12.12.2017г.




Скандальный закон, принятый в угоду националистам, под угрозой. В 20-ом докладе ООН по правам человека на Украине он был подвергнут обоснованной критике.

Беда для Киева не приходит одна. Не успели остыть страсти по поводу выводов Венецианской комиссии о законе «Об образовании», где европейцы потребовали от Киева обеспечить равные права и свободы для «русского языка», как ООН нанес очередной удар по основам украинской «демократии» (то есть, русофобии).

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине раскритиковала закон о «реинтеграции Донбасса», принятый Верховной Радой 6 октября 2017 года. В нем, Киев впервые официально назвал Россию «страной-агрессором», и теперь эта «перемога» режима оказалась под угрозой.

Комиссия считает, что в законе четко не прописано нормативно-правовое обеспечение прав и свобод жителей неподконтрольного Донбасса. А с учетом того, как нынешнее киевское правительство выполняет даже принятые на себя обязательства, это внушает оправданное опасение ее членам.

Как мы помним, украинские националисты сделали все от них зависящее, чтобы выхолостить данный законопроект. Сделать все, чтобы многострадальному Донбассу и его жителям ничего в нем не было гарантировано и обещано. Не принять его они не могли, на этом настаивала Европа и даже Вашингтон. А потому «патриоты» сделали все, чтобы документ вышел из стен Рады «пустым», а единственное, что о нем можно было тогда написать журналистам, что Россия объявлена Киевом официально «страной-агрессором».

И это не могло пройти мимо «заказчика»:
«Хотя в документе приводится ссылка на законодательство, которое применяется к Крыму, как нормативно-правовую основу защиты прав человека в Центральной Украине, для его имплементации необходимо должным образом его адаптировать для соблюдения требований правовой определенности».
(из 20-го доклада ООН о ситуации с правами человека в Украине).

Две такие оплеухи за два дня, это чувствительно. И самое обидное для Киева, что обвинить в этом Кремль никак нельзя. Именно поэтому он принял тактику «ничего не вижу, ничего не слышу». Вывод Венецианской комиссии был объявлен в пользу Украины, слова о дискриминации русского языка в нем «не увидели», а заявление мониторинговой комиссии ООН предпочли «не услышать».
Глупая тактика, особенно в условиях XXI века. Журналисты ведь все видят и все слышат. А еще не надо забывать, что в этом заинтересованы силы, куда более могущественные, чем Порошенко и его команда.

Теперь Киеву, как и в случае с законом «Об образовании», придется вносить в закон о «реинтеграции Донбасса» правки. Причем именно те правки, вносить которые никто не хочет, ввиду уже фактически начавшейся предвыборной кампании. Это делает прохождение данных законопроектов крайне сомнительным и скорее всего все будет отложено до конца цикла выборов. То есть, надолго.

В свою очередь, это будет постоянно давить на Киев и вносить непонимание между ним и международными структурами. А тут можно и доиграться. У Европы может просто оборваться терпение и она пойдет на досрочное снятие санкций с России, в виду невменяемой позиции Киева.

Таким образом, перегнув палку «в борьбе с Москвой», Киев грозит получить проблемы, которые в будущем могут привести его к краху. Не сегодня и скорее всего не завтра. Но вот после 2020 года, крыть ему будет уже точно нечем. К тому моменту он уже будет окружен плотным кольцом врагов и станет настоящим изгоем Европы. Не Россия, а именно Киев.

А еще, как мы помним, именно к этому времени Москва должна закончить строительство обходных газопроводов и сможет начать на Украине активную внешнюю политику. Чем это грозит Киеву, догадаться нетрудно.

Юрий Подоляка, специально для
"Политика Сегодня"