12.09.2016г.

Не стебусь ни в коем разе, новость сюреалистична, в блоге своем не найдено места ей, а по сему здесь и публикуется...

Украинские школьники, задержанные в ДНР по подозрению в совершении диверсий, на допросе в Следственном комитете шокировали правоохранителей своими откровенными рассказами.
Подростки, еще даже не достигшие совершеннолетия, сообщили, что спускали заработанные деньги на наркотики, алкоголь и девушек легкого поведения.




Сердобольные зрители могут запричитать, глядя на слезы раскаяния. Они действительно еще дети, самому младшему всего 14 лет, только занимались они отнюдь не безобидными играми. Кадры оперативной съемки запечатлели взрыватели, 6 шашек, по 200 граммов каждая. Во время обыска на квартире у одного из малолетних диверсантов изъяли самодельное взрывное устройство, уже готовое к примирению. Другой арсенал оперативники нашли в одном из схронов в лесополосе неподалеку. Там были спрятаны детонаторы, пластид, противопехотная мина и устройство для дистанционного подрыва.





Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, полученными за диверсии от сотрудников украинский спецслужб деньгами они сорили не по-детски. Сначала купили скутеры, о чем похвастались на своих страницах в соцсетях, затем, что называется, ударились во все тяжкие.

Мария Петрова, пресс-секретарь Министерства госбезопасности ДНР:


«Полученные деньги были потрачены подростками на аренду элитной сауны, приобретение дорогого алкоголя, наркотических средств, а также оплату услуг девушек легкого поведения».
Так на них и вышли. При отработке круга подозреваемых следователей заинтересовали малолетние кутилы. Всех членов диверсионной группы задержали почти одновременно.
То, что целая серия взрывов — дело рук не профессиональных диверсантов, а, по сути, неопытных подростков, сотрудники МГБ республики не исключали с самого начала.

И то, что на Украине для диверсионной деятельности начали вербовать несовершеннолетних, по их оценке, свидетельствует либо о нехватке кадров, либо отсутствии моральных принципов у украинских коллег.

Как рассказал один из задержанных диверсантов, у «старшего», Пазушко, была основная прибыль, а остальную часть денег он распределял между другими участниками преступной группы. Другой задержанный сообщил, что они «хорошо проводили время»: ходили в сауну, покупали алкоголь, «траву», заказывали девушек легкого поведения.





Как признался сам Пазушко, на свои гонорары сначала он купил новенький мотороллер, а потом уже начал спускать деньги на «алкоголь и девок».





Эта история началась еще в мае 2015-го. Первым завербовали вот Богдана Ковальчука. К сотрудничеству его склонили при помощи шантажа, когда поймали с контрабандой на одном из пограничных переходов.

По данным оперативников, первым в поле зрения агентов СБУ, работающих на линии разграничения, попал Богдан Ковальчук. 17 лет. В мае прошлого года на одном из пунктов пропуска к школьнику подошли люди в форме украинских военных и предложили работу.

Богдан Ковальчук:


«Ко мне подошел один из военных, представился Алмазом. Он меня спросил, хочу ли я избежать ответственности. Я сказал, что хочу».
В обмен на свободу Алмаз, он же сотрудник спецслужб Украины Игорь Рицко, предложил Ковальчуку взорвать автомобили двух коммерсантов в Ясиноватой, для устрашения (якобы те задолжали ему денег), дал взрывчатку и 5 тысяч гривен на вербовку помощников.

Владислав Пазушко:


«Мой школьный друг предложил мне подзаработать денег, сказал, что у него есть знакомые украинские военные. Я спросил, что делать надо? Он сказал, что надо взрывать то, что они скажут в Ясиноватой. Я согласился».
Ковальчук сколотил настоящую банду из малолеток, жили по законам волчьей стаи. Тем, кто пытался соскочить, куратор Рицко угрожал расправой.

Владислав Пазушко:


«В конце декабря мы подорвали ГУВД в Ясиноватой на улице Октябрьской. Денис подкидывал взрывчатку. Они пошли, а я стоял над шухере, чтобы никто не шел».
Они периодически выезжали на базу нацбатальона «Айдар», там их обучали минно-взрывному делу и снабжали взрывчаткой, за каждый подрыв щедро платили .

Максим Солодовников:


«Ему они заплатили деньги. Пазушко мне дал тысячу гривен, Денису — 500 гривен. А получил он за это задание 10 тысяч гривен».
"Подъехала военная машина с несколькими людьми. Ко мне подошел один из военных. Представился как Алмаз. Он мне предложил работу за 5 тысяч гривен — взорвать две машины коммерсантов, потому что они были должны ему деньги", — рассказывает Богдан Ковальчук.
Алмаз, он же Игорь Рицко, бывший боец нацбатальона "Айдар". Сотрудник украинских спецслужб передал подростку взрывчатку. Ковальчук вместе с подельниками — тоже несовершеннолетними — подорвали машины и оказались на крючке у СБУ. Шантажируя школьников уже совершенным преступлением, разведчики завербовали их для совершения диверсий на военных объектах.
"Он мне сказал, что если я не буду это делать, то буду нести ответственность и тут, и там. И запугал меня тем, что он расправится с моей семьей и со мной", — добавляет Богдан Ковальчук.
Взрывчатку подростки получали из рук сотрудников СБУ на пункте пропуска. И прятали ее, рассказывает оперативник МГБ, в окрестностях города Ясиноватая. Схрон со взрывателями был в кустах, тротиловые шашки, пластид и мины – в куче мусора.
Первые задания были несложными, видимо, для тренировки. К примеру, подрыв подоконника в железнодорожном лицее Ясиноватой.
Всего же с мая прошлого года группа малолетних диверсантов подорвала несколько десятков объектов в Ясиноватой: военную машину связи, бронетранспортер, полицейский автомобиль. Все преступления школьники фиксировали и в качестве доказательств показывали шпионам СБУ фото или видео.
"Владик Пазушко поехал, показал им все. Они ему заплатили деньги. Мне Пазушко дал 1000 гривен, Денису Хмеленко дал 500 гривен. А он получил за это задание 10 000 гривен", — рассказывает подозреваемый Максим Солодовников.
В ходе расследования сотрудники Министерства госбезопасности ДНР установили, что с мая 2015 года по июнь 2016 года группа задержанных подростков устраивала подрывы автомобилей, служебной и военной техники, а также различных гражданских и военных объектов.

источники

раз
два
три
четыре
и иные открытые и случайно закрытые.

Малюта