09.01.2017г.





Два голландских журналиста, возвращавшихся с Донбасса, где они проводили расследование крушения малазийского «Боинга», подверглись по прилёту обратно осмотру полиции – у репортёров были конфискованы собранные материалы.


Вот что писал Стефан Бэк (перевод частичный ):

«Весь материал, собранный Майклом Спэккэрсом и мною о катастрофе Боинга MH17 на Донбассе (в Луганске и Донецке), а также другие материалы, например, уличные интервью — были конфискованы полицией по прибытию в Нидерланды. Среди материалов также были изображения анонимных источников (…) Служебные лица Голландской госпрокуратуры утверждают, что сами не могли бы собрать подобный материал, поскольку регион, где произошло крушение самолета, — слишком опасен. Однако в ходе нашего пребывания в данном районе мы удостоверились, что это не так. (…)


Бек дает ссылку на голландский источник, как я понимаю с некой сенсацией Het falen van de Nederlandse regering in MH17, journalisten Michiel Spekkers en Stefan Becker vinden overblijfselen bij de rampplek MH-17 – FREESURIYAH



Сегодня же появилось видео журналиста с пояснениями, ниже текст.
— Вчера прилетели в Амстердам. Когда я вышел, ничего ещё не случилось. Но моего коллегу, с которым мы работали, задержали сразу по прилёте после посадки, меня задержали немного попозже. Они взяли нашу камеру, телефоны и ноутбуки. У нас была информация не только про МH-17, но и много интервью с людьми, которые не хотели показывать лицо по телевизору, у них есть причина переживать. Мы боимся, что эта информация может быть использована, — сказал Бэк.
Журналист отметил, что они не успели скопировать отснятый материал. Когда он к ним вернётся, Бэк сказать не может.
— Мы первый раз были в Донбассе, мы не планируем скоро туда возвращаться, но сейчас мы хотим показать миру, что Голландия сделала с этим материалом. Про MH-17 — у нас часто бывают съёмки на территории, где упал самолёт, они очень хорошо могут там ездить сами, но они взяли наш материал. Когда нас задержали, нам сказали, что мы уже согласны отдать этот материал. У нас уже не было выбора и вариантов, как сохранить это, — рассказал журналист.
Кроме того, Бэк отметил, что не уверен в безопасности людей, чьи лица есть на записях — они не хотели, чтобы их узнали.
— Я чувствовал себя свободным, когда работал в Донбассе, первое же, что с нами сделали, когда мы вернулись в Голландию, нас задержали. Мы пока не знаем, что будем делать дальше. Мы проинформировали профсоюз журналистов, они сейчас над этим работают. Мы сейчас в безопасности, но я переживаю за людей, интервью которых есть на записи, — подчеркнул Бэк.






Крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines произошло 17 июля 2014 года в районе вооружённого противостояния между Донбассом и Киевом. Расследование катастрофы до сих пор не закончено, мандат продлён до 1 января 2018 года.
Появилась эта новость и на официальном сайте Прокуратуры Нидерландов:

Грэм Филиппс также прокомментировал новость в вк

_______________
Малюта