20.02.2017г.




Ростислав, скажите ваше мнение, заявление Трампа по поводу того, что Россия должна вернуть Крым Украине – это тактический ход, чтобы усыпить бдительность американского истеблишмента, показать что он не такой уж и пророссийский?
Заявление по Крыму связано именно с тем, что курс пока не выработан и никто не знает (в том числе в США) каким он будет. В таких случаях всегда придерживаются уже озвученной позиции. Хуже от этого Трампу не будет. Если решит договариваться – уступить он может в любой момент, да и поторговаться не лишне. А если решит враждовать – позиция уже готова и сформулирована.
Или все-таки у США есть разработанный курс геополитики, которые все президенты выполняют для достижения намеченных целей, которые им выгодны?
Стратегического курса у команды Трампа пока нет. Для его выработки надо, прежде всего, достичь внутриамериканского общенационального компромисса. Между тем в США раскол элит и общества, вызванный прорывом к власти изоляционистов и частичным отстранением глобалистов, пока преодолеть не удаётся.
Будет ли Трамп поддерживать Киев и в чем это будет выражаться: в денежных пособиях Украине или новых санкциях против России?
Киев Трамп поддерживать не будет – незачем и некого. Разве что морально – пару добрых слов скажет.
Всем уже известно, что обострение на линии разграничения Украины и ДНР\ЛНР совпадает с визитами Порошенко в Европу или Америку. В интернете сейчас очень много информации о том, что на 21 февраля планируется масштабное наступление ВСУ на Донбассе, для того чтобы Порошенко мог заявить Трампу 21 февраля при личной встрече о российской агрессии. Как вы думаете, будет ли масштабное наступление ВСУ 21 февраля?
Далеко не все обострения совпадают с визитами Порошенко за рубеж. А ситуация в Донбассе сейчас такая, что даже, если 21-го ничего из ряда вон выходящего не случится, это всё равно можно считать обострением. Для нытья на плече у Трампа Порошенко достаточно признания Россией документов ДНР/ЛНР, которое состоялось 18 февраля. Так что не вижу прямой связи ситуации в Донбассе и внешнеполитической активности Порошенко. На неё значительно большее влияние оказывают внутриполитические факторы. В частности, междоусобная борьба в Киеве.
12 февраля прошло 2 года с момента подписания «Минска-2». Сейчас де-юре, да в общем и де-факто минских соглашений нет. Ваше мнение, нужно ли продлевать минские соглашения или следует искать другие варианты урегулирования конфликта?
Минские соглашения есть – они официально действуют. И продлевать их не нужно, так как они продлены на неограниченный срок ещё в декабре 2015 года. А если и когда минских соглашений не будет, надо будет искать другие варианты урегулирования конфликта.
По словам министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой только 2 пункта минских договоренностей хоть как-то выполняются со стороны Украины: вопрос обмена пленными и согласование дорожной карты. Как сказал Владимир Фесенко Украина с самого начала не собиралась выполнять минские соглашения. Для них они нужны были лишь для выживания. С помощью «Минска-2» Украина пыталась шантажировать Россию и обвинять в агрессии. Как вы прокомментируете этот момент?
С самого начала минские соглашения никто не собирался выполнять. Или Вы думаете, что если бы Украина выполнила свою часть, ей бы передали контроль над границей? Минские соглашение – площадка для дипломатического маневрирования ЕС и России, в поисках выхода из украинского тупика. Мнением Украины в данном случае вообще никто не интересуется.
Очень щекотливый вопрос торговых отношений с Украиной, в частности, вопрос поставки угля антрацитовой группы. Как мы знаем, из-за отказа от угля ДНР, Украина оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Ваше мнение, торговые отношения во время войны – это нонсенс или веяние времени? Нужно ли прекратить торговые отношения ДНР и Украины?
Если две стороны торгуют – значит это в интересах обеих. Иначе зачем же им торговать. А сохранение торговых и иных взаимоотношений между сторонами гражданской войны – вообще обыденность. Так было и во время гражданских войн во Франции и в Испанских Нидерландах в XVI веке и во время гражданской войны в Англии в XVII веке, и во время гражданской войны во Франции в XVIII веке, и во время гражданской войны в США в XIX веке, и во время гражданских войн в России и Китае в ХХ веке. Почему ситуация на Украине в XXI веке должна чем-то отличаться?
Жители ДНР совершенно по-другому себе представляли работу миссии ОБСЕ в условиях конфликта с Украиной и надеялись, что ее деятельность будет способствовать прекращению артобстрелов жилых домов и объектов инфраструктуры. Однако, по факту, имеем необъективную статистику. Ваше мнение по этому поводу?
Жители Сребреницы (в Боснии) тоже по-другому представляли себе работу «голубых касок» ООН. Но голландский контингент снялся с позиций и сдал город, следствием чего стала гибель нескольких десятков или сотен гражданских лиц. Международные миссии никогда ничего не предотвращали. И как наблюдатели они всегда были предвзятыми, поскольку состоят из представителей конкретных стран, у которых есть чётко сформулированное отношение к конкретному конфликту. Им же потом домой на работу возвращаться.
Жители ДНР и ЛНР по проведенным соцопросам считают, что конфликт на Донбассе возник из-за желания республик войти в состав РФ. Если все-таки ДНР удастся добиться федерации и конфедерации возможно ли будет провести референдум как в Крыму и войти в состав РФ. Примет ли президент России новые территории в состав РФ?
Вопрос не в том войдут ли ДНР/ЛНР в РФ, а в том, когда и как это произойдёт.
Источник: https://gorlovka.today/obs...



Ростислав Ищенко Обозреватель МИА "Россия сегодня"