02.02.2017г.


Обострение ситуации в Донбассе спровоцировано украинской стороной, и происходит именно сейчас из-за того, что Киеву нужно "вышибать" деньги из-за рубежа, заявил президент России Владимир Путин.




"Что касается сегодняшнего обострения, то позиция наша известна: его спровоцировали с украинской стороны. В пятницу на прошлой неделе начались по сути боевые действия. В воскресенье украинские так называемые добровольческие отряды захватили один из опорных пунктов оппозиции и проникли на территорию, контролируемую ополчением, на 200 метров. В воскресенье они были оттуда выбиты", — сказал Путин на пресс-конференции в Будапеште после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.


Отвечая на вопрос о причинах последнего обострения, российский лидер отметил, что их несколько.
"Первая причина заключается в том, что украинскому руководству сегодня нужны деньги, деньги лучше всего вышибать из Евросоюза, отдельных стран Европы, из Соединенных Штатов и из международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии", — сказал Путин.
По его словам, нынешняя украинская власть не готова к реализации минских соглашений и ищет повод отказаться от них любым способом. "И этому тоже способствовало бы развитие конфликта", — добавил президент.

Вместе с тем, Путин выразил надежду, что здравомыслящие силы и те, кто заинтересован в решении вопроса политическими средствами, не позволят ситуации в Донбассе развиваться по худшему сценарию, а сосредоточатся на выполнении минских договоренностей.

https://ria.ru/world/20170202/...