16.12.2016г.

Харьков, 15 декабря.
Кабмин и премьер Владимир Гройсман постарались на славу - без стипендии на Украине останется каждый второй студент.

Согласно принятому Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекту № 5130, с 1 января 2017 года в стране изменится порядок назначения стипендий студентам высших учебных заведений. Теперь все стипендии будут разделяться на два вида — академические и социальные.

Отметим, что законопроект внесло в Раду правительство во главе с Владимиром Гройсманом. Как сообщила министр образования Лилия Гриневич, планируется, что с 2017 года стипендию получат не все студенты с усредненной четверкой по итогам сессии, как сейчас, а лишь те, кто займет высшие места в рейтинге отличников и хорошистов, составленном вузом или колледжем.

По словам самого премьера, предложение Кабмина заключается в том, чтобы академические стипендии были справедливо распределены с участием студенческого самоуправления.


"В этом контексте мы предполагаем увеличение стипендий — те, кто получал 800 грн, сейчас закладываем, что они будут получать не менее 1100 грн, отличник будет получать 1600 грн, а по узким специальностям, например, инженер, будет получать чуть больше - две тысячи гривен», - заявил Гройсман.
Однако на самом деле, законопроект предполагает, что без стипендии останется каждый второй студент, так как академическая стипендия будет зависеть от успешности студента, а вторая - от уровня доходов его семьи. Социальная будет начисляться учащимся из малообеспеченных семей. В то же время, академические стипендии будут давать только отличникам.

В связи с этим студенты Украины взбунтовались. 12 декабря в Одессе состоялась пресс-конференция, на которой представили 15 ведущих вузов Украины заявили, что законопроект № 5130 - антисоциальный и должен быть ветирован, так как он лишает украинцев образования, а значит Украину - будущего.



Также участники конференции отметили, что если закон примут, большинство просто будет ехать учится за границу.

Кроме того, на конференции было отмечено, что если властями не будут предприняты никакие шаги, студенты Киева, Львова, Харькова, Винницы выйдут на улицы с пикетами.

Первым не выдержал Харьков. Накануне студенты собрались на массовую акцию протеста с требованиям не дать депутатам Рады проголосовать за законопроект депутатам 16 декабря.

«Мы вышли на пикет с целью отменить законопроект №5130, чтобы на втором чтении Кабмин не рассматривал его. Также выступаем за дальнейшее развитие социальных стандартов, повышение стипендии до прожиточного минимума и упрощения системы образования», - рассказала студентка.
"У меня есть друзья, которых родители обеспечивают не на высшем уровне. И вот на эти 800 гривен они, грубо говоря, живут. Особенно, если ты из пригорода или села. Например, я хочу быть IT-шником. Если я сдам, например, философию на четверку, я что не буду иметь права на стипендию? Я не считаю этот законопроект правильным", - рассказал еще один студент.


Кроме того, по словам одного из протестующих студентов, из-за повышения стипендий определенным категориям возрастет стоимость оплаты за общежитие для всех.
"Мне сейчас стипендия позволяет прожить пару недель. Покушать, дорога в институт. Стою здесь, так как не хочу, чтобы и это забрали. Согласно этому закону, стипендии будут получать единицы, остальные останутся ни с чем, а я напомню, что 40% от стипендии выплачивается за общежитие", - заявил студент.
"Сейчас я получаю 825 гривен. Этих денег не хватает. За общежитие я плачу 300 гривен в месяц, а остальные деньги остаются на еду, этого очень мало. Сейчас холодно, хочется купить хотя бы кофе или чай, чтобы согреться, пока добираешься до института. Если не будет стипендий, придется бросать учебу и идти работать. Но я не хочу бросать институт, я на пятом курсе", - пожаловался парень.
Отметим, что студенты настроены решительно и сдаваться не намерены.

Источник