Очевидное-невероятное: убедительное большинство граждан Украины чувствуют себя счастливыми

21.09.2016г.


Ориентируясь на известия из Украины самый оголтелый скептик вынужден признать, хотя бы про себя, без лишней громогласности, что такой феномен как украинская нация действительно сложился. Дискуссионным остаётся лишь вопрос может ли она послужить кому-то примером или того хуже – предметом зависти.

В стране крах и коллапс, все помыслы о реанимации объективно бесперспективны, западные сюзерены коварны, ветрены и спесивы, РФ и не думает дремать, но граждане Украины чтут себя совершенно счастливыми людьми. Во всяком случае, убедительное большинство таких граждан.

Таковы данные самого свежего опроса, проведенного авторитетной украинской социологической службой Research & Branding Group, возглавляемой Евгением Копатько.

В соответствии с ними, число украинцев, считающих себя счастливыми себя даже прирастает – если в мае таковых было 66%, то к сентябрю их стало 68%. Растет в сравнении с предыдущим опросом на сей счет и число уверовавших украинцев в счастье вообще. Число украинцев, которые поверили в существование счастья увеличилось на 8% – с 80% в мае до 88% в сентябре.
В частности, число респондентов, считающих, что счастье существует, увеличилось на Западе с 79% до 91%, на Востоке – с 73% до 84%, в Центре – с 86% до 91% и на Юге – с 81% до 84%.


Наиболее заметно число уже счастливых украинцев также увеличилось в западном регионе – с 68% в мае до 76% в сентябре. В других регионах изменения не такие впечатляющие: в центральном – с 69% до 71%, в восточном осталось неизменным – 60%, и в южном сократилось с 63% до 62%.

В наибольшей мере разница в ощущении себя счастливым или несчастливым зависит от возраста, уточняют в социологической компании.
Так, наибольшее число считающих себя счастливыми украинцев среди молодежи до 30 лет (81%), а наименьшее – среди людей старшего возраста «за 60-т» (57%). Также считают себя счастливыми 77% «тридцатилетних» и 64-65% «сорокалетних» и «пятидесятилетних» украинцев.
В сравнении с маем число счастливых украинцев наиболее существенно возросло среди «тридцатилетних» и тех «кому за 60-т» (+6-7%).

Примечательно, что в стабильном и благополучном 2011 году, когда никто никого не убивал, никто никого не преследовал, не сжигал, не повышал в несколько раз курс доллара, не возводил стоимость жизни к фантастическим размерам, и не лишал граждан возможности прилично на нее заработать, счастливых украинцев было куда меньше. Лично себя считали счастливыми людьми в те времена лишь 56% украинцев, а каждый третий (34%) наоборот – не считал себя таковым.

Объяснений такому положению вещей негусто: либо на территории Украины сформирована нация отпетых мазохистов, либо нация, ощущающая комфорт в условиях, которые для большинства населения планеты чтутся неприглядной и неприличной перверсией. В любом случае, понятно, почему украинцев никак не впечатляют упреки ни в припаянных на голове кастрюлях, ни в том, что они сами всё «выскакали». Да, выскакали. Но исключительно только то, что очень хотели.


источник