Киев с 26 июля прекратил поставки электроэнергии в неконтролируемые районы Донецкой области, в настоящее время электричество не поставляется в ЛНР и ДНР

«С 00:00 26 июля 2017 года прекращены перетоки электроэнергии с неконтролируемыми (Киевом) районами Донецкой области. Территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей (Л&ДНР) пока не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой (киевскими властями) части Украины», — написал на своей странице в Facebook.исполняющий обязанности директора компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

В ночь на 25 апреля власти Украины прекратили подачу электроэнергии в ЛНР. При этом в МЧС ЛНР сообщили, что предприятия и население полностью обеспечены электричеством. По словам представителя РФ в контактной группе по Украине Бориса Грызлова, Россия в рамках гуманитарной поддержки обеспечила электроснабжение Луганской области. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что прекращение энергоснабжения Луганской области — еще один шаг Киева на пути отторжения своих территорий, который противоречит Минским соглашениям.

Подробнее: Украина полностью перекрыла поставки электричества в ДНР и ЛНР | Украина.ру

Хм! Электроблокада Донбасса со стороны Украины сколь нелепа, столь и закономерна. Украина лишается последних денежных потоков с Донбасса. Но она сама же, из-за угольной самоблокады, довела подконтрольные ей электростанции до плачевного состояния, когда они оказались не в состоянии исполнять свои обязательства перед ДНР и ЛНР! Теперь же тупые укры не придумали ничего лучшего, как выдать свой очередной экономический провал за политический демарш... Жесть!