03.09.2020г.



© РИА Новости / Евгений Одиноков


МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. У Москвы есть подтвержденная информация о том, что дестабилизацией ситуации в Белоруссии управляют с территории Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и "Трезубец Степана Бандеры", есть и "С14", есть национальный корпус, есть "Правый сектор"*. Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Белоруссии", — уточнил он.

По словам главы МИД, на Украине существуют лагеря "по подготовке таких экстремистов": в частности, в Волынской и Днепропетровской областях. Всего в республике сейчас находятся около 200 членов подобных группировок.

"Те, кто пытаются всеми правдами и неправдами спровоцировать беспорядки, спровоцировать нарушение законов, они прекрасно понимают, что такой национальный диалог оставит их на обочине истории. Поэтому они и пытаются свести все к экстремистским провокациям, пытаются спровоцировать правоохранителей. Мы будем категорически пресекать подобного рода попытки, тем более попытки использовать многосторонние структуры, в которых Россия и Беларусь участвуют, чтобы такими провокациями заниматься", — добавил министр.

Сегодня в Москве проходят переговоры Лаврова и его белорусского коллеги Владимира Макея. Это первый визит Макея в Россию после президентских выборов в республике, итоги которых спровоцировали массовые протестные акции.

https://ria.ru/20200902/belorussiya-...6267.html?in=t



================================================== ========================

Нарышкин: украинским экстремистам не удастся разжечь пожар в Белоруссии

03.09.2020г.



© РИА Новости / Владимир Трефилов

Украинские экстремисты после собственной страны пытаются "перенести пожар" в соседнюю Белоруссию, но у них это "не получится", заявил журналистам в четверг глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

Об этом он заявил в ответ на вопрос, как Москва реагирует на сообщения о появлении украинских экстремистов в Белоруссии.

"Для нас это не является чем-то странным и удивительным. Странным и удивительным было бы, если бы украинские экстремисты, националисты призывали к миру и согласию в Белоруссии. Им мало того горя, которое они принесли народу Украины, жителям Донецкой и Луганской областей. Они хотят этот пожар перенести и в Белоруссию. Не получится", - заявил директор СВР.

https://ria.ru/20200903/belorussiya-1576681772.html