15/12/2018г.


Всё, главная интрига собора закончилась. Не помогли Порошенко и Варфоломею ни 15 «мертвых душ», ни уговоры. «Филаретовцы» смогли продавить своего кандидата и тем самым сильно усложнить все для их нового «владыки» … Варфоломея.

Сегодня в результате голосования главой нового церковного образования на Украине стал не митрополит Винницкий Симеон, а правая рука Филарета-Денисенко Епифаний.

И что теперь прикажете тому делать? Не признать нового главу «церкви», которая была создана им же и с такими репутационными потерями он не может. Между тем, для всех православных церквей все выглядит не как объединительный собор православных Украины, а объединение двух раскольнических групп. Причем одна, наконец смогла осуществить свою давнюю мечту, полностью подчинить себе конкурентов-автокефалистов.


Поддержать это сборище и взять его под свою «высокую руку»… Для Варфоломея это сопряжено с большими проблемами. Одно дело, если бы он признал своими, вернувшимися якобы под его руку священников УПЦ. Но другое дело, принять тех, кого УПЦ изгнало. Теперь, если он даст этому «сборищу» свой Томос, он противопоставит себя всем православным традициям, и с весьма высокой долей вероятности будет подвержен осуждению, вплоть до объявления ему анафемы.


А еще, в эту «церковь» теперь точно не загонишь остальных иерархов УПЦ, а потому можно утверждать, что план по созданию единой православной церкви на Украине провалился. Да, это не помешает сегодня «порохоботам» отчитаться об очередной перемоге. Но уже очень скоро, привкус зрады в ней будет проявляться все сильнее и сильнее.

И почувствуют это на себе в первую очередь те самые раскольники УПЦ, который рискнули … и проиграли:

Митрополитом Винницким Симеону уже не быть, как не быть Драбинку митрополитом Переяслав-Хмельницким. С сегодняшнего дня УПЦ вычеркнула их из состава своих и считает ударившимися в раскол, о чем в самое ближайшее время и будет сообщено всему православному миру. Занавес.

П.С. Интересно, а кто-то объявит Филарета "агентом Кремля"?

Юрий Подоляка, специально для "Насправди".



Путин над Украиной



Чем закончился объединительный собор в Киеве






В
моем блоге, да и вообще в сети частенько раздаются нервные призывы свидомых патриотов: «Отстаньте от нас». Ребята, мы бы рады, многие из нас давно о вас забыли, но ведь вы все время о себе напоминаете. Очень назойливо и часто не к месту.

Вот, казалось бы, объединительный собор, рождение новой, доселе невиданной поместной церкви на Украине. Мероприятие, на которое почти добровольно прибыли православные, униаты и католики с Галичины для создания массовки. Может быть, и мусульмане с буддистами, кто их там спрашивал.

Словом, обычный укропаноптикум, ничего нового, чего бы мы с вами раньше не видели. Церковный Майдан, секта свидетелей Томоса животворящего десять часов топчет площадь в ожидании перемен, ждут белого дыма. Модераторы стихийно организованного бдения изредка дают им поесть, погреться, кому надо, отлучиться по маленькому. Давно отработанная технология, чисто внутреннее дело.

Казалось бы, причем здесь Путин?

Вот и я не понимаю. Но тут с собора приходит Петр Порошенко, забирается на сцену вместе с только что избранным предстоятелем наполовину всеукраинской церкви, подходит к микрофону и говорит:

— Сегодня родилась новая объединенная и независимая Украинская православная церковь. Что это за церковь? Это церковь без Путина.

И крестится, повернувшись на Восток. Хотя тут источники в своих наблюдениях расходятся. Многим было плохо видно.

Дружный ответный рев толпы, СУГС, кляты москали, на свободу с чистой совестью… Впрочем, за точность цитирования лозунгов тоже не ручаюсь — было не только плохо видно, но и слышно.

Злые языки поговаривают, что с авктокефалией получится, как с евроассоциацией — все будет против нэньки. Ибо документа никто не видел, и что там накалякал строгий Варфоломей, широкой общественности неведомо. Широкая общественность за пять лет евроассоциации стала испуганно-подозрительной, но продолжает верить на слово главнокомандующему, который обещает решение многих проблем благодаря томосу.

Во-первых, можно будет легко, без всяких виз, летать в Стамбул к братьям по вере пить ароматный турецкий кофе.

Во-вторых, слушать прекрасную османскую оперу.

В-третьих, купаться в теплых водах Босфора, заодно перекрывая его телами, чтоб по нему не шастали москальские корабли.

Ну и, конечно, надо будет включить в чин Литургии проклятья Путину. Тут и обсуждать нечего. Варфоломей наверняка разрешит.




Павел Шипилин