25.06.2016г.

Несколько дней назад в Женеве был презентован доклад Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев за 2015 год. В основном, мир обеспокоен глобальной ближневосточной и африканской миграцией в страны Европы. Однако в рапорте нашлось место и для Украины с Россией.



Фото из доклада «Глобальные тренды. Вынужденное перемещение в 2015 году» Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В 2014 году Россия стала одной из стран, куда люди бежали от войны, от пуль и снарядов. До карательной операции Киева на Донбассе число вынужденных переселенцев к нам было невелико. Однако Евромайдан и украинская агрессия по отношению к своим согражданам, не пожелавшим присоединиться к победителям «революции гидности», ввело нас в этот печальный клуб стран-целей перемещения.



Пожалуй, впервые в новейшей истории поток просителей убежища к нам превысил поток беженцев в США и другие страны, уступив только сердобольной Германии. Которая, впрочем, уже сама не рада, что открыла двери всем желающим.

Графики к докладу не оставляют сомнений, что приезжали в Россию именно с Украины. Речь идет не о трудовых мигрантах, а о беженцах, то есть, людях, которые покинули свои дома под страхом смерти.



Легко заметить, что основной поток пришелся на год, когда в Донбассе шли интенсивные боевые действия. Число беженцев с Украины в Россию превысило в 2014 году число беженцев в Европу из Сирии.

В прошлом году просить убежища у нас стали меньше, хотя, на мой взгляд, 170 тысяч человек — это все равно много. Тем не менее, судя по оживающим улицам Донецка, Луганска и других городов ЛДНР, люди постепенно возвращаются в свои дома и квартиры. Разумеется, те, кому есть куда возвращаться, чьи очаги уцелели после обстрелов ВСУ.

На самом деле, от обстрелов украинской армии бежали к нам миллионы. Но только несколько сотен тысяч пожелали остаться, получив статус беженцев. Вполне возможно, эти недоверчивые люди в конечном итоге окажутся правы, потому что нет никакой гарантии, что Киев не начнет очередную карательную операцию в Донбассе. Украина не скрывает, что вооружается и интенсивно готовит свою армию к боевым действиями.

Надеюсь, очередная авантюра станет для Киева последней. Международная обстановка изменилась, мир, похоже, разобрался, кто является настоящим агрессором, и еще попросит нас усмирить распоясавшуюся клику.
____________________

Пресс-релиз доклада Глобальные тренды. Вынужденное перемещение в 2015 году Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Павел Шипилин