30.10.2019г.
За последние дни на Украине произошло несколько незаметных событий, которые, тем не менее, если рассмотреть их внимательно, дают значительно более отчётливое представление о катастрофическом состоянии национальной государственности, чем иные громкие заявления международного характера

Президент Украины Владимир Зеленский в поселке Золотое.
Президент в Золотом оказался «голым»

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в посёлок Золотое, где «добровольцы» (радикальные националисты) из полка национальной гвардии «Азов» заняли так называемый «последний блокпост», чтобы помешать предусмотренному Минскими соглашениями разведению сил в Донбассе. Видео его встречи с радикалами появилось в сети и активно обсуждается. Большинство оценок для Зеленского негативны, но есть люди, утверждающие, что он продемонстрировал своё стремление к миру, начав диалог с «добровольцами». Не начинать же, мол, ещё один вооружённый конфликт, даже не попытавшись договориться.

Вроде бы правильно. Действительно, власти многих стран вынужденно ведут переговоры даже с отпетыми террористами, когда речь идёт о жизнях людей, захваченных в заложники. Многим ещё памятны транслировавшиеся в прямом эфире российского телевидения переговоры премьера Черномырдина с захватившим заложников в больнице города Будённовска террористом Басаевым.

Но с кем говорит Зеленский? С каким-то неизвестным радикалом на блокпосту в Золотом. Оставим в стороне манеру беседы, когда президент тыкает и хамит человеку, беседующему с ним вполне корректно.

Все услышали, как во время беседы с неизвестным радикалом на блокпосту в Золотом Зеленский тыкает и хамит человеку, беседующему с ним вполне корректно.
Радикал пытается узнать у Зеленского, какова его реакция на ранее переданные президенту требования. Зеленский отвечает, что он не лох, а президент и приехал сказать ему «убери оружие».
По факту Зеленский не в состоянии даже грамотно сформулировать требование о разблокировании процесса разведения войск. Словосочетание «убери оружие» можно трактовать как угодно, но в нём не содержится абсолютного требования покинуть «последний блокпост».
Зеленский утверждает, что он поехал в Золотое, чтобы объяснить националистам, что они неправы, но ничего не объясняет. Вряд ли те, кто с ним говорил, и те, кто эту беседу видел, стали к нему лучше относиться или прониклись глубиной президентских аргументов по вопросу необходимости разведения войск.
Но это всё лирика. О Зеленском давно известно, что он такой же «Цицерон», как был Порошенко (если не хуже), а его общение не только с народом, но даже с лидерами иностранных государств готовится командой из рук вон плохо.
Почему Зеленский испугался встречи с Билецким?

Зададимся простым вопросом. О блокировании процесса разведения войск на линии соприкосновения в Донбассе заявил лидер «Азова» и многочисленных сопутствующих ему неонацистских организаций Андрей Билецкий. «Азов» - регулярная часть национальной гвардии, каковая находится в оперативном подчинении министра внутренних дел Авакова (у которого её хотели забрать, но не сумели). Андрей Билецкий дал приказ о начале блокады. Находится Билецкий в Киеве, и для встречи с ним не надо ехать в Золотое. Без приказа Билецкого его люди из Золотого не уйдут. С кем надо вести переговоры, если уж так хочется? Правильно, с Билецким. Ещё можно поинтересоваться у Авакова, есть ли среди блокирующих Золотое действующие военнослужащие национальной гвардии или там только «ветераны» «Азова».

Почему Зеленский не разговаривает с Билецким? Во-первых, потому, что такую беседу нельзя будет использовать в пиар-целях. Билецкий может быть и не семи пядей во лбу, но в политических дискуссиях украинского формата поднаторел, пиетета по отношению к президенту не испытывает, Зеленский на его фоне будет выглядеть ещё бледнее, чем на фоне его боевиков. Во-вторых, потому что, если бы диалог с Билецким провалился, а он бы неизбежно провалился, надо было бы давать приказ тому же Авакову (или генштабу) разблокировать Золотое силой.


В силах ли Зеленский отдавать распоряжения министру внутренних дел Авакову?
Разумнее было бы приказать Авакову, чтобы вынудить его занять определённую позицию. Но Зеленский вряд ли бы рискнул сделать такой шаг, потому, что если Аваков откажется, то что делать? Увольнять? А если он не уйдёт, а попросит на выход самого Зеленского? Но Зеленский не уверен и в армии, поскольку начальник генштаба ВСУ также не получил соответствующего приказа. И эту неуверенность, я бы сказал, даже страх перед нацистами, они сразу же почувствовали. Не успел Зеленский уехать из Золотого, как тот же Билецкий, который наговорил себе уже на пожизненное заключение (не считая того, что он наделал раньше), тут же сообщил, что если к его людям попытаются применить силу, то в Золотое прибудет тысяча вооружённых радикалов, а понадобится, так и десять тысяч.

Думаю, что насчёт десяти тысяч Билецкий преувеличивает, весь мобилизационный потенциал всех его структур по всей Украине в лучшем случае позволит набрать столько боевиков (в принципе, эксперты оценивают его в 5-7 тысяч человек). Но, во-первых, к ним могут присоединиться радикалы из других организаций (не отдавать же все лавры «борьбы за Украину» Билецкому), во-вторых, даже 2-3 тысячи неконтролируемых, хорошо вооружённых боевиков в прифронтовой зоне - очень много, с ними тихо не разберёшься, а рейтинг Зеленского и так упал с момента начала «танцев» вокруг «формулы Штайнмайера» с 73% до 66%. Скандал с перестрелкой обрушит его ещё больше. Наконец, несколько тысяч вооружённых националистов могут же не в Золотое поехать, а отправиться в Киев - брать штурмом президентский офис на Банковой. И не факт, что их кто-то будет останавливать.


Без приказа Билецкого его люди из Золотого не уйдут.
Если это не развал госструктур, то что тогда развал?

Я понимаю, что для многих этот случай не кажется чем-то из ряда вон выходящим, мало ли что на Украине происходит. Чтобы понять глубину разложения государственных структур Киева, представьте себе, что дело происходит в России. Люди, ассоциирующие себя с регулярной частью Росгвардии (причём неясно, они там ещё служат или служили раньше), захватили посёлок и выдвигают руководству государства ультиматум - пересмотреть некие международные обязательства (например, вывести войска из Сирии). Путин едет в захваченный посёлок, чтобы провести душеспасительную беседу с обычными боевиками. В это же время их лидер прямо из Москвы заявляет, что «имели» они президента и всю власть в виду, а если их тронут, то и вовсе поднимут открытый вооружённый мятеж. При этом глава МВД, командующий Росгвардией, министр обороны, начальник Генштаба, Генпрокурор, директор ФСБ и прочие официальные лица молчат и делают вид, что ничего не происходит.
Представили? Что бы вы сказали о состоянии Российского государства, если бы такое случилось в нём?
Так вот, после всего случившегося Зеленский в очередной раз заявил, что разведение в Золотом и Петровском не происходит потому, что не выполнено требование о семидневном режиме тишины (которое придумала сама Украина). Не радикалы блокируют разведение войск, а какие-то непонятные перестрелки идут, потому войска отвести и нельзя.

По факту Зеленский не в состоянии даже грамотно сформулировать требование о разблокировании процесса разведения войск.
Силу радикалов, о которых на Украине (а многие и в России) говорят, что они - исчезающий вид, у них, мол, только 1,5% поддержки на выборах, почувствовал не только Зеленский. Если в начале его прихода к власти, на волне ожидания «оттепели», СБУ, прокуратура и суды поумерили свой пыл и перестали сажать людей за георгиевскую ленточку, то на днях вступило в силу судебное решение, в соответствии с которым мужчина, гулявший по улицам Кривого Рога в красной футболке с гербом СССР, получил год ограничения свободы. В апелляции приговор смягчили (год испытательного срока), но виновным ему пришлось себя признать. Именно такие судебные решения массово выносились при Порошенко под давлением радикалов.

Кстати


На прошлой неделе министерство обороны Украины заявило, что Зеленский никогда не получал повестку о призыве в армию (в ходе нескольких волн мобилизации 2014/2015 годов). Но то же самое министерство обороны Украины меньше года назад, накануне президентских выборов, заявляло, что Зеленскому были вручены четыре повестки, но он от мобилизации уклонился. Вроде бы мелочь. Однако мы имеем дело с правительственной структурой, которая официально сделала два противоположных по смыслу заявления. То есть в одном случае минобороны Украины официально лгало.
Причём если сейчас большинству граждан Украины всё равно, получал Зеленский повестки или не получал, то в ходе президентской избирательной кампании заявление минобороны было однозначно направлено на дискредитацию его, как кандидата, то есть конкретные чиновники использовали своё служебное положение для влияния на результаты выборов.
Минобороны Украины официально сделало два противоположных по смыслу заявления, а значит, в одном из случаев чиновники солгали.
И что? А ничего. Теоретически минобороны должно было бы направить соответствующие материалы в прокуратуру, чтобы начать расследование. Кто-то из его высокопоставленных функционеров (людей, имеющих право делать заявления от имени ведомства, можно пересчитать по пальцам) солгал, имея намерение повлиять на результат президентских выборов. Это уголовная статья. Более того, минообороны уже должно было провести внутреннее расследование и по его результатам принять административные меры, о которых информировать общественность. Они об этом даже не задумываются. Правильно, а вдруг завтра понадобится заявить, что Зеленскому восемь повесток вручали.
Когда чиновник не заботится о том, чтобы его заявления хотя бы выглядели правдоподобно (а не конъюнктурно), когда его не волнует опасность административной или даже уголовной ответственности, это ли не развал аппарата?

«Молодая команда нашей надежды» Зеленского превратилась в «сборище мерзавцев».
Думаете в оппозиции дело обстоит лучше? Отнюдь. Не буду перечислять имён «великих оппозиционеров», которые рассчитывали вписаться в команду Зеленского, активно поддерживали его даже тогда, когда и дураку было очевидно, что это второе (ухудшенное) издание Порошенко, уговаривали избирателей не обращать внимание на то, что ничего не меняется, поскольку «новая команда» «ещё не успела». Они бы и дальше пели эту песню, но кому-то не дали обещанную должность, против кого-то не закрыли уголовное дело, а против кого-то возбудили ранее закрытое. И вот уже «молодая команда нашей надежды» превратилась в «сборище мерзавцев». Зеленского они пока не ругают, ещё на что-то надеются. Но скоро терпение лопнет (тем более что рейтинг упадёт), и они за него примутся. То есть «принципиальная» оппозиция, готова была интегрироваться во власть и не замечать её преступность, но раз не взяли, то пришлось заметить.

И вот это уже финиш. Любую страну можно спасти, если неадекватной власти, доведшей её до катастрофы, противостоит адекватная оппозиция, готовая принять на себя ответственность, и кровью и потом восстанавливать разрушенное. Но если мечты оппозиции не идут дальше личной (в крайнем случае - мелкогрупповой) интеграции во власть, то страну уже не спасти. Не потому, что нельзя, а потому, что некому.


Ростислав Ищенко