12.06.2018




Переговоры на уровне министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины прошли на вилле Борзиг в пригороде немецкой столицы. Какое отношение к нормандскому формату имеет Минск, читайте в обзоре Sputnik

Переговоры в Германии стали первыми спустя шестнадцать месяцев с последней встречи глав МИД "нормандской четверки". Большого прогресса в урегулировании конфликта на территории Украины от встречи никто не ожидал.


© AFP 2018 / TOBIAS SCHWARZ Встреча глав МИД "нормандского формата" проходит в Берлине

Ключевым вопросом встречи стала реализация договоренностей о прекращении огня. Среди прочих обсудили обмен пленными и миротворческую миссию в Донбассе. В очередной раз стороны подтвердили важность "формулы Штайнмайера".

Суть инициативы немецкого политика заключается в том, что за восточными регионами Украины должен быть закреплен особый статус, который должен найти отражение в основном законе страны.
К сожалению, в очередной раз конкретных договоренностей "нормандская четверка" не добилась, правда, министры иностранных дел подтвердили свою готовность продолжать консультации.

Полезная встреча


Переговоры на вилле Борзиг, по мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, были полезны, но проблемные вопросы разрешить не удалось.

Правда, по его признанию, министры "в очередной раз посмотрели на всю ситуацию — и в сфере безопасности, в сфере политических реформ, в сфере экономики, гуманитарных проблем".

"Конструктивный диалог" — такую характеристику переговорам дал хозяин встречи глава МИД ФРГ Хайко Маас. При этом он отметил, что сами обсуждения проблем "преследовали цель наполнить жизнью" нормандский формат.
"Мы достигли согласия по множеству вопросов", — заверил немецкий министр.

"Пусть мы достигли взаимопонимания не по всем вопросам, но наметили по ряду важных пунктов общий путь, который позволит реализовать Минские соглашения", — выразил уверенность Хайко Маас.

Незыблемый Минск


"Решающее значение имеет подтверждение всеми участниками сегодняшней встречи незыблемости Минских договоренностей", — заявил Сергей Лавров.
При этом он оговорился, что существуют определенные вопросы на тему того, как украинская сторона относится к выполнению соглашений, подписанных в белорусской столице.

Тем не менее, по мнению российского министра, встречи в "нормандском формате" остаются полезными. Переговоры по реализации Минских соглашений идут также на уровне советников глав государств.

"Эти контакты (советников — Sputnik) продолжатся, мы их активно поддержали", — отметил Сергей Лавров.

Миротворческая миссия


Вероятное размещение в Донбассе миротворческой миссии ООН было одним из ключевых вопросов на переговорах в Германии. Проект резолюции в Совет Безопасности Россия внесла еще в сентябре прошлого года.


© Sputnik / Виктор Толочко Советники лидеров "нормандской четверки" обсудили обмен пленными

По словам Сергея Лаврова, у российской стороны предельно ясная позиция по этому вопросу. "У нас есть предложение, которое направлено на обеспечение ООНовской охраны наблюдателей, которые работают по линии ОБСЕ", — пояснил российский министр.

Министры в формате "нормандской четверки" договорились, что этот вопрос будет проработан на уровне политических директоров в ближайшее время.
"В принципе, обе стороны открыты для такой миссии, но представления о том, как она будет выглядеть, каковы будут ее мандат и зона действия, далеки друг от друга", — уточнил Хайко Маас.
Глава французской дипломатии Жан-Ив Ле Дриан при этом отметил, что, как только "процесс реализации Минских договоренностей это позволит, политические директора МИД проведут встречу".

Правда, Сергей Лавров отдельно остановился на предложениях американской стороны по миротворческой миссии в Луганской и Донецкой областях, которые, по его мнению, полностью переворачивают всю суть соглашения.

"Мне кажется, что французы и немцы нашу логику понимают. Украинские коллеги пока настаивают на том, что именно такой, абсолютно противоречащий минскому Комплексу мер подход будет их устраивать", — констатировал глава МИД РФ.

Встреча на высшем уровне

Главы дипломатии стран "нормандской четверки" обсудили возможность встречи на уровне лидеров стран в ближайшей перспективе, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"Мы должны определить, есть ли смысл для встречи на высшем уровне. Мы не определяли конкретных дат, а договорились работать дальше для того, чтобы определить общие рамки и оставить два-три вопроса, которые имеют исключительно политическое значение решения глав государств", — заявил украинский министр.

По его словам, такая встреча планируется в ближайшем будущем, но, прежде чем ее проводить, необходимо все подготовить правильным образом.

https://sputnik.by/politics/20180612...gi-berlin.html