По степени вероятности: от наиболее возможного сценария, и далее по убывающей.

1. Порошенко подтасовывает и "выигрывает" на выборах. Россия не признаёт итоги выборов и, как следствие, полномочия Порошенко. В Европе тоже замечают нарушения. Оппозиционные Порошенко силы внутри украинского политикума подымают волну протестов. В Раде возбуждается вопрос об импичменте. Большинства не набирают, но страсти накаляются. Те или иные кандидаты объявляют о своей победе в отдельных регионах и неподчинении этих регионов нелегитимному "президенту". Россия поддерживает одних, Европа - других.
Порошенко проводит репрессии против оппозиции. Чем привносит окончательный раскол в украинское общество. Недовольство и брожение в разных кругах общества нарастают и приводят к формированию новых оппозиционных движений. Выборы в Раду будущей осенью оказываются провальными для Порошенко, - не смотря на всё административное давление с его стороны. На этот раз импичмент в Раде для него обеспечен. Украина вступает в новую стадию острой парламентской борьбы.
Начнутся прямые переговоры с Донецком.

2. Порошенко подтасовывает и "выигрывает" на выборах. Россия не признаёт итоги выборов и, как следствие, полномочия Порошенко. В Европе тоже замечают нарушения. Оппозиционные Порошенко силы внутри украинского политикума подымают волну протестов. В Раде возбуждается вопрос об импичменте. Большинства не набирают, но страсти накаляются. Те или иные кандидаты объявляют о своей победе в отдельных регионах и неподчинении этих регионов нелегитимному "президенту". Россия поддерживает одних, Европа - других.
Далее - иначе.
Аваков свергает нелегитимного Порошенко, чем сбивает протестную волну в "проевропейском" центристско-соглашательском лагере. Но в стане "пророссийских" сил этот переворот вызывает ярое неприятие. Протестные регионы объявляют о своей самостоятельности. В той или иной степени повторяется сценарий 2014 года.

3. Проходит Зеленский. Он может стать фигурой некоего временного компромисса между украинскими олигархическими кланами. Украина обратится с зацикленности на внешнего "врага" внутрь себя. Накал страстей станет меньше. На первый план выйдет подковёрная игра за сколачивание блоков в Раде. Куда всё это в итоге выведет - не понятно. Но на Донбассе установится полноценное перемирие.

Первое место по рейтингам



Второе место по рейтингам





Рейтинг без учёта голосов за Зеленского


Коричневый - Порошенко
Оранжевый - Тимошенко
Жёлтый - Гриценко
Светлосиний - Вилкул
Синий - Бойко