03.09.2016г.

Хунта готова угробить страну, которой незаконно управляет, чтобы досадить Путину



Пышно отмеченный 25-летний юбилей украинской незалежности, помимо всего прочего, подтолкнул украинских журналистов и политологов к размышлениям о путях и целях развития Украины, ее месте в мире.

Так, известный украинский пропагандист Юрий Бутусов, главный редактор сайта «Цензор.нет.», один из идеологов Евромайдана и АТО, заявил в эфире телеканала «112», что украинский народ и украинское государство, если постараются, то вполне смогут превратить свою страну «во второй Афганистан для России», в котором «российская армия посыплется».

То есть, человек, именующий себя украинским патриотом, совершенно серьезно предлагает превратить свою родину в страну, истекающую кровью уже более сорока лет, с полностью разрушенной жизнью, ставшую территорией беззакония и террора. И все это ради того, чтобы «уничтожать значительно большее количество российских военных».

Можно, конечно, сказать, что это бред психически нездорового человека (может быть, так оно и есть), но дело в том, что Бутусов работает под непосредственным контролем секретаря Совбеза Украины Александра Турчинова и занимается информационным обеспечением проводимой «Кровавым Пастором» политики.

Впрочем, подобный взгляд на цели Украины в сегодняшнем мире характерен не только для Турчинова и Бутусова. Так, глава украинского МИДа Павел Климкин почти одновременно с Бутусовым заявил, что он главной задачей Украины считает сохранение санкций против России. Напомним, что страны Запада увязывают отмену санкций против России с прекращением боевых действий в Донбассе. То есть для продления их режима требуется продолжение кровопролития на землях, которые Киев считает своей территорией. То есть Климкин призвал к продолжению братоубийственной бойни ради продления режима санкций, которым, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, угрожать Москве деструктивно и «близоруко», поскольку Россия не изменит своей последовательной позиции по происходящему на Украине. По сути дела, Климкин сказал то же, что и Бутусов, но, как и подобает дипломату, в более завуалированной и обтекаемой форме.

Между прочим, глашатай «Кровавого пастора» в своем выступлении на «112» проговорился, назвав превращение Украины во второй Афганистан, «нашим заданием». Возникает вопрос: от кого Бутусов и хунта, чьи интересы он и озвучивает, получила такого рода задание? Можно сказать уверенно, что это точно не народ Украины, который вряд ли мечтает о таком будущем.

Невольно вспоминается весьма эмоциональное заявление Збигнева Бжезинского, сделанное им еще в 2014 году, в котором он призвал украинцев дать бой «российским агрессорам» в плотной городской застройке Харькова и Киева, чтобы нанести им «неприемлемые потери». Сходство призыва Бжезинского, который стал под старость непростительно болтливым и выносит на публику все, что услышал в закрытых клубах, и выступления Бутусова заставляет предположить, что «задание» на афганизацию Украины получено из-за океана.

Но, по большому счету важно даже не то, кто ставит такие самоубийственные задания, а то, что на Украине представители правительства и пропагандисты открыто говорят о том, что рассматривают свою страну исключительно как инструмент для нанесения ущерба соседям. Что целью киевского режима является не превращение Украины в процветающую европейскую страну, не построение тысячелетнего Укрорейха, а продление санкций против России, а также «уничтожение значительно большего количества российских военных», путем превращения своей страны во второй Афганистан.

Если бы Джохар Дудаев обещал бы чеченцам не превращение Чечни во второй Кувейт и «золотой краник в каждом доме, из которого будет течь молоко верблюдицы», а нечто подобное, можно с уверенностью сказать, что на этом бы его карьера «лидера нации» и завершилась. А вот на Украине подобные заявления сходят политикам с рук. И даже не вызывают какой-либо негодующей реакции общественности. И это очень скверный знак, говорящий о том, что надежды на то, что возмущенный народ сметет хунту, или хотя бы заставит ее корректировать свои действия, крайне малы.

Спасение Украины от перспективы превращения во «второй Афганистан» (не для России, конечно, а для самих украинцев) может прийти только с Востока – от Народных Республик.

Борис Джерелиевский