищах. Сделать Залужного спасителем нации проще некуда, у того достаточно найдётся железных аргументов против нынешнего Офиса на улице Банковой.

Заканчивая анализ, проявлю осторожность. Пока позиции Зеленского смотрятся неплохо, но есть поговорка у французов: «эта битва была лишней». Польский трактор — та самая «лишняя битва», в которую не имело смысла ввязываться, дразнить союзников и заставлять их «терять лицо». Дело может закончиться компромиссом между совсем неожиданными силами. Как внутри США, так и на треке «Белый дом — Кремль».





Если республиканцы потребуют голову Байдена и будут очень убедительны, им с лёгкостью предложат другую. Говорящую хрипатым, не очень приятным голосом. С полной доказательной базой многомиллиардных коррупционных схем, незаконной торговлей оружием, полным списком оффшорных счетов, купленной с февраля недвижимости на Западе. Дополнив картину преступной наживы связями с российскими олигархами (хитрому Роме нужно тоже начинать думать крепко).

Так что читаем внимательно американскую прессу, смотрим, чем дело «польского трактора» завершится. Если появятся разоблачительные материалы на действующий Офис пана гетьмана… начинаем готовиться к более кровавой войне. Поскольку, Залужный не ситуативный русофоб, коим вынужденно стал актёр Зеленский, а самый настоящий.

Генерал не имеет советского военного образования, он плоть от плоти бандеровской идеологии, которая со времён Ющенко проникла во все военные училища и академии Украины. Залужный честно прошёл все ступени в системе воинствующего «политического украинства», враг России идейный и непримиримый. Идеальный диктатор и могильщик украинского народа, который американцы приговорили к сожжению в топке противостояния с русскими. А после недавних расправ над военнопленными... по уши повязан кровью, не спрыгнет.

https://telegra.ph/Aktyor-protiv-lov...luzhnogo-11-21