10.11.2018г.



11 ноября в ДНР и ЛНР пройдут выборы глав республик и депутатов Народных собраний. Против них активно выступает Украина и западные страны. О том, стоит ли ждать каких-либо провокаций со стороны Киева, и позволят ли выборы как-то изменить ситуацию в регионе, мы поговорили с политологом Ростиславом Ищенко.



— Думаю, что без провокаций Киев не обойдется хотя бы потому, что он устраивает их постоянно, почему же выборы должны стать каким-то эксклюзивным моментом? Конечно, будут провокации. Не думаю, что их число резко возрастет, но, возможно, будут непосредственно связанные с выборами.


Смысл выборов всем понятен: власть должна быть легитимирована как народом, так и мировым сообществом. Одно дело, когда прошли выборы и во главе страны стоит человек, получивший мандат из рук народа, и совсем другое, когда это просто самопровозглашенная власть, опирающаяся на силу. Как выберет народ республик, так и будет. Как бы не хотели этому помешать США и другие страны Запада. Им рано или поздно придется иметь дело с выбранной властью.


А то, что Украина отказывается в каком-либо виде признавать наличие этой власти, так это проблемы Украины, потому что это ей не с кем говорить. Украина ищет себе партнера по переговорам. Она пытается назначить Россию врагом, которые на нее напал и оккупировал Донбасс. Ей надо с кем-то судиться и говорить о судьбе Донбасса, а говорить не с кем. Тех, кто в Донбассе реально решает проблемы, Украина не признает. Обсуждать Донбасс с Россией? А чего это Россия за Украину должна наводить порядок в Донбассе и после этого дарить его Украине? Украина говорит: «вы придите, разгоните там народные республики, а потому верните нам территории». А с какой стати?


Я думаю, что после выборов ситуация, конечно, серьезным образом не изменится. Мы знаем позицию Киева. Она какой была, такой и останется. Но пройдет легитимация существующей власти. С моей точки зрения, выборы не надо было и раньше откладывать. Я понимаю, что это делалось в рамках Минских соглашений для того, чтобы не тревожить наших западных друзей и партнеров, которые не знали, как им извернуться так, чтобы и Украину не обидеть, и «Минск» сохранить. Но думаю, что выборы давно надо было проводить.





Ростислав Ищенко

Обозреватель МИА "Россия сегодня"