01.06.2016г.

Захарова считает, что на Украине началась децентрализация. «Называйте как хотите»


Мария Захарова считает, что Киев получил то, чего боялся.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что на Украине начался процесс децентрализации власти. Об этом она написала в фейсбуке.
По мнению Захаровой, принято, по меньшей мере, три решения, позволяющие делать выводы о децентрализации. Накануне Одесский облсовет принял решение поддержать договорные отношения между местной властью и Киевом. Ранее подобные решения приняли областные советы Житомира и Кировграда. «Называйте как хотите — децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что «процесс пошёл», — считает она.
Захарова также отмечает, что именно децентрализации власти и боялся «официальный Киев» последнее время. Перемены представитель МИД РФ считает следствием того, что гражданам Украины «надоело ждать у моря погоды».


Да, процесс действительно пошел, как и было предвидено теми принимающими решение, кто не поддался воплям и шантажу по поводу ввода войск. Гиены и шакалы должны порвать сами себя. Рейхскомиссариат просто не был задуман как долговременное образование - на стабильное существование он не способен. Поэтому задача каждого местного "пана", желающего сохранить власть над своим владением, - держаться как можно дальше от очага гноящегося воспаления.

И разломы пойдут совсем не по "линии Субтельного", - того пророссийско-антироссийского разграничения, которое, как оказалось в суровой реальности, слишком размыто, вяло и не первостепенно для носителей "политических векторов". Кировоград электорально пророссийским никогда не был, а фактически не подчиняется Кыйиву совсем не Юго-Восток, а почему-то Запад.

Почему размыто - вопрос абсолютно риторический. Потому что "единонародность" может быть не только русской, но и украинской, - в зависимости от государственной локализации. На то она и "единонародность" по идее. Можно было не допустить "единонародности" не на русском фундаменте и не под московской эгидой? Вопреки "аксиомам" не замолкающих ни на минуту кликуш ответ тут только один - "нет". Сепаратизм, манифестирующий при любом и каждом ослаблении России, присущ малороссам не меньше, чем тем же грузинам или прибалтам. Со своими особенностями, но все же сепаратизм.

Да, можно сохранить образование "Украина" путем смены в ней власти на адекватную и репрезентативную обществу, а не внешнему агенту. Но мы ведь живем не в райских кущах, а реальном и жестоком мире. А значит вполне логичен вопрос о том, имеется ли у России интерес в политическом объекте, который, каким бы он ни был in statu nascendi, по прошествии времени все равно станет анти-Россией.

В связи с чем я от души желаю "процессу" успешно идти, - ползком или галопом - принципиальной разницы нет. А "единонародные" кликуши пусть продолжают свой сизифов труд - благо под гнетом событий они дивергировали настолько, что их передовой отряд уже от всей души желает России получить "свой Донбасс".

Процэс пишов...: tertiaroma