28.05.2018г.

Власти Венгрии призвали страны НАТО повлиять на действия и решения Правительства Украины и защитить венгерское меньшинство в Закарпатье. Такие пожелания содержатся в документе, принятом на первом заседании правительства страны после недавних парламентских выборов.




— Согласно документу, несмотря на беспрецедентную политическую и финансовую поддержку со стороны НАТО, ЕС, МВФ, Всемирного банка и многих государств, украинскому правительству не хватает политической воли и потенциала основной экономической, политической и социальной системы, требуемой международными донорами для реформы программ реформ, — говорится далее. — Правительство (Венгрии. — Прим. Лайфа) видит отсутствие развития в ключевых областях реформ, и продолжающееся нападение государства на права меньшинств привело к опасному уровню нестабильности…

Поэтому, как было подчеркнуто, "Украина была проблемой безопасности для своих соседей, включая Венгрию". Кроме того, Украина не выполняет свои многочисленные международные обязательства. Она постоянно вводит законы, ограничивающие права меньшинств.



Фото: © Flickr/7th Army Training Command


В качестве примера венгры приводят новый закон об образовании, который, как отметило Правительство Венгрии, нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, Европейскую хартию о языках регионов и меньшинств, Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств, Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной и Годовую программу взаимодействия Украина — НАТО на 2017 год.


Отдельно упомянуто "решение Киева развернуть воинскую часть на границе с НАТО, где ранее были убраны войска". Речь об озвученном 9 февраля этого года решении разместить отдельный батальон 128-й горно-пехотной бригады ВСУ на территории заброшенной воинской части в райцентре Берегово. В пограничном Береговском районе Закарпатской области венгры составляют абсолютное большинство (более 70% населения), таким образом, отметил 19 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, "это означает, что они (власти Украины. — Прим. Лайфа) считают венгерское национальное сообщество угрозой Киеву, что является возмутительным".

— Законы, принятые или принимаемые украинскими законодателями, противоречат обязательствам Украины перед НАТО, прямо нарушают права и интересы граждан и групп меньшинств, принадлежащих членам НАТО, — отмечается в публикации на сайте Правительства Венгрии. — Поэтому, чтобы поддерживать процесс интеграции НАТО, венгерское правительство предлагает, чтобы украинское правительство обеспечило освобождение групп меньшинств, принадлежащих к странам — участницам НАТО, от реализации законов об ограничении прав национальных меньшинств.

Принятый правительством Венгрии "Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины" был отправлен каждой из стран — участниц НАТО и в штаб-квартиру Североатлантического альянса в Брюсселе. В штаб-квартире НАТО 25 мая подтвердили получение документа.



Фото: © facebook/@GeneralStaff.ua


— Будапешт в своём письме представляет Украину как failed state, несостоявшееся государство. "Украинское государство ослабло до такой степени, что не способно выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление", — говорится в документе. Конечно, с такими государствами НАТО не следует, по мнению Венгрии, продолжать взаимодействие на привычном уровне, — приводится цитата из документа в публикации"Новая атака Венгрии", вышедшей в "Европейской правде".


Впрочем, так ли далеки авторы документа от действительности? Разгул уличного насилия — как чисто криминального, так и ксенофобного — давно перешёл на Украине все мыслимые рамки. Поджоги праворадикалами цыганских таборов или офисов венгерских национальных организаций идут с начала этого года буквально один за другим.

Ситуация с демаршем Венгрии наглядно показала и то состояние полной неадекватности происходящему, которое наблюдается в верхах украинской власти. Сначала — нежелание реагировать на требования Будапешта соблюдать права венгерского нацменьшинства в Закарпатье, которое новый закон об образовании лишал права учиться на родном языке в государственных школах. Затем чиновники в Киеве и их спикеры в СМИ назвали защиту закарпатских венгров ходом Орбана накануне избирательной кампании и обещали, что его партия либо проиграет на выборах, либо забудет обо всём после победы.



Фото: © VK/ГОЛОС ДОНЕЦКА


На это обратили внимание даже журналисты "Европейской правды": "Прошлой осенью, на пике "образовательного" конфликта с Венгрией, в Украине было распространено мнение, что всё это — предвыборная пена. Мол, Орбан использует этот конфликт, выиграет выборы — и проблема растворится… Факт: в то время как для простых венгров украинский вопрос не входит в перечень первоочередных, правительство Орбана показательно рассматривает его как приоритетный".


В 2010 году, когда Орбан впервые стал премьер-министром, Венгрия приняла целый ряд мер по поддержке живущих за пределами страны этнических венгров — от экономической помощи до предоставления им возможности получения венгерского гражданства (уже к 2015 году жителям Закарпатья было выдано 90 тысяч паспортов, в то время как вся численность венгров в регионе составляет 152 тысячи человек). Не замечать этого мог лишь слепой.


Да и что касается отсутствия интереса к закарпатским венграм у их сородичей в самой Венгрии, это не так. СМИ постоянно пишут об этой проблеме, и люди реагируют.

— Сегодня они бросают коктейль Молотова (речь о поджоге офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде. — Прим. Лайфа), а завтра собираются бросить бомбу? — процитировала "Комсомольская правда в Украине" 6 февраля этого года жителя центральной части Венгрии Золтана. — Желаю закарпатским венграм силы — каждую неделю возникает какой-то конфликт. Тяжело жить в таком месте.

https://life.ru/t/%D1%83%D0%BA...