30.11.2016г.

Несмотря на то что Киев выполнил все названные ему европейцами условия, безвизовый режим с Евросоюзом украинцам пока отодвигают на будущее. Зато завтра Европарламент будет голосовать за предоставление безвиза гражданам пяти крохотных государств Тихого океана — Кирибати, Тувалу, Соломоновым островам, Федеративным Штатам Микронезии и Маршалловым островам.


Фото: © www.vesti-ukr.com


— В случае утверждения либерализации визового режима с данными странами их граждане смогут находиться в странах ЕС до 90 дней в полугодие, — с грустью напоминает украинское издание "Вести", опубликовав соответствующий скан планов заседания Европарламента на четверг.


Любопытный момент: Тувалу в 2011—2014 годах признавало независимость Абхазии и Южной Осетии, в 2012 году постоянные дипотношения с Сухумом наладило и Кирибати. Сборная Кирибати играет, а сборная Тувалу ведёт переговоры о вхождении в Конфедерацию независимых футбольных ассоциаций (Confederation of Independent Football Associations, штаб-квартира — Лулео, Швеция), которая недавно включила в своя ряды сборную Донецкой Народной Республики и была ещё в 2014 году готова принять и сборную Крыма и даже провести на полуострове свой чемпионат мира по футболу.

Так что готовность Евросоюза обсуждать предоставление безвизового пребывания для граждан этих государств — ещё один очевидный щелчок по носу официального Киева.


Источник