29.08.2018г.


Когда арестовали Кирилла Вышинского, некоторые коллеги высказывали мнение, что его взяли в заложники с целью обмена на Сенцова. Может быть такой вариант в Киеве и рассматривался, но он явно не был главным.

Насколько бы ни был простодушен Порошенко, но складывать два и два он умеет. Когда-то его уже уговорили попиариться на «освобождении из застенков» Надежды Савченко. Хорошо ещё, что «Надежда Украины» оказалась девушкой абсолютно неприспособленной к политической жизни. Она умудрилась переругаться не только с Порошенко, но и с Тимошенко, а также с остальными политиками помельче и, в результате, попалась в тупую западню СБУ.
А если бы Надя действовала хоть немного прагматично? Назначенная Порошенко «Героем Украины» и почти сразу окопавшаяся в тимошенковской «Батькивщине», она, если бы сосредоточилась исключительно на критике Петра Алексеевича, могла нанести ему чувствительный имиджевый урон. Более того, наносить его до сих пор.
В общем, прецедент, созданный Савченко явно подсказывает Порошенко не торопиться с «освобождением» Сенцова. Пока он находится в российской тюрьме, он не только абсолютно безопасен для Петра Алексеевича, но и приносит некоторую пользу, позволяя разгонять информационную волну в поддержку «голодающего», как на Украине, та и на Западе. Если он и может понадобиться Порошенко на Украине, то буквально за сутки до выборов, когда пропиариться на нём президент ещё успеет, а вот сделать какие бы то ни было заявления Сенцов до выборов не сможет.

Так что, арестовывая Кирилла Вышинского, киевская власть, конечно, могла иметь в виду, что при благоприятных обстоятельствах можно будет попытаться его на Сенцова обменять, но главная причина их действий должна была быть другой.

К моменту ареста Вышинского Порошенко уже готовился к выборам и уже сделал выбор в пользу право-радикальной повестки. Между тем, его оппоненты говорят о необходимости прекращения войны в Донбассе, налаживания нормальных отношений с Россией и даже разоружения и ликвидации неонацистских группировок, занимающихся откровенным бандитизмом.

Всего каких-нибудь два-три года назад за подобные заявления сажали в тюрьму, а то и сразу убивали. Сегодняшние требования оппозиции по смене порошенковского курса мало чем отличаются от первоначальных требований Донбасса (Медведчук открыто говорит о необходимости федерализации Украины). А ведь из-за этого началась гражданская война, унесшая десятки тысяч жизней и уничтожившая украинскую экономику и государственность. В Одессе 2 мая и в Мариуполе 9 мая 2014 года людей убивали за куда меньшие «прегрешения».


При этом опросы общественного мнения показывают, что требования оппозиции поддерживают от двух третей до четырёх пятых избирателей Украины. То есть оппозиционная повестка однозначно выигрывает у Порошенко в случае проведения хотя бы отдалённо свободных и прозрачных выборов. Единственный способ противодействия — силовой. Но время, когда не только Медведчука, но и Тимошенко можно было просто арестовать уже прошло. Сейчас возможности Порошенко ограниченны. Для силового подавления оппозиции, ему необходимо получить убедительные «доказательства» государственной измены.


Между тем, государственная измена – именно то, в чём обвиняют Кирилла Вышинского, непосредственно связывая его «преступление» с деятельностью на посту руководителя «РИА Новости Украина». Незадолго до ареста Кирилла СБУ провела по всей Украине обыски у трёх десятков журналистов и общественников, оппозиционно настроенных в отношении действующей власти и не скрывавших свои симпатии к России. У них «нашли» разного рода компрометирующие материалы, некоторым даже патроны подбросили, но никто не был задержан, хоть по меркам современной Украины оснований было достаточно.


Как-то странно получается. СБУ раскрывает «преступную группу», проводит обыски, получает «доказательства» противозаконной деятельности. И на много месяцев забывает о «подрывных элементах». Кстати, некоторые из тех, у кого были проведены обыски, публиковались на «РИА Новости Украина». Поскольку «мир тесен», а работы в Киеве мало, не исключу, что часть или многие из тех, кто попал в поле зрения СБУ активно сотрудничают в информационном плане с оппозицией.


Думаю, что дальнейшая схема понятна. Ближе к выборам, когда наступит критический момент, СБУ берёт «преступную группу» (благо «доказательств» ещё при обысках оформлено достаточно). При помощи профессиональной деятельности этих людей легко перебрасывается мостик от «РИА Новости Украина» к лидерам оппозиции. И вот они уже не выразители интересов большинства народа, а «пятая колонна Кремля». Можно брать тёпленькими. Тем более, что, как положено, среди арестованных найдётся пара-тройка провокаторов, которые «раскаются» и признаются во всём, что необходимо Порошенко. Плюс СБУ попытается сломать ещё какое-то количество арестованных.

«Дело Савченко» уже привязано к Тимошенко-Медведчуку, через «Украинский выбор», с которым якобы когда-то сотрудничал Рубан. «Дело Вышинского» подвяжут к ним же через журналистов. И поднимут крик об измене, угнездившейся в Верховной Раде «воюющей страны», о том, что оппозиция — вовсе не оппозиция, а сплошные изменники родины и т.д. Получается хорошая такая, разветвлённая организация, с «боевым крылом» (Савченко, Рубан), политическим центром (Тимошенко, Медведчук) и информационно пропагандистской группой (Вышинский + люди у которых прошли обыски, но которые пока на свободе). Личные отношения Медведчука с Путиным, а также привязка к «РИА Новости Украина» позволяют уверенно говорить о «руке Москвы». Вроде бы никто в отдельности преступление не совершал, все работали в правовом поле, а вместе раз и уже «преступники».


Порошенко надо только выбрать подходящий момент для начала массовых арестов.
Но есть одна проблема, в результате которой вся эта красивая операция может в последний момент сорваться. Чем ближе выборы и чем ниже рейтинг Порошенко, тем большее количество его «верных слуг» начинает перебегать на сторону оппозиции. С началом (4 сентября) парламентской сессии эти перебежки примут массовый характер. Режим начнёт провисать, его планы будут становиться известны оппозиции едва ли не раньше, чем информация о них покинет стены президентского кабинета (окружение Порошенко начнёт информационно протекать). Военные, сотрудники спецслужб и даже прокуроры (у Луценко есть опыт визита к Тимошенко, которую он травил при Ющенко, с огромным букетом цветов) начнут саботировать приказы, направленные против оппозиции. В общем, команда разбежится и «великие планы» Порошенко просто некому будет выполнять. Примерно, как это было с Януковичем, которого едва не арестовали собственные соратники.
Вопрос заключается в том, сумеет ли Порошенко консолидировать силы для нанесения удара по оппозиции или его последние трепыхания абсолютно бессмысленны, поскольку реальная власть уже начала перетекать в руки его оппонентов. Ответить на этот вопрос можно только опытным путём — дождаться исхода схватки.
Есть и ещё один вопрос: как поведёт себя оппозиция после того, как станет властью. В течение очень короткого времени (месяц-два) у новой власти будет выбор — идти по дороге вправо (повторяя путь Януковича, Яценюка, Порошенко) или выполнить свои предвыборные обещания (чего отродясь не случалось в украинской политике). Если они выберут первый путь, то Вышинский останется в заключении, а подготовленную Порошенко против них зачистку они проведут с ориентацией уже на своих политических оппонентов. Правда продержится после этого новая власть ещё меньше, чем старая. Если же здравый смысл возобладает и власть рискнёт начать и успешно проведёт зачистку нацистов, то Украина начнёт медленный и тяжёлый поворот к возвращению на столбовую дорогу цивилизации.

Ростислав Ищенко