18.01.2017г.


Давос /Швейцария/, 17 января /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в Давосе встретился с президентом Украины Петром Порошенко.

То, что президент Украины отличается невероятным и не понятным для окружающего мира типом политического мышления, новостью не является. Возможно, мы просто не доросли до понимания самого прогрессивного и, я не побоюсь сказать, величайшего политика всех времен и народов.



Однако, некоторые украинские зрадники, страдающие архаичным ватамыслием, позволяют себе усомнится в гении новоукраинца.

Так, Константин Бондаренко, один из ведущих украинских политологов, вновь, видимо по заданию Кремля, грубо и непрофессионально переврал суть заявления Петра Порошенко по результатам его встречи с лидером Китая и его, можно сказать, побратимом Си Цзиньпином, о чем ранее сообщали все мировые украинские таблоиды.


Перевод
Петр Порошенко встретился с лидером Китая Си Цзиньпином и в ходе встречи выразил надежду, что Китай будет содействовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе и отпора российской агрессии против Украины, а также восстановлению территориальной целостности Украины, включая Крым. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет страны. Это - официальное сообщение.
Мне вспомнилась недавняя история. 2009 год. Конференция в Крыму (кажется, это была традиционная Ялтинская европейская стратегия Виктора Пинчука). Уважаемые гости из Киева через одного говорят об угрозах со стороны России и настаивают на том, что "Китай должен стать гарантом нерушимости границ Украины". После десятого упоминания о Китае, один из китайских дипломатов встал и сделал заявление: "Китай может гарантировать, что у него нет и не будет территориальных претензий к Украине".
Почему мне кажется, что на самом деле сегодня Си Цзиньпин просто подтвердил неизменность позиции Пекина в отношении Украины?
Если серьезно, то меня в очередной раз удивил Си Цзиньпин, который не побрезговал встретится с самым коррумпированным президентом, самой отсталой страны Европы. А вот Обама, в прошлые разы, побрезговал, только позволил ручку пожать и сфотографироваться. Ну да, забыл, он же президент исключительной нации. В прочим, как и Порошенко. А гора, как известно, с горою не сходится.))))



bezuhoff