04.10.2018г.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал на закрытом внеочередном заседании законопроект, предусматривающий штрафы для СМИ за публикации фейковых новостей и отрицание российской агрессии. О том, каким образом такие репрессивные меры соотносятся с европейским развитием, которое избрала для себя Украина, мы поговорили с политологом Ростиславом Ищенко.


— Во-первых, нужно вспомнить, что Украина не движется в ЕС, потому что Евросоюз отказывается ее принимать. Причем делает это последовательно на протяжении 27 лет, и ни о какой перспективе пока нет и речи. Украина покидает последние европейские институты, в которых она находилась. Например, украинская делегация угрожает выйти из ПАСЕ, если туда вернется Россия. А вопрос возвращения российской делегации практически решен, остается урегулировать технические детали, потому что руководство ПАСЕ пытается сохранить лицо после того, как оно по сути вынуждено капитулировать. Речь идет о полном снятии санкций с российской делегации.


Украина заявила, что в таком случае она покинет ПАСЕ. Посмотрим, сделает ли она это или нет, но это точно не приближает Украину к Европе. Сравнивать Украину с ЕС — это все равно, что сравнивать с Европой Папуа — Новую Гвинею. Единственное — это то, что Украина находится в Европе, других оснований нет. Новая Зеландия, например, в Европе не находится, но к ЕС значительно ближе, чем Украина.


Во-вторых, это не самая репрессивная мера. Буквально вчера я прочитал материал моего хорошего знакомого Дмитрия Скворцова, который пишет, что он был на рынке «Петровка», и ему сообщили продавцы, что есть не только официальный список запрещенных российских книг, но и список разрешенных российских книг. И если книги нет в списке разрешенных, то за ее продажу штрафуют так, будто она запрещена. В любом европейском государстве действует принцип «разрешено все, что не запрещено». На Украине действует принцип «запрещено все, что не разрешено». Это как раз показатель того, каким образом выстраивается украинская система управления и каким образом власть взаимодействует с народом, это совершенно не европейская модель, говорить о движении в Европу не приходится. А говорить о европейских ценностях — это совершенно другое. Многие африканские людоеды в 60-е годы говорили, что они марксисты, ну и что?

http://Ростислав Ищенко