30.05.2017г.




Поговорил с "нашим человеком из Амстердама Закарпатья". Ситуация интересная.


Венгрия реально выдает свои паспорта всем гражданам Украины, кто знает венгерский язык. Процедура получения венгерского гражданства очень упрощена: фамилия, место жительства, возраст не имеют значения. В его родном селе все знают венгерский и почти все получили гражданство Венгрии. Абсолютное большинство, получив гражданство, находится в стадии переезда в Евросоюз насовсем. При этом, едут не только в Венгрию, но и в Чехию, Италию и т.п.

Жильё в конце 2014 - начале 2015 незначительно поднялось в цене, так как были покупатели из Донецка и Луганска. Сейчас цены рухнули на волне массовой продажи, но продать дом практически невозможно. Настроение населения - от озлобленно-аполитичного "Геть усих!" перешло в стадию отрешенного улаживания вопросов личной эвакуации в Евросоюз на ПМЖ.


Если "свержение Януковича" было встречено радостно, то сейчас всем безразличны события в Киеве. Своё будущее с Украиной никто уже не связывает. Вся экономика находится в серо-черной зоне. В Венгрии, Польше и Румынии открыто говорят о подготовке к отторжению своих "исконных" земель у Украины, пока на неофициальном уровне, но довольно широко. По мнению собеседника, отделение этих территорий от Украины - вопрос времени. Киев готов подавить протест, но уже чувствует, что сила уходит вместе с лояльностью населения. Элита региона старается неотсвечивать. Все указанные процессы идут с возрастающей скоростью.


Конфликт неизбежен, но все стороны пытаются оттянуть его начало.


Источник: Немного информации из Закарпатья