12.07.2019г.


России нужно продержаться еще два непростых года. Потом про Украину можно будет забыть.
С одной стороны, происходящее сейчас на Украине выглядит откровенно комично. С другой – там реализуется главная либеральная мечта всех советских романтиков, постсоветских либералов и изрядной доли простых людей.

В самое главное кресло страны, наконец, сел, типа, простой украинский парень, в «схемах», типа, не участвовавший (не будем указывать пальцем, что он долларовый миллионер), в коррупции, типа, не замазанный (не будем указывать пальцем, что он крутится в весьма специфическом «юморном» бизнесе) и как бы даже с олигархами не путавшийся (про пение в бане для олигархов не вспоминать).


Так сказать, из народа. И начал решительно сносить неправильно построенное и отвратительно работающее государство. Однако чем дальше заходит дело, тем очевиднее становится, что мечтать можно о чем угодно, но в реальной жизни таблица умножения одинакова для всех.

Например, известная поговорка про тесноту и неразрывность связи между королем и свитой. Во время предвыборной гонки Владимир Зеленский ярко козырял обещанием договориться с Путиным. Казалось бы, победив в ней, первым его действием как раз и должна была бы стать попытка немедленной организации переговоров. Как минимум ради прекращения войны, по мнению Киева, идущей с Россией шестой год подряд. В этой связи телемост канала NewsOne мог и должен был стать чудесной "инициативой с мест", которую украинскому президенту оставалось лишь поддержать и расширить.


Должен, мог бы, но не стал. Ибо лидер "Национального корпуса" (политическое крыло запрещенного в РФ политического движения Правый корпус) и депутат Верховной Рады Андрей Билецкий поставил президенту Украины ультиматум. Или это безобразие прекратишь ты (!) или это сделаем мы сами. Именно в таком безапелляционном и панибратском ключе в стиле "эй, ты". И преЗедент немедленно сдулся.


В любой нормальной стране МВД немедленно приступило бы к проверке такого заявления на предмет признаков подрыва основ государственного строя, но не на Украине. Потому что Билецкий (по слухам, за шесть лет Майдана взлетевший с нуля до звания целого полковника внутренних дел) является креатурой министра внутренних дел Украины – Арсена Авакова, с откровенной фрондой которого Зеленский ничего сделать не в состоянии.

Фронда в Киеве вообще стала делом популярным. Кто бы что ни говорил про Порошенко, в его бытность дисциплина в государственных структурах была заметно выше. При Зеленском она упала совсем. Дело дошло до откровенных курьезов. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин начал публично вести собственную внешнюю политику.
А когда его начальник – президент страны – возмутился фактом самоуправства подчиненного, тот нисколько не смущаясь выдал встречный вопрос – а ты (!) вообще тут кто такой? Как хочу, так ноты и составляю. Что бы то ни было с тобой согласовывать не обязан. Да и документ, в общем, чисто технический, не стоит нынешних боданий. Типа, иди, президент, иди, не мешай работать.

И что? И ничего. Совсем. Попытка снять зарвавшегося главу МИД в Верховной Раде провалилась, выставив преЗедента совсем в нелепом свете. Хотя администрации президента с профильными комитетами общий язык найти получилось, при необходимых для принятия решения 226 голосах, за предложение Зеленского проголосовало лишь 160 депутатов Верховной Рады. А премьер-министр Гройсман на жалобу преЗедента лишь пожал плечами – могу наказать его временным отлучением от работы путем отправки в отпуск. Пойдет?


Еще смешнее вышло совещание по вопросам развития Киевской области. Секретарь Бориспольского горсовета вступил в публичную перепалку с Зеленским, и тому пришлось его выгнать из зала. На что чиновник вскоре заявил о подготовке судебного иска к президенту за самоуправство и превышение должностных полномочий. Потом, правда, передумал. Но сам факт во всех смыслах примечателен.


Ну, и полным апофеозом либертарианства стало публичное выступление Владимира Зеленского с идеей полной люстрации всего государственного аппарата страны. Такой закон на Украине действительно существует, но под него подпадали только высшие чиновники периода правления Ющенко. Его придумал и использовал Порошенко для придания видимости законности освобождения для своих людей значимых государственных постов. Зеленский предложил распространить норму на весь государственный аппарат полностью.


Снять всех депутатов Верховной Рады вместе с ее председателем, всех членов правительства (как министров и их замов, так и всех сколько-нибудь значимых лиц), выгнать руководителей оборонных предприятий, генерального прокурора, главу СБУ, Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, налоговой и таможенной служб, как из центрального аппарата так и всех региональных отделений. Взашей. Безжалостно. Ибо кругом воры, мерзавцы, казнокрады, мздоимцы и тотальная некомпетентность. Убрать, всех убрать, и начать с чистого листа.
И ведь, в сущности, в своей оценке характера и качества госаппарата страны бывший комик совершенно прав. Разве что забывает два маленьких, но важных момента. Все перечисленные не с неба свалились и не контрабандой доставлены. Они поголовно являются выходцами из того самого украинского народа, в целях заботы о котором украинский президент сейчас пытается все решить предельно простым решительным кавалерийским наскоком. А то, как Зеленский сходу завяз в бюрократической трясине, более чем убедительно подтверждает решительность несоответствия популистской картинки про хороший народ и плохих чиновников.

Зеленский может сколько угодно изображать из себя единственного Д’Артаньянов, когда вокруг все «педагоги», но короля делает свита и она, куда там ни ткни, с полными гражданского идеалистического пафоса речами президента Украины солидарности не выражает.

Казалось бы, а нам с того какая печаль? Проблемы Украины являются сугубо внутренним делом самой Украины. Вопрос с родственностью связей давно закрыт. Отгородиться забором и забыть как звали, пока карантин не закончится. Тем более что 31 декабря 2019 года истекает российско-украинский транзитный газовый договор, после чего эта страна полностью теряет всякую для России интересность.

Оно как бы да. Председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер однозначно подчеркнул – проект "Северный поток-2" реализуется в полном соответствии с графиком, последнее затруднение с датским участком разрешено, и работы будут закончены в ранее утвержденные сроки, то есть до конца текущего года.

Но дело в том, что конечной точкой транспортировки газа является не балтийское побережье Германии, а газовый хаб в австрийском Баумгартене, до которого от точки выхода трубы «СП-2» требуется соорудить еще ряд трубопроводов. Работы по ним ведутся также планово, однако по их графикам они должны закончиться только весной 2022 года.


Что сроки будут выдержаны – сомнений нет никаких, но еще два года интересоваться внутренними перипетиями соседнего государства Москве, увы, все же придется. Зато потом про Украину действительно станет возможным забыть полностью.


А.Запольскис Специально для ИА REX