Донецкое агентство новостей первым сообщило о попытке наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) под селом Водяное и за день дважды скорректировало информацию о числе убитых военнослужащих ВСУ. Днем говорили о десятерых убитых. К вечеру эта цифра достигла пятнадцати. Сообщалось об атаке ВСУ силами до двух взводов при поддержке бронетехники.
В свою очередь, пресс-служба штаба АТО (власти Украины называют боевые действия на Донбассе АТО — «антитеррористической операцией») сообщила о «значительных потерях противника под селом Водяное».
По данным разведки ВСУ части 9-го полка морской пехоты 1-го армейского корпуса, самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) потеряла шестерых ополченцев. Еще девять получили ранения.


Позднее украинцы сообщили о своих потерях: трое убитых и восемь раненых. В бою применялись ВЗСО «Град», артиллерия калибров 122 мм и 152 мм.
Боестолкновение произошло в 9.30 утра. Источники «Газеты.Ru» в Мариуполе подтверждают поступление раненых в местный военный госпиталь. Применение тяжелой артиллерии в светлое время суток в непосредственной близости от наблюдательных постов миссии ОБСЕ лишний раз демонстрирует деградацию минского процесса на местах. В Донбассе решение об открытии огня теперь принимают командиры подразделений непосредственно на поле боя, без согласования с вышестоящим командованием. Такое положение вещей — следствие вспышки боевых действий по всему фронта. Эскалация конфликта фактически не прекращается с декабря 2016 года.
У вооруженных формирований самопровозглашенных республик информация о погибших и раненых является строго закрытой. Данные из моргов иногда прорываются в прессу позднее. Поэтому подтвердить или опровергнуть информацию военной разведки ВСУ пока не представляется возможным.
Водяное — населенный пункт напротив Коминтерново (находится под контролем ДНР) и левее Широкино (под контролем ВСУ). Тяжелые бои в последний раз происходили на прошлой неделе как раз под Широкино.
Водяное до недавнего времени было под неполным контролем ВСУ. Снайперы вооруженных формирований ДНР часто занимали позиции на окраине села. Треть населенного пункта была под контролем ополчения. После очередной ротации подразделений ВСУ батальон морской пехоты Николаевской бригады смог зачистить село полностью и занять позиции в 200 метрах от Водяного, в поле.
Порошенко заблокировал Донбасс

СНБО и Петр Порошенко фактически объявили транспортную блокаду ДНР и ЛНР. Теперь сообщение между республиками и Украиной будет перекрыто не только по...

Само село оставалось ближайшим тылом роты морской пехоты. В Водяном даже живут люди. В поселке до последнего времени было заселено 8 домов и жило 13 мирных жителей. Поездки в Водяное стали для местных украинских журналистов привычным и единственным выездом «поближе к войне».
Таким образом, информация о наступлении ВСУ в Водяном вызывает целый ряд вопросов и нуждается в уточнении.
На протяжении всего последнего обострения у промзоны Авдеевки в социальных сетях и через близких к ВСУ волонтеров распространялась информация о взятии под контроль ближайшего к Водяному села Коминтерново. ВСУ действительно пытались охватить село с двух сторон, чтобы заставить подразделения 6-го полка покинуть населенный пункт. В этом случае обнажался бы фланг стратегической в этих степных местах высоты и отвлекались бы силы вооруженных формирований ДНР от Авдеевки.
Но взятия Коминтерново под контроль ВСУ и переименования его согласно украинскому закону о декоммунизации в Пикузы (старое греческое название) не случилось до сих пор.
Украина считает Коминтерново своим — согласно карте разграничения сторон, подписанной в Минске 19 сентября 2014 года. Официальный Киев не считает атаки на это село нарушением минских соглашений.
Коминтерново стало известным после посещения здешнего батальона морской пехоты писателем Захаром Прилепиным со съемочной группой.
Прилепин, в форме и майорскими погонами, именно здесь проводил занятия с личным составом и представлялся замполитом своего собственного, отдельного подразделения. В настоящее время комиссар батальона майор Прилепин о потерях или успехах своего подразделения не сообщает.