04.08.2022г.

Исторические напёрстки



Удивительное рядом… актуальное высказывание для некоторых территорий, граничащих с Россией, куда какую игрушку не привези, она становится волшебной «перемогой», чудо-оружием, «вундервафлей» и прочей сказочной мистикой. Сегодня постараюсь угадать: что будет новым культом поклонения, как закончатся на полях Спецоперации американские HIMARS, ставшие бесполезными против наших военных, но вызывающие религиозный угар среди громадян. Так было с ПТРК «Джавелин», гаубицами М-777 («три топора»), французскими САУ «Цезарь» и т.д.


Итак, не очень умный (мягко говоря) канцлер Германии, herr Олаф Шольц вызвал гомерический хохот военного экспертного сообщества намедни, «на ушко» рассказав изданию «Globe and Mail», что до недавнего времени Украине направлялась вся техника, которая была в распоряжении ФРГ. Теперь помощь становится беспрецедентной:


«Мы дошли до более сложных и ценных систем. Некоторые настолько новы, что лишь очень малое количество было произведено, а часть из них ещё даже не успели поставить на вооружение вооружённым силам Германии».


Представляете интеллектуальный уровень? Новейшие разработки для бундесвера, ещё толком не прошедшие испытания, не состоящие на балансе аккуратного немецкого фельдфебеля… окажутся в распоряжении коллективного украинского прапорщика Мыколы Загоняйло, вошедшего во вкус после продажи «Уралвагонзаводу» парочки французских САУ «Цезарь», американской М-777, да ещё про HIMARS слухи нехорошие ходят. Так что к болтовне herr deutsche Kanzlerin будем относиться с юмором, но кое-что интересное Германия действительно поставила...




В ожидании бога…
Новая «перемога», о которой скоро начнут вздыхать диванные эксперты по обе стороны баррикад, называется «MARS II». Аж целых три новых «бога войны» заехали, теперь-то зарешают великое контрнаступление. Поскольку имеют статус старшего брата HIMARS, являются гусеничной универсальной пусковой установкой на базе M270 производства США. Это система РСЗО и платформа для пусков тактических ракет. Машина переработана сумрачным тевтонским гением в недрах предприятия «Krauss-Maffei Wegmann», нареканий у придирчивых экспертов пока не вызывала.




Поговаривают, несколько подобных машин отправят Великобритания и Норвегия. Положа руку на сердце, те модификации скучны и унылы, одни из первых M270, куплены у США в середине «нулевых». Не адаптированные под европейский театр боевых действий, страдающие многими «болячками» первых моделей. А вот немецкие MARS II современны, признаны наиболее умной и глубокой модернизацией базовой M270 MLRS. Имеют ряд выдающихся преимуществ над американским «папочкой», хотя страдают некоторыми ограничениями.


По порядку, установки РСЗО М270 появились в рядах американской армии в начале 1980-х, впервые получили боевое крещение во времена «Бури в пустыне» (1991 г.). После долгих препирательств и споров в НАТО, какой должна быть единая для Альянса установка РСЗО, американцы стукнули кулаком по столу - модернизированная версия MLRS под обозначением M270A1. Пообещали доработать шасси, поставить новую систему управления огнём под корректируемые припасы линейки GMLRS.



Не особо доверяя заокеанским хозяевам, главные участники НАТО выторговали себе право самостоятельно «доводить до ума» установки MLRS. Этим занялись Германия, Франция и Италия, каждая под собственную военную концепцию. Немцы усиливали надёжность и мобильность, французы облегчили установку и приспособили её под жаркий и пыльный климат африканского Магриба, а любители спагетти – под собственные каменистые грунты.


Наиболее преуспели в Германии, заменив не менее двух дюжин узлов и агрегатов установки, при этом сохранив неприкосновенным облик и архитектуру машины. Добавили современную систему пожаротушения, поколдовали над ходовой частью, убрали прежние гидравлические приводы пусковой установки, поставили комплекс электроприводов. Тем самым увеличив штатную скорость установки, её мобильность на зыбких грунтах и живучесть. На порядок упростив обслуживание.


Но американцы настояли, даже заставили подписать Конвенцию по кассетным боеприпасам: «европейцы» не должны ими пользоваться (это единоличное право «хозяина», свободного от любых ограничений), разрабатывайте собственные системы управления огнём (СУО) под применение моноблочных ракет с дальностью 90 км и спутниковой коррекцией. Спутники тоже свои используйте, само собой.



Цель…


Не погрешу против истины, готов утверждать: немецкие РСЗО «MARS II» доставляются на Украину выполнить ту грязную работёнку, с которой не справились хвалёные американские HIMARS, – разрушением мостов в тылу наших войск, особенно Антоновский в Херсоне. Как по нему не колотили кассетными и кумулятивно-кассетными припасами, только дырок в полотне накрутили, словно в швейцарском сыре.


Совсем другое дело «немцы», они способны с такой же точностью доставлять к цели корректируемые снаряды линейки GMLRS с ещё большего расстояния, а их моноблочная боевая часть куда мощнее суббоеприпасов для кассетных БЧ, оказывают фугасное воздействие, есть шанс попытаться обвалить опоры. Детский сад, почитали бы сначала технические характеристики Антоновского моста, он строился советскими инженерами, ядерный удар выдержит.




Другая уязвимость «изделий GMLRS» - возможность их засекать средствами ПВО и контрбатарейной борьбы с большой точностью. Это вам не HIMARS, стреляющий хитрыми 240-мм управляемыми реактивными снарядами, когда в инерциальную систему наведения вносятся координаты цели, а траекторию на конечном этапе полёта подправляют по GPS (точка коррекции), сбивая с толку баллистические вычислители противника, не позволяя точно указать место пуска. «MARS II» имеет не столь «лавирующий» припас, его ракеты без труда засекаются войсковой ПВО, а саму машину при изрядной сноровке можно поразить ударными БпЛА, пока та не ударила по тапкам.


Нет сомнения, военные знают о подобной уязвимости тевтонского «бога войны», поэтому их появление (особенно в таком смехотворном количестве) будет представлять опасность гражданским объектам на Донбассе и освобождённых территориях. Бреши в системе ПВО всегда найдутся, каждому посёлку или объекту инфраструктуры не придашь «ТОР – М1» с опытным расчётом. Так что, будем с горечью наблюдать за более мощными разрушениями именно стационарных объектов.



Прочие M270.


Кто и сколько их поставит, неизвестно. Не исключено, что появятся опять «американцы» с такими же ракетами, как и у HIMARS. Но более живучие и серьезно бронированные, чем их колёсный собрат. Способные удвоить силу залпа вдвое, поскольку на гусеничной установке появляется ещё один контейнер с боеприпасами. Зачем они понадобились? С той же целью, как и «MARS II», поскольку в линейке тактических ракет имеют унитарные боеголовки с фугасно-осколочной частью. Такие машины лучше приспособлены именно для ракет семейства ATACMS, известных как «Длинная рука».




Для того типа боевых действий, что ведутся на Украине, более востребованы именно колёсные HIMARS. Их трудно обнаружить по следам колёс, они мобильны и справляются с убитыми бетонно-асфальтовыми «автобанами незалежной». Гусеничные модификации M270 труднее перебрасывать на большие расстояния своим ходом, значит… ищи другую причину появления. Они появились для выполнения задач, с которыми не справились колёсные «меньшие братья». Запускать тактические ракеты.


Логистика доставок западных вооружений настолько запутана, а «партнёры» столь лживы, что появление на Украине припасов семейства ATACMS считаю делом свершившимся, чтобы там Байден не клекотал о личном запрете на такого рода боеприпасы в руках ВСУ. Не поставит Пентагон, подсуетится отставной Боря Джонсон, ему ещё до октября на Даунинг-Стрит вечеринки можно закатывать. Подкинет другу Олодимеру несколько контейнеров с ATACMS, а там хоть не рассветай. Куда хватит мозга запустить «Длинную руку» с максимальной дальностью в 270 километров, можно только гадать.


Малое число HIMARS, MARS II, а теперь и М270 говорит об одном: идёт тестирование систем вооружения НАТО, насколько они эффективны. Для воздействия на войска Спецоперации потребно совсем другое число боевых машин, в структуре других подразделений. Прибывшие же действуют эпизодически, третируют мирное население, подламывая моральный дух материальным ущербом гражданской инфраструктуры. Нащупывая те «красные линии», после которых Путин «начнёт на Украине всерьёз». С большими разрушениями и жертвами среди украинцев.


Пожелай «западные партнёры» заботиться о сохранении государственности «незалежной», устойчивости ВСУ - поставляли бы другие типы вооружений. Системы ПВО и противоракетной обороны, системы связи и управления войсками, специальные автомобили и высокоточные снаряды к артиллерийским системам, средства РЭБ и десятки тысяч барражирующих боеприпасов, ударные БпЛА. Но ведь это для честной войны средства, а стоит задача разжечь террористическую, вредить больше мирному населению, заставлять Россию рефлексировать на военные преступления, торопиться, нести неоправданные потери.


Выводов не будет, военным ситуация понятнее некуда, на Украину доставлено более серьёзное вооружение, которое мгновенно превратится в платформу для тактических ракет. Понятное дело, в сторону России они не полетят, кадровые военные США, бундесвера, Норвегии и Великобритании (а именно они управляют РСЗО и имеют допуск к спутниковой системе наведения, отставникам такое запрещено) имеют на сей счёт крепкие инструкции.


Но бить по Донбассу, Херсонщине и Запорожью будут. Так, без всякой злости, выполняя грязную и умную работу. Бесстрастно готовя отчёты о тактике наших ПВО, способах быстрой или медленной реакции на появление своих боевых машин в полосе фронта. Готовя рекомендации по маскировке, скрытых перемещениях и правилах использования вооружений против современной, хорошо оснащённой армии.

https://telegra.ph/Terror-budet-nara...zhenie-08-04-3