10.07.2016г.

Сирия оказалась уязвимо-тонкой разграничительной чертой между интересами Соединенных Штатов и России. Куда большей, чем многострадальная Украина. И несмотря на то, что до украинской границы рукой подать, Сирия оказалась той самой партией Запада, на кону которой стоит куда больше, чем в братской нам стране.


Минск-2 сдержал порыв ВСУ, который беспросветно утюжил несчастный Донбасс и перевел конфликт в фазу если не заморозки, так ожидательного напряжения. Конечно, ВСУ продолжают и сейчас осуществлять провокации на Юго-Востоке, на что вынуждены так или иначе отвечать силы ополчения.


Однако, подобная неопределенность порядком стала выводить из строя народ Донбасса, которому, безусловно, все это надоело. Тем более после подобных провокаций продолжают гибнуть мирные жители.

Но даже и не это еще самое страшное. Проблема в том, что народ Донбасса пусть пока и не в подавляющем количестве, начинает обвинять Россию в том, что она ничего не делает и бросила его. Разного рода попытки узнать, а как Россия должна помочь Донбассу не приводили ни разу к вразумительному ответу, потому как эмоции не давали возможности четко сформулировать это.


Проблема в том, что жители Донбасса, которые страдают под обстрелами каждый день не понимают, что Россия по определению не может сейчас помочь так, как они это видят, но не говорят.

ООН не даст никакую санкцию на ввод российского даже миротворческого контингента на Юго-Восток, и это понимают даже самые неосведомленные люди. Нарушить Минск-2 и войти по своей нужде Россия тем более не может, потому как даже сложно представить, что начнется после этого.

Те, кто говорят с Юго-Востока о том, что Россия их бросила и ничего не делает для них попросту не могут понять простую и очень болезненную вещь - система международных правовых координат серьезно пошатнулась, особенно с тех пор, как рухнули именитые башни-близнецы в Нью-Йорке, после чего началась масштабная по своему охвату, кампания Соединенных Штатов на Ближнем Востоке и странах Восточной Европы, которая, к слову, продолжается до сих пор.

Именно с тех пор возник серьезный "надлом" между двумя важными принципами - "законно" и "надо". США стерли эту границу окончательно, потрусив пробиркой перед высадкой в Ираке. И, казалось бы, что мешает России пойти по этому принципу и раз и навсегда прекратить войну на Юго-Востоке? Не позволяет то состояние, в котором оказалась наша страна. Помимо того, в что в экономическом плане обнажились серьезные "бреши", которое сонное правительство Медведева стало поспешно латать, придумывая все на ходу, так еще и в геополитическом плане у Кремля очень серьезный "шпагат".


Единственный выход сейчас для Донбасса - это терпение. Почему это важно? Потому что никакой сиюминутный выход из ситуации невозможен. Западному сообществу, враждующе настроенному против России, плевать на Россию и ее хотелки. Это для вас секрет? Нет конечно. Этому же западному сообществу плевать на Донбасс. Подавляющая половина его даже не знает, что это и где это. Это тоже для вас секрет? Нет конечно.

Так какого же решения и реакции ожидаете от Запада, в случае, если Россия действительно защитит вас?
Путин не зря в буквальном смысле "на коленке" придумал Минск-2, прежде всего, для того, чтобы не только приостановить именно горячую фазу, но и чтобы поставить Украину как ответчика, чего было сложно добиться ранее. И вы это тоже знаете.

Но в ответ я замечаю много фраз типа: "Зачем вы тогда все начинали и надоел нам ваш Минск-2". Т.е., тем кто подобное говорит, я так понимаю, хочется вернуться в жаркое лето 2014? Нет пока другой альтернативу минским соглашениям в данный момент. Потому что, либо это будет война, либо большая война. А судя по возбужденным желаниям тех людей, которые ждут что-то от России, они хотят именно большой войны. Иного не дано. Стоит отметить, много людей попросту даже не представляют того, какие у России возможности в военном плане. Для них война это то, что происходит у них два года. Те, кто дружит с военным делом прекрасно понимают, что Россия так воевать не будет и дня. Есть огромный комплекс военных мер, который способен не то, что сравнять с землей силы противника, но и попросту "отключить" его. Неужели, никто не понимает, что после подобного Запад без всякого угрызения совести будет напрямую вмешан в конфликт на Юго-Востоке?


И еще по поводу Донбасса - узнал удивительную новость для себя, что оказывает Донбасс был прикрытием для Крыма. Крым защитили, а его бросили. Это как понимать? Господа, скажите, когда ушел Крым, а когда начался Донбасс? И что конкретно прикрывал Донбасс?


Все это последствия серьезных эмоций от непрекращающегося конфликта вкупе с менталитетом людей, которые всерьез уверены, что им должны все, особенно Россия. Увы, расклад в геополитике таков, что мало кому-то что-либо хотеть. И все эти язвительные слова о том, что Россия лицемерно взяла Крым, потому что он был хорош, а Донбасс нет - попросту удивительны по своей глупости. Оценить масштаб трагедии в историческом, геополитическом и военном плане, окажись полуостров под крылом НАТО вообще невозможно даже. Мне всегда было интересно, а что подобные люди скажут крымчанам. Решатся ли они их обвинить в чем-то...


Потому, что можно сказать поверхностно на данный момент? Нужно время. В ответ на подобное меня приглашали уже посидеть под обстрелами и послушать залп, мол после этого я изменю свое мнение. Забавное было в том, что никто не отвечал - а на что я изменю свое мнение? Захочу, чтобы Россия вторглась в Украину? Ни за что.

Сегодняшняя Украина в ментальном плане превратилась в опасный "гнойник". Поймите правильно, не в том плане, что все люди сволочи и так далее. Не в коем случае. Дело в том, что Россию никто там не ждет, а если и ждут, то это ничтожная часть людей. Эмоциональный фон в Украине таков, что России нельзя и ногой ступать на ее землю, тем более, что несчастная ненька под бдительным наблюдением ястребов.


Так что же должно произойти такого, чтобы конфликт разрешился? Минск - 2. Его проблема не в том, что он плох, а в том, что его выполнять не хотят это раз. И второе - последовательность его выполнения по сути не контролируется. Вот почему забуксовала, казалось бы, очевидная фаза перемирия и стала перетекать во все более нарастающие провокации.

И все же, несмотря на фатальную близость Украины к России в ближайшей перспективе не стоит ожидать какой-либо угрозы со стороны нее, потому как у незалежной по определению нет даже возможностей предоставить что-либо в военном плане против России. Подобные хотелки возникают лишь в опаленном сознании Петра Порошенко и щирых патриотов, которые уверены, что в дырявых шароварах дойдут до Кремля. Потому, подобные глупости, что у ВСУ есть опыт войны с армией России, а у НАТО нет настолько глупы, что хочется спросить у президента Украины "Ты дурак или да?". Но мы то понимаем, что ему плевать на это. Он говорит это, потому что это пока еще модно и востребовательно. Потому что Украина при всем ее богатстве может предложить Западу только один товар - безумную русофобию.

В сегодняшней действительности Сирия оказалась на удивление куда большей угрозой в военном плане для России, потому что там помимо того, что регион набит до отказа американским оружием, так еще и в подавляющем количестве в руках террористических группировок разных сортов. Все это привело к тому, что по сути вина за погибших российских военнослужащих уже как бы косвенно лежит на плечах Запада, которому без всяких ужимок, выгоден подобный ход событий.


Превратить Сирию в Афганистан 2.0, конечно, не удастся несмотря на экономические совпадения с эпохой заката СССР и радостей либералов. Однако, в политическом плане Россия сейчас куда сильнее, чем при Горбачеве.

"Террористы «Исламского государства» подбили вертолёт Ми-25 в районе сирийской Пальмиры, погибли двое российских военных лётчиков-инструкторов." Об этом сообщает Минобороны РФ.
Источник



Происходит весьма опасная и не совсем приятная тенденция - США руками различных группировок без всякой оглядки пытаются утопить Россию на Ближнем Востоке в горячей войне, провоцируя ее на это с каждым разом смелее и смелее.

В подобной ситуации человеку, далекому от интриг большой политики, поглощенному бытом сложно вообще даже представить, а что делать в подобной ситуации. С одной стороны, вводить ограниченный, но все же большой контингент в Сирию совсем уж не выглядит привлекательным выходом. С другой - пытаться отмалчиваться и закрывать глаза на подобное в принципе нельзя.
Получается, что выход в действительности остается только один - продолжать превращать в пепел всех умеренных, полуумеренных и крайне умеренных бородатых активистов, которые топчут несчастную сирийскую землю.
Ястребы неспроста затеяли подобную игру слов, чем они пользуются везде, что есть видите ли террористы, а есть плохие парни, но они наши и не трогайте их.

Что до кастрюлеголовых, то я бы посоветовал им по-лучше слушать то, что говорят им кураторы из Вашингтона. Байден, по сути, прямым текстом дал понять, что следующий шаг в помощи Украине от США будет выполнение Минска-2 и процесс возвращения Крыма. Только тогда Штаты повернутся лицом. И одними хештегами, вышиванками и соплями в интернете оголтелых патриотов будет мало, чтобы начать процесс возвращения Крыма.


Бандера не придет, патриоты. Запад вас оставил без порток, злых и голодных. И Россия вас тоже оставила одних с самими собой...




Александр Сорокин