На опубликованной карте полета истребителя ВВС Украины, который выполнял рейс МН-17 над Донецком в день катастрофы пассажирского лайнера Boeing 777, видно, что именно он мог сбить самолет три года назад.

Летчик 299-й бригады в тот день действительно вылетал на задание в районе Донецка, однако однозначно утверждать, что именно он сбил пассажирский лайнер, нельзя. В опубликованных данных отмечается, что в день катастрофы несколько самолетов ВВС Украины были ответственны за некое боевое задание №1 по уничтожению воздушных целей в районе Снежного и Тореза. Также есть указания для солдат ВСУ, причастных к его выполнению, пишет издание «Дни.ру».

Секретный план полета был составлен и подписан за день до вылета, 16 июля 2014 года, летчиком 299-й бригады тактической авиации, капитаном Владиславом Волошиным, и утвержден командиром в/ч А4104, полковником Геннадием Дубовиком. Самолет Волошина, судя по карте, взлетел с аэродрома в городе Чугуев Харьковской области и направился в юго-восточном направлении. Траектория его полета пересекается с маршрутом малайзийского «Боинга».

Авторы материала не утверждают, что лайнер сбил именно Волошин, поскольку в тот день из Чугуева вылетали еще два боевых борта. Издание призывает внимательно изучить представленные документы.


https://static.life.ru/posts/2017/06...463fb898bb.jpg

Boeing 777 потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. В Росавиации полагают, что Нидерланды намеренно затягивают с объективным расследованием катастрофы.

https://ura.news/news/1052295339