Le Figaro: Лаврову и Керри уже не скрыть разлада между Россией и США

Несмотря на видимое взаимопонимание между дипломатами, переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри уже давно превратились в «фиговый листок», которым Москва и Вашингтон безуспешно пытаются прикрыть свою размолвку, считает Le Figaro. В Сирии, на Украине, в Европе их интересы слишком разнятся. Так что придется признать, перезагрузка, на которую некогда так надеялся Барак Обама, «умерла».

На международной сцене Сергей Лавров и Джон Керри – почти «незаменимая» парочка, находит Le Figaro. Дипломаты ведут переговоры давно и безуспешно, благодаря чему стали «почти неразлучными». Джон Керри – госсекретарь США, чье «вытянутое, благородное лицо, отмеченное печатью легкого трагизма и страстей, в его бесплодном дипломатическом упорстве обретает почти донкихотское выражение». Его собеседник Сергей Лавров – «долговязый» кремлевский дипломат «с темными синяками под глазами более невозмутим, но неуступчив и хитер».

Хотя если верить их окружению, дипломаты «понимают и уважают друг друга», на фоне угрожающего европейской стабильности потока беженцев и гибели 40 тысяч сирийцев «диалог Лаврова и Керри стал символом бессилия Вашингтона». Их встречи – своего рода «фиговый листок, который уже не может прикрыть сильное ухудшение российско-американских отношений и несовпадение целей Москвы и Вашингтона», рассуждает газета.

Помня о тех «жестких мерах», которые ему пришлось принять для установления порядка в Чечне, российское правительство видит в «своей нерушимой поддержке» Башара Асада единственный возможный способ победить «Исламское государство»*. Сирийская война для него еще и возможность вернуться в большую игру мировой политики на равных с США, «чем оно просто одержимо», и найти «рычаг» для снятия западных санкций.

Именно поэтому «политический процесс» в Сирии продолжается, но также продолжаются и нарушения режима прекращения военных действий и авиаудары по оппозиции, которую поддерживает Вашингтон. «У Керри очень слабая рука, он делает все, что в его силах, но проблема в том, что американцы отошли от одного из золотых правил своей классической дипломатии – поддерживать переговоры за счет убедительной угрозы применения силы», –приводит Le Figaro слова «одного высокопоставленного западного дипломата».

Бывшему посолу США на Украине Джону Хёрбсту то, как Лавров «довлеет» над Керри, напомнило «методы, которые Киссинджер использовал на переговорах о мирном процессе в Египте и Сирии с Андреем Громыко».

А ведь когда-то Обама надеялся на перезагрузку отношений. Но после того как в 2012 году власти России обвинили Вашингтон, в частности Хиллари Клинтон, в организации антиправительственных протестов в Москве, «перезагрузка умерла», считает Хёрбст. И с тех пор отношения Москвы и Вашингтона становились только хуже, отмечает французская газета.

Поворотным моментом в истории разлада России и Америки стала «аннексия» Крыма, совершенная, по словам Путина, «по воле народа», что повлекло дальнейшую
«дестабилизацию» Украины и гибридную войну с участием Москвы, пишет Le Figaro. Для Запада эти события послужили «резким пробуждением». В отношении России «поспешно» ввели «жесткие» санкции. Обама, который собирался сосредоточить все свое внимание на Азии, был вынужден вновь переключиться на Европу.

Но в Европе в надежде «посеять сомнение в надежности Североатлантического альянса» Кремль развернул крупную пропагандистскую кампанию. Перед лицом угрозы радикального ислама Путин позиционирует себя как защитника европейской христианской цивилизации, что находит отклик у крайне правых. «Был Коминтерн, на смену пришел Путининтерн», – иронизирует специалист по России Франсуаза Том.

«Обама не понимает политики с позиции силы. Вне всякого сомнения, еще никогда со времен Брежнева отношения не были столь плохи», – считает Джон Хёрбст. Бывший старший советник Пентагона Дерек Чоллет обеспокоен «военными провокациями [Москвы], которые могут случайно выйти из-под контроля». Путин «вернет нас прямиком в 1930-е. <…> Российские СМИ говорят об Украине так, как в эту эпоху Германия говорила о Польше», – утверждает один американский дипломат.

В результате администрация Обамы планирует в 2017 году в 4 раза увеличить расходы на оборону в Европе; НАТО собирается разместить в Польше и Прибалтике 4 батальона «для устрашения России». Намерение укрепить восточный фланг страны НАТО должны подтвердить на грядущем саммите в Варшаве. Также важно, как отмечает Дерек Чоллет, «сохранять единый фронт в вопросе санкций».

По словам «одного американского дипломата», которого на протяжении всей статьи цитирует Le Figaro, Москва попыталась увязать прогресс в сирийском урегулировании с отменой санкций. «Но мы так ни разу и не попались на крючок, – радуется американский дипломат. – Попытка купить сотрудничество России по Сирии, продав ей Украину, обернулась бы катастрофой».
Подобные попытки Москвы говорят, однако, о надежде Вашингтона на диалог. Вопреки напряженности в Белом доме по-прежнему верят в успех переговоров по Сирии и Украине.

«Россия не так сильна. Она привлекает внимание в силу своей способности вставлять палки в колеса, но в отличие от Китая она не набирающая силу держава», – полагает Дерек Чоллет. «Москва угрожает Украине, Европе, но для Соединенных Штатов она не представляет реальную угрозу. Зачем Путин создал Национальную гвардию и разрешил ей стрелять по толпе? Я бы мог сравнить Россию с СССР 1980-х годов: она уверена в себе, агрессивна, но внутренне слаба», – добавляет американский дипломат.

«Режим опасен, потому что чувствует свою слабость, –поясняет эксперт по России Дэвид Сэттер. – Авантюры Путина на Украине и в Сирии призваны консолидировать страну на основе национализма и отвлечь внимание от неприятностей президента».

Впрочем, выборы в Америке могут «перетасовать карты». Если Хиллари Клинтон станет президентом, ужесточение линии Белого дома в отношении Москвы, кажется, неизбежно. Дональд Трамп постарается перезапустить диалог с Москвой. «Некоторые говорят мне, что русские неблагоразумны. Я намерен это проверить», – пообещал Трамп. Хотя, как полагает Джон Хёрбст, узнав, как Россия себя ведет, Трамп может занять более жесткую позицию, чем он сейчас планирует. «Я не думаю, что президент Трамп оставил бы бреющий полет российских истребителей над нашими судами безнаказанным», – отметил Хёрбст.


* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-07...Dialog-Kerri-i